Успокоительный препарат Фитекс и его применение у кошек

4668Pavel
1

Препарат Фитекс – это успокоительные натуральные капли на основе трав. Применяются у кошек и собак. Инструкция по применению Фитекса для кошек представлена ниже.

Фитекс – это водно-глицериновый раствор экстракта лекарственных растений. В него входят экстракты трав:

  • валерианы лекарственной;
  • пустырника;
  • хмеля обыкновенного;
  • шлемника байкальского.

© shutterstock

Каждого компонента в 100 гр находится по 2,5 гр. Препарат имеет красно-коричневый цвет, характерный запах и вязкую консистенцию. В нем отсутствует спирт. Капли имеют сладковатый вкус, но сахара в их составе не содержится. Применяются капли внутрь. Выпускаются во флаконах с дозатором-пипеткой. Применять Фитекс можно у кошек и собак.

Показания к применению каплей Фитекс у кошек:

  • громкое мяуканье;
  • агрессия к другим кошкам;
  • гиперактивность;
  • смягчение симптомов во время половой охоты;
  • расставание с хозяином;
  • переезды и транспортировки питомца;
  • дрессировка;
  • посещение выставок, ветеринарных клиник и др.

Как действуют капли Фитекс? Так как препарат состоит из растительных компонентов, то он имеет мягкий седативный (успокоительный) эффект. Он приводит в норму деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Нормализует кровяное давление. Ослабляет чувство страха. Обладает небольшим спазмолитическим эффектом. Валериана, пустырник и хмель успокаивают нервную систему. Шлемник байкальский обладает спазмолитическим действием и снижает кровяное давление. Фитекс не вызывает сонливости и привыкания. Имеет хорошие отзывы владельцев кошек.

© shutterstock

Капли Фитекс для кошек лучше давать принудительно, капнув на корень языка, так как кошка откажется, скорее всего, глотать капли. При этом нужно слегка поглаживать поднятое горло кошки, чтобы она глотнула лекарство. Можно капнуть за щеку. Можно нанести капли на любимое лакомство животного. Давать успокоительные капли лучше всего за час до еды. Кошкам дают 3-5 капель, трижды в день. Препарат применяют 15-30 дней или по усмотрению лечащего ветеринара. При использовании препарата в указанных дозировках побочных эффектов нет. Препарат нельзя давать животным, у которых есть непереносимость какого-либо компонента или пониженное давление.

Седативные препараты для кошек помогают решить множество проблем с нервной системой. Область их применения достаточно обширна: от коррекции поведения до снятия стрессов. В зависимости от тяжести психического состояния животного назначают различные препараты: от гомеопатических капель до сильных химических препаратов. Нужно внимательно следить за поведением кошки: оно может быть как агрессивным, так и апатичным. Но любые препараты назначаются только ветеринаром.

Во время переездов животное испытывает стресс, особенно, если эти поездки бывают редко. Кошкам тяжело ездить в общественном транспорте. Они пугаются громких звуков, давки и большого количества людей. Кошке может быть тяжело ехать длительные расстояния. Животное может укачивать. Но есть кошки, которые с удовольствием катаются в автомобиле. Но такое бывает чаще всего тогда, когда кошка с детства привыкла регулярно ездить в автомобиле.

Смена обстановки тоже может даться кошке тяжело. Нужно внимательно следить за изменениями в поведении кошки. Если кошка склонна к неврозам, то Фитекс следует начать давать заблаговременно перед переездом.

Коты любят метить территорию своего дома, только вот никому из владельцев это не по душе. Успокоить разбушевавшиеся гормоны можно, если капать коту Фитекс. Кроме того, лекарство успокоит нервную систему, после чего снизится охота метить территорию.

Кошки могут болезненно переносить появление в доме чужих людей, особенно детей. Дети, в попытке поиграть с животным, могут довести его страха и даже фобии. В этом случае тоже нужно давать успокоительное средство.

© shutterstock

Некоторые коты страдают психогенной алопецией – состоянием постоянного самовылизывания. В этом случае нужны и успокоительные средства, и тщательное обследование животного, чтобы точно установить причину такого поведения.

Часто кошки боятся посещения ветеринара. К посещению врача добавляется еще и стресс во время поездки. Чтобы она не нервничала, ей можно дать капли Фитекс для кошек. Но не всегда возможен прием препаратов. В отдельных случаях этого делать нельзя. Перед визитом к ветеринару, необходимо у него проконсультироваться по телефону на предмет приема седативных средств.

То же самое касается грумминг-салонов. Животному предстоит несколько часов провести без особого движения. А многие коты очень не любят, когда их расчесывают и стригут. Они вырываются и царапаются, чем осложняют работу мастеру и удлиняют процедуру по времени.

Во время посещения выставок животное тоже подвергается сильному стрессу. Шум, крики, большое количество людей и животных могут сильно испугать кошку или кота. Они могут сильно разнервничаться и отказаться показываться судьям. В таком случае оправдан прием заранее таких седативных средств как Фитекс. Кошка станет спокойнее, даст осмотреть себя эксперту и шансы на победу значительно вырастут.

Кошки и коты, оставаясь одни, могут сильно тосковать по хозяину. Они могут громко мяукать, драть мебель или обои и даже гадить в доме. Фитекс поможет облегчить переживания домашнего любимца.

Коты и кошки любят погулять ночью. При этом они могут шуметь, мяукать и бегать по дому. Любят будить хозяев, чтобы покушать ночью. Поэтому, чтобы спать спокойно, лучше применить успокоительные капли для кошек.

Следует помнить, что некоторые психические заболевания следует лечить только комплексно. Необходимо всегда обращаться к врачу, описав проблему, для постановки правильного диагноза. Только врач сможет назначить правильную схему лечения. Но прием лекарств не может длиться долго. Поэтому нужно помнить, что многие проблемы в поведении можно решить с помощью любви и ласки. Кошки – загадочные животные со своеобразной психикой. И чтобы ее сохранить здоровой, нужно внимательно следить за поведением домашнего любимца, чтобы при возникновении проблем сразу начать лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ежедневный рацион кошки определяет многое. ...

Соответствует ли вес животного его ...

В большинстве случаев хозяева кота ...

Среди многочисленных пород особо выделяются ...