Почему кошки умываются?

4470Pavel

Кошка уже давно преимущественно домашнее животное, но сила инстинктов, передающаяся из поколения в поколение, не истребилась до сих пор. И чистоплотность, с которой они ухаживают за своей шерстью, подтверждает это. Давайте выясним, почему кошки умываются и что кроется за этим обычным, ежедневным ритуалом?

Залог удачной охоты

Хищные дикие представители кошачьих вынуждены охотиться, чтобы прокормить себя и потомство. И здесь важно, чтобы запах, исходящий от шерсти не смогла учуять жертва. Одомашненная кошка, которой позволено выходить на улицу, подчиняясь инстинкту охотницы, может поймать птичку или мышку. Тут важно не только терпение и ожидание жертвы, но и отсутствие запаха, который может выдать кошку. Поэтому эти хитрые хищницы вылизывают шерсть – умываются, чтобы от него избавиться.

© shutterstock

От диких особей осталась и потребность распределять по всей шерсти равномерно выделения от сальных желез. Тем самым создавая препятствие влаге, которая может попадать во время охоты. Оно не даст шерсти сильно намокнуть.

Для чего кошке умываться?

Кроме охоты вылизывание кошке необходимо для следующих целей:

  • Здоровье и отличное самочувствие. Отмечено, что умываются кошки также для того, чтобы их шерсть выглядела опрятной. Жесткий и шершавый язычок служит отличной щеткой, помогающей избавляться от запутавшейся грязи и отмерших волосинок, которые могут скататься в неприятные комочки. Кошки умываются языком, но кроме него в процессе могут участвовать зубы. Лапками же удобно завершить гигиенические процедуры, вычистив ушки и мордочку.
  • Поддержание комфортной температуры тела. При помощи умывания кошка те только увлажняет шерсть, но и распушает ее. Воздух, который при этом образуется между волосинками, создает оптимальный баланс температуры тела. Этот микроклимат является комфортным в жаркую погоду и прохладную.
  • Социализация. Кошка может тереться о того сородича, которому явно симпатизирует. Так происходит не просто знакомство, но и перенос запахов, что затем может стать сигналом о том, что это друг.
  • Среди котов часто возникают конфликты. Явно сильный самец никогда во время боя не станет вылизываться. Умываются только проигравшие. Это признак того, что соперник сдается.
  • Уход за котятами. Новорожденным малыши еще не умываются самостоятельно, потому это за них делать мама-кошка. Кошки все время умываются сами и учат уходу за собой котят. Это не только приучение к гигиене, но еще и своего рода массаж для них.

© shutterstock

Антистрессовый массаж

Обратите внимание, на то, что кошки часто умываются неторопливо и тщательно, получая удовольствие от самого процесса. Если ничего не мешает, то питомец может проводить, вылизываясь, достаточно много времени.

Жесткий шершавый язык оказывает массажный эффект, успокаивая и расслабляя. Так кошка не просто очищает шерсть, но и релаксирует. Особенно важно для нее пребывание в укромном месте, где можно спокойно умыться, после перенесенного стресса: посещения ветеринарной клиники, переезда на новое место, общения с детьми и т.д.

Встречается и неприятная причина умывания кошек, когда в процессе кошка нервничает, покусывая кожу. Это может быть симптомом кожного заболевания, аллергических реакций, а также досаждающих паразитах. Заметив это, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Интересный факт

Замечено, что коты любят умываться меньше, чем кошки. Это тоже инстинктивное проявление, поскольку в природе именно самка является добытчицей. А успех охоты зависит от чистоты и отсутствия запахов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Что дать кошке от аллергии? ...

Пушистые и длинношерстные собаки и ...

Уро-Урси – ветеринарный медикамент для ...

Некоторые кошки страдают заболеваниями мочеполовой ...