Как можно узнать возраст кота?

7683Pavel

В большинстве случаев хозяева кота знают о количестве прожитых лет своего питомца. Но бывают ситуации, когда вопрос – как определить возраст кошки, становится очень остро. Такое часто случается, если на кошку необходимо завести ветеринарный паспорт, а она попала в дом с улицы или была взята из приюта для животных.

Определение возраста по состоянию зубов

Определение возраста домашнего питомца по состоянию зубов, это, пожалуй, самый частый способ решения данного вопроса. Зубы кошек абсолютно любой породы идентичны, по этой причине способ оценки возраста кошки по общему состоянию зубов, а так же их наличию, является наиболее универсальным.

© shutterstock

Возраст котят определяют по количеству зубов. Стоит лишь знать соответствие возраста кошки периоду роста молочных зубов или периоду их смены на постоянные зубы.

Возрастной период котёнка и рост зубов:

  • Период со второй по пятую неделю – появляются резцы.
  • Период с третьей по восьмую неделю недель – появляются клыки.
  • Период с пятой по двенадцатую неделю – появляются моляры.
  • Начиная с третьего по пятый месяц – смена молочных зубов на постоянные.

Состояние полости рта у взрослых питомцев частично зависит от их образа и условий жизни, а так же от рациона питания. Немаловажную роль играет и уход, а также особенности пород кошек. Некоторые заводчики регулярно осуществляют чистку зубов своим питомцам и ограничивают их рацион в пользу здорового питания, что положительно сказывается на состоянии зубов и всего организма кошки.

При необходимости определить возраст кота с уже сформировавшимися зубами складывается совокупность возрастных изменений эмали зубов (желтизна, налёт), состояние или наличие резцов, наличие зубных отложений, а также ряд других признаков из нижеприведённого списка.

Определить возраст кошки по зубам, можно опираясь на следующе признаки:

  • В одни год все зубы в хорошем состоянии, исключение – повреждение целостности зуба в ходе травмы.
  • Начиная с полутора лет – появляются признаки желтизна на эмали.
  • По достижению двух лет средние и центральные резцы, находящиеся на нижней челюсти, стёрты.
  • Два с половиной года – признаки зубных отложений.
  • В четыре года средние и центральны резцы, находящиеся на верхней челюсти, начинают стираться.
  • К пяти годам на клыках появляются признаки потёртости.
  • В семь лет происходит стирание центральных и крайних резцов, находящихся на нижней челюсти.
  • От восьми до девяти лет – центральные и средние резцы, находящиеся на верхней челюсти, с явными признаками стирания.
  • Десять лет – начало периода выпадения резцов нижней челюсти
  • Двенадцать лет – начало периода выпадения резцов верхней челюсти
  • От тринадцати до четырнадцати лет – отсутствие всех резцов
  • С пятнадцати лет кошка теряет клыки, зубы могут полностью отсутствовать.

© shutterstock

Судя по приведённым выше спискам, касающихся возрастных изменений зубов кошки, узнать, сколько лет домашнему любимцу не сложно. На сегодняшний день данный способ считается самым точным, но всё равно нужно его рассматривать в совокупности с другими признаками возрастных изменений животного.

Возраст кошки по глазам

Возраст кошки можно определить по её взгляду. Если для молодых котов проявление во взгляде интереса и любознательности считается признаком хорошего самочувствия, то для зрелых кошек нормой становится спокойный и внимательный взгляд.

Как и у людей, у котов наряду с прочими возрастными изменениями хрусталик глаза приобретает характерные признаки. С возвратом он тускнеет, что можно объяснить возможным развитием катаракты. Накладывает свой отпечаток на кошачий взгляд и радужная оболочка, которая с возрастом так же тускнеет, иногда на ней появляются пятна или узоры.

Гнойные выделения из глаз — частая проблема котов в солидном возрасте. Иммунитет животного к инфекциям с возрастом несколько ослабевает, поэтому при наличии выделений или повышенного слезотечение нужно обратиться к ветеринару. Конечно, глазная инфекция может быть и у молодых кошек, но в пожилом возрасте пушистые любимцы страдают этим недугом намного чаще.

Оценка возраста кошки по состоянию меха

Мех животного имеет разную степень густоты не только в зависимости от сезона, но и от количества прожитых лет. Конечно, кошки не подвержены облысению, но стояние шерсти может сказать многое об образе жизни и возрасте питомца. Руководствуясь следующими пунктами можно сделать не сложные выводы:

  • У молодых котов мех густой и гладкий на ощупь
  • У животных более солидного возраста шерстяное покрытие становится реже, а мех жёстче
  • У кошек, как и у людей, с возрастом могут появиться признаки седины

© shutterstock

Состояние тела кота

Возрастные изменения затрагивают весь организм. Если на начальном этапе жизни тело животного хорошо развито, что обусловлено юным возрастом и постоянной физической активностью, то в пожилом возрасте тело кота заметно дряхлеет.

Оценка состояния тела кошки может многое сказать о прожитых ею годах:

  • Молодые коты мускулистые и худые
  • Коты среднего возраста уже не так активны и обычно упитанные, но мускульный корсет ещё хорошо сформирован
  • Коты, за плечами которых десяток прожитых лет, могут оставаться упитанными. Но их возраст выдают кости плечевого пояса, которые начинают сильно выпирать. У совсем старых котов кожа становится дряблой и начинает провисать, образуя морщины и складки.

Поведение кота

Узнать возраст кота можно и по его активности. Влияние возраста сказывается не только на внешнем виде домашнего любимца, но и на его привычках. Молодые коты, только начавшие свой жизненный путь, любознательны и игривы, им интересно всё новое. Кошки средних лет уже имеют жизненный опыт, они по прежнему проявляют интерес ко всему новому, но очень осмотрительны и имеют устоявшиеся привычки. Пожилые коты также не лишены интереса к окружающему миру, но уже не могут активно передвигаться и чаще спят, чем бодрствуют.

Коты с возрастом часто начинают проявлять агрессию к незнакомцам, это связано с повышенным беспокойством и боязливостью. Также пожилые коты часто страдают от ряда хронических заболеваний, что ухудшает их самочувствие, и общение с любопытным незнакомцем кажется им не лучшей идеей на фоне общего недомогания.

Туалетный лоток и возраст кошки

Если молодой кот отказывается от использования туалетного лотка, то у этой проблемы может быть несколько конструктивных решений, но как быть, если взрослый кот стал отказываться испражняться в отведённое для этих нужд место? На это может быть несколько причин:

  • Стресс. Пожилые коты очень чувствительны к смене обстановки. Даже смена привычного наполнителя на другой может создать дискомфорт
  • Кошка может начать ходить мимо отведённого для её нужд места из-за проблем со зрением или обонянием
  • Заболевание почек и печени, воспаление мочеполовых путей часто приводят к несвоевременным испражнениям, в этом случае кот, помимо проблем со здоровьем, может начать испытывать чувство вины и страха перед наказанием. Ситуацию лучше не усугублять и создать для животного наиболее комфортные условия.

© shutterstock

Соотношение возраста кошки и человека

Хоть этот пункт и не является определяющим возраст, но многие хозяева задаются данным вопросом. Всем известно, что с возрастом человек утрачивает ряд способностей, которые присущи молодому организму. Старение организма кошки, к сожалению, неизбежно и происходит оно намного быстрей, чем у человека.

Самый распространённый вариант сопоставления возраста кота и человека – это умножение полных лет кошки на число семь. Однако многие фелинологи с таким методом не согласны и считают, что определить возраст кота можно сопоставив возраст питомца и его хозяина совсем по следующему принципу:

  • Кошка в возрасте одного года – человек пятнадцатилетнего возраста
  • Двухгодовалая кошка – двадцатичетырёхлетний человек
  • Начиная с трёх лет до двенадцати – один год к четырём
  • После двенадцати лет – каждый последующий год равен трём годам

Таким образом, получается, что кошка достигает среднего возраста примерно к восьми годам своей жизни. Но этот показатель отнюдь не точный, ведь правильный уход и сбалансированный рацион во многом определяют состояние кошачьего организма и напрямую влияют на продолжительность жизни пушистого любимца. Поэтому многие кошки живут намного дольше двенадцати – пятнадцати лет, при этом оставаясь активными и жизнелюбивыми.

Комментарии
  1. Елизавета
    29.05.2019 - 05:00

    Кошки при хорошем уходе живут больше 49 лет.конечно,если не следить за здоровьем и выпускать на улицу без присмотра тогда вообще не стоит заводить!кошка большая ответственность а не игрушка!!!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – очень чистоплотные животные ...

Почти каждый хозяин, у которого ...

Кошки любвеобильные животные. Многие люди ...

Кошачьи лапки – повод для ...