Можно ли давать Цистон коту?

8649Pavel

Болезни почек и мочеполовой системы мучают не только людей, но и домашних животных: кошек и собак. Хорошим средством для лечения является Цистон. И должна быть хорошо изучена инструкция по применению препарата Цистон для кошек.

Необходимо знать и состав Цистона. В него входят только элементы природного происхождения. Например, частицы стеблей камнеломки, корня сыти пленчатой.

© shutterstock

Все компонента данного препарата благоприятно воздействуют мочевыделительную систему, способствуют ликвидации инфекции и воспаления.

Цистон –комплексное биологически активное средство. Оно:

  • Хорошо устраняет инфекцию и гасит воспалительный процесс.
  • Размягчает и дробит на микроскопические частицы конкременты в моче. Не допускает их повторное формирование и способствует их выводу.

Ветеринары выписывают Цистон животным, которых мучает цистит, пиелонефрит, мочекаменный недуг.

В составе Цистона также присутствует мумиё. Это природный элемент, обладающий большим спектром целебных качеств.

Это лекарство выпускается в формате таблеток. Их описание: цвет – светло-коричневый, форма – двойная выпуклость. Расфасовка: 100 таблеток на один пластиковый бутылёк. У них нет запаха. И их не требуется предварительно растворять в жидкости.

Встречаются также вариации Цистона в виде сиропов. У них характерные вкусовые качества и запах.

Вопросы по дозам

Дозировка Цистон для кошек определяется исключительно ветеринаром. Ключевыми факторами здесь являются:

  • масса кошки, её состояние,
  • тип болезни.

© shutterstock

Как правило, кошки должны принимать препарат в таких пропорциях:

  • 1/4 или половине таблетки. Частота приёма – 2 раза в день.
  • Показания приёма для собак следующие:
  • 1-2 таблетки. Частота – раз в сутки.

Мочекаменное заболевание у кошек лечится от четырёх месяцев до полгода.

При инфекциях Цистон необходимо давать и кошкам, и собакам до абсолютного устранения воспалительного очага. Чтобы развить эффективность лечения, диета животного должна быть сбалансирована. Например, при камнях в почках из рациона кошки исключаются сухие бюджетные корма, типа «Вискас» и продукты с обилием солей.

Назначается препарат Цистон кошке следующим образом:

  • При камнях суточные пропорции: минимум четверть – максимум 2 таблетки. Чем младше кошка, тем меньше доза. Продолжительность лечения – 3-4 месяца.
  • При инфекционных недугах: минимум полтаблетки, максимум – 2 таблетки. Частота- трижды в день. Длительность лечения: 4-6 недель. При рецидиве следует повторный курс 6-12 недель.
  • При острой колике в почках: 1/2 – 2 таблетки. Дважды в день. Пока не исчезнут симптомы болезни.

Лечение кошки Цистоном для победы над инфекцией нужно сочетать с антибиотиками, при коликах – спазмолитическими средствами.

Вопрос по безопасности

Цистон не имеет противопоказаний. Аллергические реакции практически исключены. Препарат безопасен для кошек, находящихся в периоде беременности.

© shutterstock

Единственное противопоказание – это персональная непереносимость компонентов, входящих в состав данного препарата. По этой причине перед применением хорошо изучите его инструкцию.

Передозировка ни разу не фиксировалась. Когда мочевыводящие каналы кошки заблокированы из-за крупного камня, Цистон не прописывается. Он может вызывать только сильные болевые ощущения и травмировать стенки этих каналов. В этом случае требуется оперативное вмешательство.

Если вы сомневаетесь, можно ли давать Цистон коту, проконсультируйтесь с ветеринаром. И скорей всего он одобрит применение этого препарата или его аналога, например канеферона, улерисана или роватинекса.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие физиологические процессы у животных ...

Домашние любимцы точно так же ...