Инструкция по применению Травматина для кошек

4871Pavel
1

Для многих владельцев домашних животных гомеопатические препараты становятся идеальным вариантом для поддержания здоровья их любимцев. Инструкция по применению Травматина для кошек позволит детально ознакомиться с особенностями этого средства и сформировать представление о тонкостях его использования на практике.

Общее описание

В целом данный препарат для кошек оказывает комплексное воздействие и обладает исключительно натуральным составом. Выпускается Травматин в стеклянной таре во флаконах по 10 и 100 мл. Дополнительно в комплекте можно обнаружить детальную инструкцию по применению.

© shutterstock

Что касается внешнего вида, средство представляет из себя жидкость без определенного цвета и запаха. Гомеопатический препарат Травматин помогает:

  • остановить кровотечение;
  • уменьшить воспаление;
  • катализировать регенерацию;
  • устранить интоксикацию и т.д.

Благодаря особой формуле данного лекарства для кошек, получается достичь максимально комплексного эффекта. Именно поэтому его так часто назначают в ветеринарных клиниках.

Состав препарата

Особого внимания заслуживает состав Травматина. Это лекарство для кошек, собак и других животных, включает в себя белладонну, арнику, календулу и АСД-2. Каждый из этих элементов напрямую действует на различные поврежденные системы. Они помогают справляться с судорогами, снимать болевой шок и улучшать состояние иммунитета.

Показания к применению

Инструкция четко регламентирует ситуации, в которых применения Травматина назначают кошке. Чаще всего это:

  • травмы: вывихи, растяжения, ушибы и т.д.;
  • воспаления: флегмоны, поражения кожи, сотрясения, парадонтозы;
  • гинекологические трудности: мастит, эндометрит, сложные роды.

© shutterstock

Травматин имеет несколько ключевых свойств. В первую очередь, он оказывает обезболивающий эффект. Таким образом, исключается необходимость в дополнительном использовании анальгетиков. Кроме того, Травматин для кошек устраняет шок и останавливает кровотечение. Также он предупреждает развитие сепсиса и воспалений, при этом улучшая регенерацию тканей.

Данный препарат нередко назначают кошкам после различных операций. Он отлично способствует легкому выходу из наркоза, поскольку снижает токсическую загруженность организма. Также он снижает риск развития осложнений после оперативного вмешательства.

Как использовать

Не секрет, что применять Травматин можно для кошек, собак, лошадей и других животных. Обычно раствор вводится внутримышечно или же под кожу. Курс лечения длится от 1 до 5 суток. Инъекции выполняются 1-2 раза в день. Крайне не рекомендуется пропускать введение препарата, поскольку в этом случае значительно снижается уровень его эффективности. Однако, при возникновении такой ситуации, курс возобновляется с той же периодичностью.

Дозировка Травматина для кошек напрямую зависит от размера животного. В среднем, рекомендуется использование препарата с расчетом 0.1 мл на 1 кг массы питомца. Тем не менее, до сих пор не наблюдалось симптомов передозировки у кошек. Также не были замечены особенности при первоначальном применении и отмене средства. Важно, что Травматин можно использовать вместе с другими препаратами.

Противопоказания к применению

Побочные эффекты при применении данного гомеопатического препарата проявляются крайне редко. Дело в том, что средство абсолютно безопасно как для взрослых кошек, так и для котят. Главным противопоказанием является наличие особой чувствительности к одному или нескольким активным компонентам лекарства.

Во избежание появления побочных эффектов, при использовании Травматина для кошек крайне рекомендуется полное следование приложенной инструкции. Если же у животного проявляется аллергическая реакция на препарат или отдельные его элементы, курс следует немедленно прекратить. В такой ситуации питомцу назначают антигистаминные средства.

Преимущества препарата

Отзывы от владельцев, которые уже пробовали лечить кошку препаратом Травматин, говорят о некоторых явных преимуществах:

  • компоненты абсолютно безопасны для животных;
  • Травматин демонстрирует хорошую эффективность;
  • он подходит для широкого спектра воспалений;
  • лекарство безопасно для котят;
  • средство выпускается в удобной упаковке и в разных форматах;
  • препарат имеет невысокую цену.

В целом Травматин для кошек имеет хорошую репутацию и зарекомендовал себя среди многих хозяев домашних животных.

© shutterstock

Меры предосторожности

Как и при работе с любыми другими лекарствами, здесь необходимо придерживаться простых правил безопасности и гигиены. В первую очередь, прежде, чем давать коту Травматин, необходимо детально ознакомиться с инструкцией. А сразу после применения нужно тщательно вымыть руки с мылом. Если же средство случайно попало на слизистую глаз, их нужно промыть большим количеством воды.

Особое внимание нужно уделять составу Травматина. Если есть подозрение на чувствительность к отдельным компонентам этого гомеопатического средства, лучше не допускать непосредственного контакта с веществом. Если же возникла аллергическая реакция, необходимо срочно обратиться к врачу, взяв с собой упаковку или инструкцию по использованию Травматина.

Условия хранения

С осторожностью нужно относиться и к хранению данного средства для кошек. В первую очередь, следует позаботиться о герметичности упаковки. Также препарат нужно держать как можно дальше от продуктов питания и кормов. Для хранения следует выбрать место, закрытое от солнечных лучей. Допустима температура от 0 до 30°С.

Травматин для кошек имеет достаточно большой срок годности. При условии хранения в закрытой таре, время его эксплуатации составляет 3 года. Если же флакон был вскрыт, период сокращается до 21 дня. Применение после истечения указанного срока запрещено. Неиспользованный препарат вместе с тарой следует утилизировать в герметичной упаковке.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если любимый мурлыка начинает преподносить ...

Готовясь к появлению кошки в ...

Порода кошек «крысолов» - это, ...

Аверсектиновая мазь для кошек применяется ...