Инструкция по применению Витафел С для кошек

5708Pavel

Инструкция по применению препарата Витафел С для кошек доступна всем желающим практически на любом сайте, где идёт речь о сложных инфекционных заболеваниях кошек.

Таких как:

  • Хламидиоз
  • Панлейкопения. Другое название – кошачья чума или инфекционный гастроэнтерит.
  • Герпесвирусный (инфекционный) ринотрахеит.
  • Калицивирозный ринотрахеит – кальцивироз.
  • Герпетический конъюнктивит.

© shutterstock

Общее у этих болезней одно – их невозможно полностью избежать, даже если кошка или кот привиты, а вот смертность (особенно молодняка) составляет от 20 до 90%.

Когда рекомендовано применение Витафтела?

Маленький котёнок получает свою дозу иммунитета от привитой матери, но, отобранный от неё раньше, чем ему исполнится 3 месяца, становится лёгким объектом смертельного заражения. Делать прививку малышу раньше 12-14 недель нет смысла, позже – может быть поздно.

Как избежать заражения и при этом не повредить здоровью юного представителю кошачьих? – Ввести сыворотку! Сыворотка даст возможность переждать опасный период до сроков, подходящих для вакцинации. Название сыворотки – Витафел С для кошек.

Коту и кошке предстоит тесное знакомство для продления рода? – Сыворотка Витафел С обязательна для обоих будущих родителей!

Собираетесь переехать в новый дом? Пришло приглашение на выставку? Вас что-то насторожило при покупке котёнка у заводчика? – Витафел С к вашим услугам!

Собираетесь продать кошачий приплод или передать котят другому владельцу? Предотвратите возможность заражения – уколите Витафел!

У кота или кошки внезапно появились сопли, затекли глаза, а возможности быстро добраться до ветклиники нет? – Придётся давать сыворотку Витафел коту и кошке!

Беременность кошки или период вскармливания котят не являются противопоказаниями к применению Витафела.

Что обязательно нужно учесть

Витафел – не панацея от всех бед, как может показаться, и это даже не лекарство от хламидиоза, панлейкопении и др. тяжёлых вирусных заболеваний! Это – комплекс антител разных видов и подвидов (М, G и т.д.) задача которых найти антиген вируса, «приклеится» к нему и разрушить.

© shutterstock

Такое «собрание антител» называется иммуноглобулиновой сывороткой. Подобные препараты активно применяются при лечении вирусов у молодых животных (котят, щенков), у которых ещё мало собственных антител, либо они отсутствуют.

Наиболее эффективными считаются Гиксан, Витакан и Витафел.

Витафел для взрослых животных используется редко, хотя инструкция по его применению этого не возбраняет, но, если есть подозрения на вирусную инфекцию у взрослого кота или кошки, то чем раньше будет использован иммуноглобулин, тем лучше.

На начальном этапе заболевания пара подкожных инъекций Витафела или Витафела С, пока доктор не поставил окончательный диагноз, может спасти хвостатому любимцу жизнь!

Некоторые владельцы излишне полагаются на действие сыворотки, отказываясь от вакцинации, мотивируя это различными и не всегда разумно обоснованными причинами.

Действие Витафела внутри кошачьего организма 100%-ной уверенности в защите от вируса не даёт!

Кроме того, как и все ветеринарные препараты, глобулиновые сыворотки имеют ряд побочных эффектов, некоторые из которых могут быть гораздо опаснее для кошки, нежели риск заражения вирусом – читайте инструкцию!

«…применение… кошкам с профилактической целью… анафилаксии…»

Анафилаксия – сверхострая реакция организма на аллерген, сопровождающаяся спазмами, болью, отёками и удушьем, могущим привести к гибели животного.

Чтобы этого не произошло или (в случае аллергической реакции) помощь подоспела вовремя, первую дозу препарата стоит вводить под наблюдением медика. Может понадобиться экстренное дополнительное введение адреналина или глюкокортикоидов.

Антигистаминные (седативные) препараты, вводимые кошке перед инъекцией Витафела, в большинстве случаев малоэффективны после наступления анафилактической реакции.

Димедрол или Супрастин, введённые двукратно через короткий промежуток времени, могут сами активно проявить свои побочные эффекты, что явно не пойдёт в пользу здоровья кота.

© shutterstock

Будьте внимательны к здоровью и жизни своего питомца! Согласно инструкции, достаточно проявиться аллергии на Витафел у кошки (кота) единожды, чтобы дальнейшее применение этого препарата стало для данного животного абсолютным противопоказанием! Абсолютным!

Виды Витафтела и порядок их использования.

Витафтел обеспечивает пассивную невосприимчивость организма кошачьих к возбудителям ряда инфекционных болезней (см. выше).

Выпускается в виде сывороточных иммунных препаратов и иммуноглобулинов (Ig).

  • Витафел Глоб Ig – гетерологичная гамма-бета-глобулиновая фракция сыворотки гипериммунизированных (прошедших вакцинацию не единожды) теплокровных млекопитающих (лошадей, коз, свиней, коров и т.д.)
  • Витафел Ig – препарат идентичный Витафелу Г
  • Витафел С – гомологическая сыворотка, полученная из крови гипериммунизированных кошек.
  • Витафел ГС – «смешанная» специфическая сыворотка.

Препараты Витафел могут выпускаться как против нескольких вирусов избирательно, так и против всех, выше перечисленных. При покупке внимательно изучайте упаковку и вложенную инструкцию по применению – там указано, против каких конкретно возбудителей инфекций активен препарат.

Любой глобулин не содержит специфических антител, потому как его обязательно тщательно очищают от балластных компонентов  перед концентрацией. Это – чистый препарат!

Витафел глобулин для кошек рекомендован как в качестве профилактики вируса, так и в качестве лечебного средства.

Витафел С – сыворотка, а значит, она «грязнее», чем фракция Ig.

Использование препарата такого качества оправдано в качестве профилактического средства – иммунопрофилактики.

Если животное всё-таки подхватило заразу, то в начальной стадии лечения (1-3 дня) допустимо введение дозы иммунной сыворотки, надо лишь проследить, что препарат Витафел (Ig или С) «соответствовал» вирусу. Цель – поддержать иммунную систему, пока «сработают» основные лекарства, предотвратить дальнейшее развитие вируса.

© shutterstock

Только Витафела будет недостаточно! Понадобятся антибиотики, сердечные средства, витамины и пр. Всё – по назначению врача.

Формы выпуска

Витафел-иммуноглобулин (глобулин) – бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Может содержать небольшой осадок, который легко растворим при взбалтывании.

Витафел С для кошек – прозрачная жидкость, может быть как абсолютно бесцветной, так и иметь коричнево-красный оттенок. Может содержать легко растворимый осадок.

Фасовка – ампулы или флаконы по 1 мл вещества, соответствующее 1 дозе для введения препарата.

Введение в целях профилактики – согласно инструкции.

В качестве лечебного средства – инструкция по применению прилагается к каждой упаковке.

Капли Витафел – одновременно и глазные, и назальные.

Порядок применения одинаков: по 1-2 капли в каждый кошачий глаз или ноздрю 2-3 р/день.

К чему придраться

Особое внимание к целостности упаковки (ампулы, флакона), отсутствию посторонних нерастворимых примесей, наличие «родной» этикетки, сроку выпуска и условиям хранения!

Вскрытую ампулу (флакон) необходимо использовать в течении суток! Дальше – утиль.

Придраться можно и нужно к цене, если стоимость 1 флакона (ампулы) ниже 200 руб.

Упаковка из 10 ампул не может стоить дешевле 2-3-х тыс. руб.

Если вам предлагают нечто подешевле – это либо просроченный препарат, либо не Витафел вообще.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – это общительные животные. ...

Довольно часто случаются ситуации, когда ...

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...

При некоторых заболеваниях домашних питомцев ...