Как выбрать наполнитель коту?

3935Pavel

Одним из ключевых составляющих кошачьего отхожего места является наполнитель. Для котов он служит комфортным материалом, который можно, в силу природных инстинктов, примять и разрыхлить в соответствии со своими нуждами. Хозяева, в свою очередь, полюбили данный продукт зоорынка за его практичность и способность блокировать неприятный запах.

Первый наполнитель для кошачьего лотка появился в США всего около семидесяти лет назад, но мгновенно обрёл популярность. С тех пор ассортимент наполнителей не уступает разнообразию видов кошачьего корма. В принципе, всё логично, ведь без этих двух вещей сложно представить комфортный быт, живя с пушистыми любимцами.

© shutterstock

Виды наполнителей для лотков

Наполнитель специально никто не придумывал, раньше проблему кошачьего туалета решали подручными способами. В ход шло абсолютно всё, что могло хорошо впитать влагу, а о проблеме неприятного запаха никто не задумывался, так как его появление считалось неизбежным.

Как-то раз, за неимением привычного для этих нужд песка, пожилая американка решила наполнить кошачий лоток сухой глиняной крошкой. Кошке это нововведение понравилось, а хозяйка заметила, что глиняная крошка способна не только хорошо впитывать влагу, но и блокировать неприятный запах. Именно так и появился первый наполнитель, который стали производить с коммерческой целью.

С тех пор прошло немного времени, но разнообразие наполнителей возросло в разы. Некоторые из них хорошо подходят взрослым котам, а другие идеальны для приучения котят к лотку. Какие-то виды кошачьих наполнителей отлично подойдут и тем и другим, но доставят некоторые неудобства хозяевам. У каждого наполнителя есть свои преимущества и недостатки, ниже приведён перечень наиболее распространённых видов:

  • Комкающийся. Изготавливается в основном из бентонитовой глины и различных минералов. При взаимодействии с влагой сухая россыпь превращается в комок, который удобно извлечь из общей массы. Такой вид наполнителя не подходит для котят и требует использование высокого лотка, так как кот может рассыпать мелкие гранулы по полу.
  • Древесные гранулы. Натуральный природный состав наполнителя обеспечил ему высокий рейтинг в глазах потребителей. Эту смесь изготавливают из не прошедших контроль топливных гранул, которым нашли столь удачное второе применение. Недостаток такого вида наполнителя в его не практичности с точки зрения быта — кошка на лапках разносит опилки по дому.
  • Селикогелевые кристаллы. Хороший выбор в плане гигиеничности и блокировки запаха, но этот наполнитель для кошачьего туалета некоторые питомцы не полюбили. Кошки отказываются пользоваться лотком по причине шуршащего звука. Некоторые хозяева также не полюбили этот наполнитель за неприятный звук, который доставляет им много хлопот, особенно по ночам. Тем ни менее у него много плюсов, например, менять содержимое кошачьего туалета можно один раз в месяц, да и бактерии в таком наполнителе размножаются с наименьшей скоростью.
  • Кукурузный. Наравне с древесным является натуральным продуктом и не вызывает аллергии или раздражений. Подойдёт в том случае если выбирать в пользу экологичности, потому что мелкая стружка легко разлетается и становится проблемой для многих хозяев. Данный вид наполнителя в России и странах СНГ сложно приобрести в розницу, поэтому приверженцам всего экологически чистого и гаипоаллергенного приходиться совершать покупки кукурузного наполнителя через интернет.

© shutterstock

Как выбрать подходящий наполнитель

В таком многообразии сложно определить с первого раза, какой именно наполнитель подойдёт лучше для кошачьего туалета. Каждая кошка имеет собственные привычки и предпочтения, если долгое время использовался один вид наполнителя, то не стоит резко менять его на другой, лучше подсыпать новый продукт в лоток постепенно.

Несколько рекомендаций как сделать правильный выбор, учитывая индивидуальные особенности кота:

  • Для питомцев с чувствительной кожей, особенно котят, подойдут наполнители, состоящие из мелких гранул.
  • Для длинношерстных пород наиболее подходящим вариантом станут наполнители с крупными гранулами.
  • Если кошка страдает от аллергии или заболеваний кожи, то лучшим вариантом будет наполнение кошачьего лотка древесными гранулами или кукурузными опилками.
  • Для хозяев, которые содержат несколько кошек, селикогелевые наполнители будут наиболее практичны, но для котят они не подойдут.
  • Многим хозяевам полюбился ароматизированный наполнитель для туалета. Для кошек данный вариант не кажется столь же привлекательным, так как перебивает естественный запах отхожего места.

Кошка обязательно даст знать о своих предпочтениях к тому или иному наполнителю для лотка. Если питомца что-либо не устроит, то хозяева непременно обнаружат характерные признаки вблизи кошачьего туалета. В таком случае следует более тщательно подойти к выбору наполнителя, а не наказывать кота за непослушание.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Купание домашних питомцев необходимо для ...

Не только уличные, но и ...

Сейчас очень популярна порода кошек ...

Хозяева домашних питомцев иногда слышат, ...