Как давать Циклоферон коту?

8470Pavel

Домашние животные страдают от инфекций не меньше, чем их хозяева. Потому нужно быть наготове, и если состояние кота вдруг ухудшится, иметь представление о том, какие лекарственные средства могут пригодиться. Одним из таких помощников может стать Циклоферон. Подробнее узнаем о его составе, противопоказаниях, фармакологических свойствах и о том, как следует использовать это лекарственное средство. Ниже дана инструкция по применению препарата Циклоферон для кошек, рассмотрим ее подробнее.

Что в составе Циклоферона

Главный активный компонент данного лекарственного средства — акридонуксусная кислота, а вспомогательными веществами являются метилцеллюлоза и кальция стеарат.

© shutterstock

Циклоферон для кошек выпускают в трех видах: в таблетированной форме (пилюли коричневого цвета), в форме линимента (желтая мазь), а также в форме бесцветного раствора для инъекций.
Его применяют в качестве иммуномодулирующего, противовирусного средства. Циклоферон является высокомолекулярным индуктором образования эндогенного интерферона.

Попадая в кровь кота, компоненты препарата становятся биологически активными. Циклоферон обладает противоопухолевым, антипролиферативным. Циклоферон для кошек помогает справиться с противовоспалительным действием. После сделанной инъекции, число интерферонов в тканях с лимфовидными элементами (селезенке, легких, печени) заметно возрастает.

Также данное лечебное средство для котов активизирует стволовые клетки костного мозга. Начинают стремительно продуцироваться гранулоциты.

Под воздействием лекарства заметно корректируется статус иммунной системы, получившей мощный стимул для мобилизации внутренних ресурсов на борьбу с инородными вредоносными бактериями. Циклоферон благотворно влияет на нормализацию метаболизма.

На полках аптек он встречается в виде мази и предназначен для наружного применения. Циклоферон способствует регенерации слизистых оболочек и поврежденных верхних тканей. Также возможно применение Циклоферона при вирусных заболеваниях питомцев.

Пик концентрации Циклоферона в крови кошки наблюдается по прошествии двух-четырех часов после сделанной инъекции либо принятия таблетки. Значительная часть препарата выводится из организма за четыре-пять часов вместе с мочой, при соблюдении дозировки практически не накапливается в организме. Высокая биологическая активность хорошо дополнятся его низкой токсичностью.

© shutterstock

При каких условиях препарат применять не стоит

В инструкции данного средства отмечены случаи, когда от использования препарата лучше отказаться. Это чрезмерная восприимчивость кошки к главному действующему веществу и значительная потеря веса либо общее угнетенное состояние животного. Также с опасением назначают Циклоферон для кошек, если ранее у животных уже наблюдались аллергические проявления.

Это связано с тем, что одним из побочных эффектов являются аллергические реакции. Впрочем, подобное у кошек происходит достаточно редко.

Если все же такие проявления выявлены, об этом следует срочно сообщить ветврачу и заменить Циклоферон другим лекарственным средством. Также хозяевам кошек следует помнить, что при ярко выраженной вирусемии, спустя четыре-восемь часов после сделанной инъекции, у животных может подняться температура, а в редких случаях можно наблюдать наличие фиолетовой флуоресценции в моче. Поэтому давать коту Циклоферон следует осторожно, строго следуя инструкции.

В каких случаях средство назначают кошкам

Основанием для лечения Циклофероном животных служат выявленные вирусные энтериты и гепатиты, чума плотоядных, ларинготрахеит, проявления гриппа и ОРЗ. Также это лекарственное средство для кошек назначают, выявив у животного ринотрахеит, панлейкопению, кальцивироз, хламидиоз.

Мазь рекомендуют в случаях травмирования животного либо после хирургических операций у кошек. Она помогает остановить воспалительные процессы и оказывает регенерирующее действие на организм кота. Также она применяется при лечении демодекозов, возникновении грибка и появлении новообразований.

Циклоферон для котов неплохо взаимодействуют с иными симптоматическими лечебными средствами. Применяемый с интерфероном или антибиотиками данный препарат, может заметно усиливать их действие.

Циклоферон котам можно вводить подкожно либо внутримышечно. Если у питомца острая фаза заболевания, назначается колоть кошке Циклоферон внутривенно, его комбинируют с сыворотками, глобулинами и интерфероном.

© shutterstock

Для кошек дозировка Циклоферона варьируется, в зависимости от веса питомца. Дозировку должен назначать квалифицированный ветеринар.

Перед тем, как использовать лекарственное средство, нужно обязательно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на то, как следует применять препарат для котят, а также сколько таблетка Циклоферона содержит активного вещества.

Циклоферон может оказывать побочные действия. Бывает, что у животного поднимается температура тела, а при значительной концентрации вредоносных вирусов в крови в моче может появляться фиолетовая флуоресценция.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нередко для лечения животных используются ...

Гамавит – это иммуномодулирующий препарат, ...

Когда ваша кошка начинает сильно ...

Выпадение шерсти у кота – ...