Что делать, если у кошки колит?

5491Pavel
1

У кошек, как и у других животных, может воспалиться ЖКТ. Одно из проявлений болезни это колит. Заболевание долго не выдает себя, проходя бессимптомно до тех пор, когда уже начинает переходить в хроническую форму. Поэтому очень важно вовремя выявить симптомы и лечение колита у кошек.

По разным причинам, в организме кота воспаляется слизистая оболочка толстой кишки. Вследствие колита, жидкость перестает всасываться в кишечнике, что приводит к нарушению пищеварения.

© shutterstock

Чаще всего у котов начинаются диарея или запоры. Хозяева не сразу придают значение таким проявлениям. И если сразу не обратиться к ветеринару на диагностику, и ни начать моментальное лечение, болезнь сама по себе не пройдет. Она повлечет последствия и самое страшное к чему это может привести, к гибели больного животного.

Причины заболевания

Ветеринары выявили много причин и симптомов проявления колита:

  1. В случае болезни кота и употребления антибиотиков. Это может быть неправильная дозировка или самолечение животного.
  2. Вторая причина и самая основная – неправильное питание кота. Рацион не сбалансирован, нерегулярный прием пищи, ненадлежащая температура употребляемого продукта. Замена одного питания на другое, или употребление котом несвежего блюда.
  3. Если кошка прошла стерилизацию или врач приписал ей противозачаточное средство. Колит в этом случае может быть побочным эффектом.
  4. Гельминты станут причиной не только колита, но и массы других сопутствующих заболеваний. Поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют обрабатывать своих питомцев от глистов каждые шесть месяцев. А если домашний кот контактирует с дворовыми животными, то профилактику проводят один раз в три месяца.
  5. Заболевания онкологического характера провоцируют ослабленный организм кота к ряду других недугов. Самым первым из них будет колит.
  6. Это заболевание передается по наследству. И если кто-то из родителей болел хроническим колитом, то у потомства существует очень большая вероятность унаследовать недуг.
  7. Нервные расстройства и стрессы очень часто становятся причиной колита. Если в доме появился еще один питомец, или хозяевам вдруг захотелось поменять место жительства. Появление ребенка или еще одного члена семьи, казалось-бы никак не должно волновать вечно спящего кота. Но, неустойчивая психика может дать сбой и реакцией организма животного будет заболевание желудочно-кишечного тракта. Поэтому при любых изменениях обычной домашней обстановки, атмосферы нужно окружить кота максимальной заботой и вниманием.

Виды колита

Колит бывает язвенным (хроническая форма) вирусным и бактериальным. Токсическим, если кот наелся чего-то несъедобного, и ишемическим. Псевдомембранозным — опасная форма колита с непременными осложнениями.

© shutterstock

Заболевание может поразить весь толстый кишечник. Или будут очаги воспаления в прямой или слепой кишке.

Симптомы болезни

Не стоить ставить самостоятельно диагноз коту или собаке, и как только выявлены первые признаки колита у животных, нужно немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Симптомы колита у кошек, следующие:

  • Животное становится слабым и вялым. У кошки пропадает аппетит, она будет апатичной и практически не реагирует на внешние раздражители. Возможны приступы боли, во время которых кошка станет мяукать или кричать.
  • Нужно обращать внимание на кал животного, так как наличие слизи и крови засвидетельствует о заболевании. Боль во время стула кота или жуткий запах его испражнений. Позывы и безуспешные попытки сходить в туалет. Все это может привести даже к частичному выпадению прямой кишки.
  • Бурчание и булькание в кишечнике животного. При сдавливании живота он будет вздутым и твердым как барабан.

Как диагностируют заболевание

Заботливому хозяину домашней кошки очень важно, чтобы была проведена диагностика и поставлен правильный диагноз. Ветеринары прибегают к нескольким методам, для наиболее точного диагностирования болезни.

В первую очередь нужно провести ультразвуковое обследование брюшной полости. После потребуется рентген, чтобы исключить наличие в организме кота инородного тела.

© shutterstock

Затем проводят эндоскопию и обследуют поджелудочную железу. Обязательным условием будет сдача крови, кала и мочи на анализ.

В редких случаях, но все-таки проводится биопсия. Эта процедура проходит под общим наркозом, так как из толстой кишки будут отщипывать частицу ткани для исследования.

Лечение колита у котов

В случае выявления колита, не нужно самим назначать лечение. Чтобы не подвергать риску здоровье кота, нужно выполнять в точности все указания ветеринарного врача. Лечение назначается в зависимости от того, какой вид колита диагностировали. И что вызвало данное заболевание.

При паразитарном колите в первую очередь организм кота избавляют от самых распространенных видов гельминтов. Такое лечение проводится в несколько этапов.

Лечить кота при заболевании энтероколит нужно антибиотиками и пробиотиками. В случае диареи приписывают соответствующие медикаменты, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Если выявилась инфекция, нужно принимать противогрибковые препараты. Если заболевание язвенное, не исключена операция.

Далее восстанавливают иммунную систему кота. В зависимости от формы болезни назначается диета.

Профилактика болезни

В частых случаях сами любящие и заботливые владельцы кошек первыми становятся причиной колита. Ведь кормление животных едой со стола категорически запрещено. Коты большие любители жареного мяса и рыбы. Копчений и солений. Маринованных огурчиков, апельсинов, печенья и конфет. Это те продукты, которые непременно вызовут заболевание ЖКТ.

© shutterstock

Если корм покупной, нужно следить за сроками годности. Часто в магазинах под акционным предложением скрывается просроченный товар, строго противопоказанный коту.

  • Первое правило – когда в доме появился пушистый котенок, нужно уже с первых дней определиться, что будет кушать питомец. Лучше всего, если питание назначит квалифицированный ветеринарный доктор. Подберет все необходимые витамины и минералы, которые нужны коту. Питание назначается в зависимости от пола и возраста животного.
  • Второе правило – гигиена кота. Вся посуда должна быть чистой, после кормления еда убирается и миска промывается. Воду наливать несколько раз в день, чтобы она всегда оставалась свежей.
  • Лоток кота мыть и дезинфицировать ежедневно.
  • Регулярно проводить профилактику от паразитов.
  • Избегать ситуаций, которые могут вызвать стресс у питомца.

Каждые полгода, не зависимо от того, болен кот или здоров, приносить животное в ветеринарную клинику на обследование.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Прививка против бешенства является обязательной, ...

Клещи – настоящая проблема для ...

Каждый хозяин хочет уберечь свою ...

Подушечки на лапах кошки присутствуют ...