Чем опасны кошки для беременных?

5143Pavel

Беременность, несомненно, радостное событие, несет в себе целый ряд запретов. Некоторые вполне безобидные вещи могут быть опасны для женщины, ждущей ребенка. Чтобы сохранить свое здоровье и здоровье малыша, необходимо иногда идти на крайние меры. Многие интересуются, чем опасны кошки для беременных?

Чем кошка может быть опасна

Совместимы ли кошки и беременные женщины? Медицина признает тот факт, что одной из главных опасностей для беременной является токсоплазмоз – паразитное заболевание, передаваемое не только кошками, но еще и собаками, птицами. Для обычного человека эта болезнь не опасна, протекает она как обычное ОРЗ, но для плода токсоплазмоз представляет смертельную опасность. Если же ребенок выживет, то, скорее всего он родится с поражением центральной нервной системы.

Однако все не так страшно, ведь такие случаи весьма редки.

© shutterstock

Если будущая мать заболеет токсоплазмозом до беременности, то никакую опасность ни для нее, ни для ребенка это не несет. Тем более, кошка также выработала иммунитет, поэтому повторное заражение не предвидится.

Но в любом случае, нельзя категорично ответить на вопрос «опасны ли кошки для беременных?». Поэтому следует пройти обследования, а именно сдать анализы беременной на ТОРЧ-инфекции, а кошку привести на прием к ветеринару. Затем следует несколько вариантов развития событий:

  • У вас и у вашего питомца уже есть иммунитет к болезни, поэтому беспокоиться за свое здоровье не стоит.
  • У вас имеется ослабление иммунитета, а кот несет в себе токсоплазмоз. В таком случае, кошке необходимо найти новый дом, так как с вами она жить не может.
  • Иммунитета нет ни у вас, ни у питомца. Кошке можно жить с вами дома, но нужно для этого постоянно следить, чтобы любимое животное не контактировало с другими кошками или собаками, часто водить кота к ветеринару, и попросить убирать лоток питомца другим членам семьи – через фекалии наиболее вероятно заражение.

Естественно, необходимо, чтобы кошка не была уличной, в противном случае общение с ней беременной противопоказано. Питомец должен быть только домашним. Отвечая на вопрос, заданный в статье, можно сказать, что только врач может дать полный ответ, не опасна ли кошка для плода и новорожденного.

Другие заболевания

Мнение о том, что болезни кошки не опасны для беременной – миф. Необходимо оценивать риск заражения. Ведь все болезни кошек опасны для беременной. Если домочадцы замечают у питомца следующие симптомы, следует немедленно показаться врачу коту и беременной хозяйке.

  • Кровь в кале, анемия, вздутие живота судороги – все это свидетельствует о наличии глистов в организме кошки, которые могут передаваться беременной и являться большой опасностью для плода.
  • Различные выделения из глаз, кашель и частое чихание могут быть признаками хламидиоза, часто встречающихся у котов и опасных для ребенка.
  • Выпадение шерсти у кошки может быть симптомом стригущего лишая. Поэтому, пока не наступили явные признаки болезни, при первом случае стоит отвезти питомца в ветеринарную клинику.

© shutterstock

Естественно, кошка – хороший друг человека. Поэтому, как только вы завели питомца, следует сделать ему все прививки. Если беременная хочет завести котенка уже во время вынашивания ребенка, то необходимо приобрести его только в специальном магазине, со справками, свидетельствующими о его здоровье.

Также запретом на заведение кошки для беременной может быть аллергия на кошачью шерсть, пусть и в лёгкой форме.

Необходимо с осторожностью относится к любимому домашнему питомцу, ведь любой непредвиденный случай может стать опасным для матери и ребенка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Человек не любит довольствоваться тем, ...

Борьба с посторонними вредителями – ...

Забота о любимой кошке – ...

Никто из хозяев домашних любимцев, ...