Породы кошек мышеловов

6063Pavel
2

Если у вас имеется собственное подсобное хозяйство или вы проживаете на даче, то велика вероятность, что вам приходится бороться с грызунами. Как правило, это крысы и мыши. В этом деле вам могут помогать кошки. И здесь первичный вопрос – какие кошки ловят мышей?

Вопрос интересный и неоднозначный. С одной стороны, кошка – это хищник. И ловить мышей и прочих мелких вредителей она должна уметь по своей природе. С другой – есть довольно нежные и ленивые кошки. Им не то, что мышей, им свой хвост ловить неохота.

© shutterstock

И здесь не имеет большого значения порода кошки. Если породистый четвероногий друг не желает помогать хозяевам, то зачем его присутствие на даче? В этом плане хозяева предпочитают заводить беспородных кошек. Они лучше защитят хозяйство и дом от вредителей.

Поэтому часто в загородных владениях заводится простая серая кошка. У неё великолепный инстинкт ловли грызунов. К тому же эта кошка наделяет своих детёнышей подобным и умениями на генетическом уровне. И котята расходятся по всей деревне. И они действуют эффективнее всяких мышеловок.

В этой связи образуется дилемма по поводу других кошек – неужели они совсем не способны ловить мышей?

Разбор дилеммы

Инстинктом охотника наделена каждая кошка. Для этого можно провести несложную проверку. Нужно поскрести ногтями по любой шершавой поверхности. Как ведёт себя кошка в этот момент? Чем стремительнее её реакция на это действие, тем серьёзнее возможность, что она станет ловить мышей. Реакция может заключаться в шевелении ушами и киданием к руке.

Если кошка родилась в квартире и росла в городской домашней среде, то ловить грызунов она не станет. Если в какой-то ситуации она увидит мышь, то может просто с ней поиграть, а не воспримет её, как добычу. Просто инстинкта здесь недостаточно. Требуется ещё и практика.

Истинная кошка – охотница очень увлечённо отдаётся этому делу. Она не остановится, пока не убьёт свою жертву. Обычно следует точный укус в затылок. Этим умениям может обучить лишь мать. По этой причине детёныши, выросшие во дворах или в подвалах, хорошо умеют так охотиться.

© shutterstock

Особый тест

В 60-х годах прошлого века было устроено тестирование. Его участницами стали четыре кошки и их дети. Две из и них принадлежали к категории породистых особ, всю жизнь проживали в условиях квартиры. Две других – были с сельского двора. Детёныши первых были зачаты от котов из той же категории. Потомство вторых появилось от дворовых соседских котов.

Когда котята только появились на свет, их специально подменили. Породистым матерям положили сельских котят, а деревенским кошкам – породистых. Все матери в этом тесте тепло приняли чужих детёнышей, а затем их воспитывали.

В результате у городских особ дети выросли очень игривыми, но слабо пригодными для охотничьего дела. А деревенские кошки обучили породистых детей этому ремеслу, и у тех стало превосходно получаться вылавливать мышей.

Выходит, что те кошки лучше ловят мышей, которые воспитывались и жили в определённой среде, где ловля мышей – это просто будничная практика.

Если вам требуется кошка или кот, которые отлично ловят мышей, вам нужно их поспрашивать у жителей деревни. Можно взять котёнка, рождённого и воспитанного на улице.

Даже, если уличные кошки забеременеют от домашних котов, всё равно их детёныши вырастали превосходными охотниками.

А домашние кошки, которые по каким-то причинам очутились на улице и заблудились, никак не приноровились ловить мышей. Они либо погибали, либо попадали в добрые руки.

Вопросы по породам и внешним признакам.

Как уже было замечено, что лучшими мышеловами становятся кошки, выросшие в подобающих условиях.

Хотя некоторые специалисты настаивают, что всё же есть породы мышеловы. Это все европейские кошки с короткой шерстью. В этой категории по окрасам выделяются:

  • Европейский табби. Внешне он напоминает маленького тигра. Кошки данной породы очень сильны, коренасты. Это не просто ловят мышей, а безжалостно их уничтожают.
  • Европесйкая крапчатая. Это хорошие охотники на мышей разных параметров. Также они ловят ящериц, змей, маленьких птиц и рыбу.

© shutterstock

Из класса длинношерстных кошек выделяются:

  • Турецкая ангора. Это кошка шикарной породы. Её шерсть и хвост белого цвета. Это пушистые и очаровательные создания, чаще всего с голубыми глазами. Однако и мышей она ловит искусно и изящно их умертвляет.
  • Норвежская лесная порода. Её представители обладают густым одеянием. Прекрасно ловят и мышей, и крупных крыс.

Вопрос по полу

Кошка или кот? Кто из них лучший охотник. Если вам нужно выбирать для ловли грызунов животное по половому признаку, то ответ очевиден – это кошка. По природе она должна добывать пищу для детёнышей. А коты ищут себе особ для зачатия. Хотя если, их кастрировать, они начинают продуктивнее охотиться.

Специалисты не советуют держать на ферме сразу двух котов без кастрации. Они будут постоянно заняты дележом территории. Охота их волновать не будет.

Намного эффективнее ловит мышей во дворе и в доме кошка, прошедшая стерилизацию. Но здесь есть минус – она лишена возможности деторождения, то есть новых поколений охотников.

Вопрос по питанию

Охотящуюся кошку необходимо кормить. У неё будут силы для охоты. Тем более её не всегда удаётся добыть трофей. Кошка получает удовольствие от самого охотничьего процесса. Да и поедают мышей только дикие и уличные особы. Также голодная кошка больше нервничает, спешит и во многих случаях упускает мышь. И она не будет долго жить у хозяев – скупердяев. Найдёт себе более удобное местечко в этом плане. Она привязывается к тёплому жилищу, где её всегда накормят. А охота для неё сравнима с развлечением.

Кошки часто приносят свои охотничьи трофеи под домашний порог. Это их знак благодарности хозяевам. Корить её за это не стоит. Просто незаметно выкиньте дохлую мышь.

Часто кошки приносят не только мышей, но и лягушек, змей и любые вещи, которые им приглянулись внешне или по запаху. В некоторых случаях это могут быть элементы одежды, нижние бельё. Причём кошка таскает только чистые вещи. Грязные — брать в зубы она брезгует.

© shutterstock

Если ваша кошка поймала мышь, здесь есть такие варианты последующих её действий:

  • Она её умертвит и оставит на улице.
  • Убьёт и съест.
  • Убьёт и принесёт мышь в ваш дом.
  • Не станет убивать, поиграет и отпустит.

Так или иначе, необходимо соблюдать определённые гигиенические и профилактические критерии, чтобы защитить вашу хищницу от неприятностей со здоровьем.

Рекомендации

На улице, во дворах ваша кошка часто контактирует с прочими животными. И велик риск её заражения опасными недугами, например: лишаем, гельминтозом, чесоткой и т.д.

Поэтому необходимо закладывать основы здоровой жизни, а именно:

  • Охотящиеся кошки должны быть привиты от потенциальных заболеваний.
  • Регулярно прочищайте организм кошки от глистов. Может эти паразиты и не завелись, но эта процедура не помешает.
  • Обрабатывайте специальными средствами кошек от вредных насекомых.
  • Ваша кошка должна хорошо питаться дома, чтобы не поедать мышей. Тем более мыши могут быть отравлены каким-нибудь ядом.

Относитесь с заботой и должным вниманием к своим охотникам, а они защитят ваше хозяйство от мышей и прочих мелких вредителей.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заводчики кошек зачастую не против ...

Гепатит – это общее название ...

Вопрос о том, как приучить ...

Современные кошки не застрахованы от ...