Как давать Смекту котенку?

9041Pavel
1

К сожалению, расстройства желудка или кишечника вовсе не редкость для котят. В такой ситуации нужно как можно скорее помочь малышу, т. к. важно избежать обезвоживания и других возможных осложнений. Но как давать Смекту котенку? Какая должна быть дозировка, и в каких случаях стоит прибегать к подобному лечению? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье. Эта информация поможет вам своевременно оказать помощь котенку и максимально быстро улучшить его состояние, а также будет полезна в том случае, если вам нужно будет лечить вашего питомца от более серьезных заболеваний.

Описание препарата и принцип его действия

Смекта – это лекарство, которое обычно используется при расстройствах желудка и нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Препарат состоит из веществ и компонентов, которые:

  • выводят из организма токсины и патогенную микрофлору, которая и вызывает нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • создают защитную пленку на слизистых оболочках для того, чтобы заморозить процесс интоксикации организма и максимально быстро улучшить состояние организма.

© shutterstock

Смекта выпускается в форме порошка, в пакетиках по 3 грамма. Перед применением препарат нужно тщательно размешать в слегка теплой воде. Являясь мощным энтеросорбентом, Смекта, как правило, хорошо переносится всеми пациентами и не вызывает никаких побочных или аллергических реакций даже при незначительной передозировке. Именно поэтому данный препарат первостепенно используется при различных расстройствах пищеварительного тракта, диареях и инфекционных заболеваниях.

От чего у котенка может быть понос?

Чаще всего причиной поноса у котят и взрослых котов является смена рациона. Когда животное долгое время питается одним и тем же кормом, у организма вырабатывается привыкание, и если нарушить такую «привычку», кишечник может отреагировать различными сбоями в работе. В случае с котятами, причиной поноса может быть переход от материнского молока к обычной еде. Проблемы с кишечником так же могут возникнуть от коровьего молока или чрезмерно жирной пищи.

Иногда причиной поноса могут быть различные заболевания и нарушения в работе организма. Именно поэтому, если у котенка наблюдаются проблемы со стулом, следует в любом случае обратиться к специалисту за консультацией, т. к. самолечение может убрать симптомы, но не решить проблему в целом. Применение Смекты при диарее для котят является, скорее, экстренной мерой, которая позволит быстро улучшить состояние малыша.

В каких случаях стоит применять Смекту?

Давать Смекту котенку против поноса следует только в том случае, если вы уверены в том, что понос или расстройство желудка вызваны именно резкой сменой рациона. В таком случае применение этого препарата полностью оправдано и достаточно эффективно. В противном случае, вам прежде всего нужно обратиться к ветеринару, ведь понос может быть симптомом куда более серьезных нарушений в работе организма котенка.

Если речь идет о более тяжелых сбоях в функционировании организма котенка, Смекта, как правило, используется в связке с другими лекарствами. Поэтому знания о том, как и в какой дозировке применять препарат, будут крайне полезны для любого хозяина домашних питомцев.

© shutterstock

Сколько Смекты давать котенку

Как правильно давать котенку Смекту? Сама по себе процедура довольно проста. Прежде всего, вам нужно подготовить следующие предметы:

  • Полотенце. В него нужно будет закутать котенка, оставив снаружи только голову. Когда вы попытаетесь дать питомцу лекарство, он будет всячески сопротивляться, и вы можете ненароком пролить часть лекарства на котенка.
  • Стакан слегка теплой кипяченой воды. В ней нужно будет тщательно размешать препарат, чтобы не осталось никаких комков, до консистенции суспензии.
  • Шприц без иголки. С его помощью мы будем вводить препарат.

Дозировку можно определять по делениям на мерной шкале шприца. Дозировка Смекты котенку колеблется в диапазоне 0, 5-2 мл суспензии за один прием. Для взрослых кошек – до 5 мл. Если вы имеете дело с серьезным расстройством желудка и высокой интоксикацией, процедуру нужно повторять каждый час. Если нарушения в работе кишечника не критичны – каждые 2-3 часа. Если понос у котенка не прекращается более 8 часов, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Вероятнее всего у животного более серьезные проблемы, нежели обычное расстройство желудка.

© shutterstock

Чтобы дать Смекту котенку и не травмировать малыша нужно следовать такой последовательности действий:

  • Приготовьте суспензию. Тщательно перемешайте порошок и наберите нужный объем препарата в шприц.
  • Возьмите котенка, и закутайте его в полотенце. Скорее всего, малыш будет сопротивляться, заподозрив что-то неладное. Постарайтесь успокоить и обездвижить его.
  • Возьмите приготовленный заранее шприц наполненный суспензией. Убедитесь, что порошок в растворе не выпал в осадок. При необходимости хорошо встряхните шприц. Аккуратно вставьте в рот котенка (сбоку, там, где нет зубов).
  • Постепенно введите лекарство. Проследите за тем, чтобы суспензия не пролилась мимо, а котенок ее сглотнул. Если с первого раза не получилось, повторите попытку. Препарат нетоксичен, поэтому если часть лекарства попала на котенка, это не опасно. Для котенка следует давать Смекту очень осторожно и плавно, чтобы котенок не поперхнулся и не захлебнулся.

Заключение

Как видите, процедура введения Смекты котенку достаточно проста. Этот же алгоритм можно использовать в тех случаях, если препарат нужно дать взрослой кошке или собаке. Полученная информация наверняка пригодится вам, т. к. расстройства кишечника у кошек – довольно распространенное явление. Кроме того, Смекта часто используется в сочетании с другими препаратами при лечении более серьезных заболеваний. Если спустя 8 часов после применения лекарства состояние животного не улучшилось, поспешите обратиться за помощью к ветеринару или вызовите специалиста на дом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда кот ссыт по углам, ...

Рассеивать яйца глистов кошка может ...

Замечали ли вы, как действует ...

Владельцам животных приходится искать информацию ...