Бифитрилак для кошек и как его применять?

4977Pavel
1

Кошки, как и люди, подвержены болезням желудка и кишечника, что часто сокращает их продолжительность жизни. Кошки и коты страдают расстройством желудка, диареей, дисбактериозом и острыми инфекционными заболеваниями в кишечнике. Поэтому ветеринары, с целью нормализовать работу кишечника, рекомендуют давать Бифитрилак для кошек, инструкция по применению его дана ниже.

Бифитрилак – это смесь для нормализации желудочно-кишечного тракта у животных. Состоит из пробиотиков, пребиотиков, антиоксадантов, сахаров, микро- и макроэлементов, антимикробных веществ и сорбента. Применяется у кошек, собак, свиней, коров, кроликов и птиц. Выпускается в форме порошка, без вкуса и запаха. Препарат содержит лиофилизированные штаммы бактерий-пробиотиков Lactobacillus bulgaricus, lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Bifidobacterium bifidum.

© shutterstock

Бифитрилак для лечения кошек часто назначается ветеринарами. Так как в его составе имеется сорбент, он хорошо поглощает токсины. Сорбентом является вспученный вермикулит. Он адсорбирует газы, алкалоиды и соли тяжелых металлов. Лактобациллы и бифидобактерии Бифитрилака МК борются с микроорганизмами, которые негативно влияют на микрофлору животного. Так она нормализуется, улучшается деятельность пищеварительного тракта и обмен веществ в организме кошки.

Показания для применения:

  • расстройства кишечника;
  • дисбактериоз и его профилактика;
  • для нормализации работы кишечника;
  • лечение острых желудочно-кишечных инфекций;
  • при проведении прививок;
  • антибиотикотерапия;
  • при борьбе с глистами;
  • во время токсикоза у беременных кошек;
  • для улучшения роста маленьких котят;
  • профилактика тошноты во время поездок в транспорте;
  • при облучении.

Бифитрилак хорошо показал себя при лечении острых кишечных инфекций, таких как сальмонеллез, дизентерия и другие. Помогает Бифитрилак если имеется бактериальное поражение организма, особенно если это стафилококк. После приема антибиотиков нарушается микрофлора в кишечнике. Развивается дисбактериоз. Лакто- и бифидобактерии в составе препарата отлично справляются с нарушением микрофлоры кишечника. Бифитрилак необходим коту для профилактики или лечения дисбактериоза, а так же нормальной работы кишечника.

Дисбактериоз может иметь разные причины:

  • некачественная пища, избыток жиров и углеводов;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • нарушение работы гормональной системы;
  • сухой корм;
  • сильный стресс;
  • применение антибиотиков;
  • глисты.

© shutterstock

При лечении глистов у кошек Бифитрилак помогает нейтрализовать и вывести продукты жизнедеятельности глистов из организма животного. Поэтому его применяют как вспомогательное средство при общем лечении глистной инвазии.

Хорошо применять препарат при беременности и лактации у кошек. Беременная кошка может страдать запорами. Бифитрилак нормализует перестальтику кишечника, на который давят котята, из-за чего и затруднена работа кишечника. В помете всегда имеются 1-2 котенка, которые плохо набирают вес и растут. Полезные бактерии препарата помогут большему усвоению молока и, соответственно, лучшему росту маленьких котят. При переходе на твердую пищу или на другой корм у котят тоже могут быть проблемы с пищеварением. В это время тоже нужно давать Бифитрилак.

Применяют Бифитрилак для кошек и котов перорально. Смесь готовят непосредственно перед употреблением. Порошок растворяют в воде, молоке или еде. Можно давать из ложки, пипетки или любимой миски кошки. Очень маленьким котятам при проблемах с пищеварением некоторые заводчики рекомендуют давать препарат следующим образом. Обмакивают палец в кипяченую воду, а затем в сухой порошок. И смазывают ним нёбо. Затем прикладывают к матери. Повторять процедуру таким способом нужно 3-5 дней, до исчезновения симптомов.

© shutterstock

Дозировка Бифитрилака для кошек при лечении такова: 0,3 гр один раз в сутки, в течение 5-10 дней непрерывно. Если препарат используется для профилактики, то длительность приема составляет от трех до пяти дней. Бифитрилак можно давать животному одновременно с антибиотиками. Употребление его возможно потому, что лактобациллы достаточно устойчивы к негативному действию антибиотика. Дозировку в таком случае увеличивают в 1,5 раза. Нагревать жидкости, смешанные с Бифитрилаком, нельзя, так как все полезные бактерии погибнут.

Побочных эффектов от использования препарата нет, если четко следовать инструкции. Противопоказаний Бифитрилак не имеет. Однако у животного может быть индивидуальная непереносимость препарата. Хранят Бифитрилак в сухом, темном месте при температуре от 5 до 25°C. Нельзя хранить препарат вместе с пищевыми продуктами и кормами.

Но перед тем как использовать препарат у кошки, лучше проконсультироваться с ветеринаром, как давать коту Бифитрилак.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Папаверин часто используют для лечения ...

Многие знают о том, что ...

Онцилла (Felis macrura) – это ...

Что дать кошке от аллергии? ...