Почему кошки несут убитых животных домой

4773Pavel

Многим любителям мурлыкающих питомцев знакома ситуация, когда на кухне стоит миска полная корма, а любимец приносит мышь на порог. Зачем кошки несут убитых животных домой? Ответ на данный вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Его корни глубоко уходят в историю человечества.

Причины данного явления

Кошки были приручены человеком еще более 10 тыс. лет назад в древнем Египте. И до сих пор большинству из них удается сохранять свои инстинкты.

© shutterstock

Кошки несут убитых животных домой по следующим причинам:

  • Инстинкт охотника. Всем кошкам требуется большое количество белка, поэтому основой их рациона является мясо, которое они привыкли добывать в ходе охоты. Интересен тот факт, что съедание добычи — не цель охоты. Когда кошка приносит мертвых животных домой к ногам хозяина, она показывает свой успех, отвагу и ловкость, тем самым самоутверждаясь, как охотник. Ведь не зря природа подарила ей цепкие когти, острые клыки, отличное зрение, чуткий слух и развитый вестибулярный аппарат
  • Жертвами таких инстинктов могут стать насекомые, мыши, кроты, птицы, ящерицы, принесенные домой, и даже аквариумные рыбки. Котята начинают проявлять свой инстинкт еще в трехмесячном возрасте, когда пытаются поймать мамин хвост или ускользающие от них предметы
    Но охотятся кошки не только ради пропитания, но и для удовольствия и забавы. Ведь, живя в домашних условиях и регулярно получая вкусный корм, у питомца просто не возникает необходимости в дополнительном пропитании, и он несет домой убитого зверя для игр.
  • Проявление заботы. В дикой природе кошки приносят убитых животных своим котятам. Таким образом, они обучают свое потомство правильному питанию и охотничьему образу жизни. Когда в доме нет ни одного котенка, кошка проявляет свой родительский инстинкт по отношению к хозяину. Если же, домашний любимец, воспринимает человека, как взрослое существо, то принеся домой мертвого зверька, он просто делиться добычей, как это произошло бы в дикой природе при объединении с другими кошачьими семьями.
  • Проявление благодарности. Принеся дохлую мышку хозяину в постель или домой на порог, животное делает «подарок» человеку, благодаря его за тепло и любовь, которые он ему дарит. Поэтому, получив в ответ на такое деяние, ругань или крики, кошка может напрочь потерять доверие к своему сожителю или, что еще хуже, начать его бояться.
  • Проявление своей значимости. Принеся домой и разложив по полу мертвых животных, кошка ждет от хозяина похвалы и признание своей пользы. Данному питомцу просто необходимо всегда знать, что он является полезным и нужным своему хозяину.
  • Территориальная причина. Раскладывая убитых зверьков по дому, кошка как бы помечает границы территории, на которой она является главным хищником. Проявив свой инстинкт и умертвив животное, кошка не хочет расставаться с добычей и оставлять ее в неизвестном месте, то есть на улице. Гораздо безопасней, по ее мнению, принести добычу в знакомые условия, домой.

Очень важно запомнить то, что, когда кот приносит домой убитых животных, ни в коем случае нельзя его за это ругать.

Куда деть добычу

Когда домашняя кошка ловит мышей и приносит их домой, нужно уметь правильно принимать такие «подарки». Добычу необходимо крайне осторожно с соблюдением всех норм гигиены (одев перчатки) погрузить в банку, пакет или коробку и выбросить. Кошки при этом рядом быть не должно. Она должна считать, что ее добыча, принесенная домой, была съедена хозяином. После проведения процедуры, перчатки нужно выкинуть, а руки вымыть с применением антибактериального мыла.

© shutterstock

Но, так как принесенное домой животное может стать угрозой здоровью хозяина кошки, нужно постараться свести такую «поставку провизии» к минимуму.

Чем опасна такая охота?

Проявление инстинктов с принесением убитых животных домой у кошек ежегодно приводит к гибели сотен любимцев. Почему? Происходит это по таким причинам, как:

  • отравление ядами;
  • переносимые убитыми животными заболевания (чумка, бешенство, лептоспироз). Угроза может быть, как в крови или слюне жертвы, так и в ответных укусах, которые чреваты нагноениями и абсцессами;
  • убитые животные способны заразить кошку грибковым заболеванием, гельминтами или клещами.

Помимо вышеупомянутых угроз, охотящаяся кошка рискует попасть под колеса автомобиля, в ловушки на охраняемой территории, на глаза грозному псу или в прочие опасные ситуации. При попытке донести добычу домой, неприятностями может окончиться и встреча с дикими котами, которые могут не принять чужака, и тогда дело в лучшем случае окончиться дракой.

Другая опасность, которую таит в себе охота, заключается в том, что, принеся добычу домой, кошка может попросту напугать домочадцев. Ведь многие люди испытывают страх, доходящий до фобий, при виде крыс или насекомых. Такой испуг может повлечь за собой в некоторых случаях настоящий приступ панической атаки, резкий скачок давления или обморочное состояние. Известны случаи, когда после частого принесения домой добычи мертвых животных, хозяева отдавали или продавали питомца.

Порой охотничий инстинкт кошки приобретает более крупные масштабы, и питомец начинает охотиться на соседских домашних животных, кур, кроликов, цыплят, утят и пр. Для самого питомца, возможно, открытой угрозы и не наблюдается, но вот скандал с соседями обеспечен. Да и вряд ли хозяина порадует принесенные домой соседские домашние животные.

© shutterstock

Как защитить кошку от последствий?

Чтобы избежать неприятных последствий принесения домой добычи, хозяину стоит задуматься о покупке ошейника с колокольчиком, препятствующего нормальной охоте, или интерактивной игрушки, которая заменит настоящую добычу.

Перед тем, как свободно выпускать питомца на улицу, его нужно стерилизовать или кастрировать.

Вместо заключения

О том, что кошки — это хищники, известно всем, но вот, зачем добычу нести в дом знает далеко не каждый. Теперь, когда причины перечислены, хозяевам мурлыкающих питомцев нужно усвоить лишь один урок: нельзя ругать животное за охоту. Если инстинкт добытчика доставляет дискомфорт, то нужно просто найти решения данной проблемы в покупных средствах или в легкой корректировке воспитания любимца. Отдав предпочтение более гуманным методам, хозяева кошек могут рассчитывать на скорый положительный результат.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда отмирающих чешуек становится много, ...

Рассеивать яйца глистов кошка может ...

Чаще всего агрессивное поведение кошек ...