Как давать Омепразол кошке?

9667Pavel
1

Кошки – любимые домашние питомцы миллионов людей. Однако часто бывает, когда у котов возникают проблемы с желудком. Гастрит и язва нередко встречаются у любимых животных, причиняя им жуткие страдания. Чтобы избавить их от этих недугов, ветеринары часто назначают Омепразол для кошек. Но многие хотят сами, без консультаций врача, разобраться в лекарстве, как принимать и в каких случаях давать своему питомцу препарат Омез. Об этом и пойдет речь в статье.

Заболевания желудка у кошек

Наиболее чаще встречаемая болезнь у котов – воспаление слизистой оболочки желудка, также называемая гастритом. В основном, он проявляется у взрослых особей, однако им заболеть могут и котята.

© shutterstock

Чтобы обезопасить домашних питомцев от этой страшной болезни, необходимо знать причины ее возникновения.

Ими считаются следующие факторы:

  • Слишком горячая или слишком холодная еда. У котов очень слабая слизистая оболочка в желудке, поэтому пища у кошек должна быть умеренно остывшая.
  • Длительный стресс также негативно влияет на здоровье животного.
  • Некачественный корм.
  • Чересчур обильная пища отрицательно сказывается как на человеке, так и на кошке.
  • Глисты и бактерии.
  • Большое наличие шерстяных комков в желудке у кошки.
  • У некоторых лекарств есть побочные действия, которые ведут к образованию воспаления. Если из-за препаратов, даваемых кошке, возможно развитие гастрита, необходимо после курса лечения обратиться к врачу.

Симптомы гастрита

Как же узнать, если у кота воспаление слизистой? Для этого нужно разобраться поподробнее в симптомах этого заболевания. Выделяют такие признаки:

  • Отсутствие аппетита;
  • Рвота с желчью;
  • Понос и запоры;
  • Апатия и депрессия;
  • Боль в животе, напряженные мышцы;
  • Белый налёт на языке;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Глаза у кошки становятся желтыми;
  • Неперевариемость пищи.

Лечение

Если у животного проявляется хоть один из этих симптомов, необходимо сразу направиться в ветеринарный кабинет. Там врач проведет обследование, которое даст ответ на вопрос об ее здоровье.

Обычно гастрит лечится голодом в течение дня. Однако и без таблеток и капсул не обойтись. Врач назначит нужное лекарство и расскажет, как давать Омепразол. Затем кошке назначается диета. Питомец должен употреблять в пищу рисовый отвар и льняные семена. Надо принимать кошке, вместе с Омепразолом, отвар размельченной дубовой коры, но можно и отвар зверобоя.

Только ветеринар может назначить правильное употребление лекарства. Дозировка Омепразола для кошек очень важна. Обычно, дают 0.5 мг вещества в расчете на 1 кг веса, один раз в день через рот. Однако необходимо свериться и с фармацевтом, лучше всего для изучения лекарства служит инструкция по применению Омепразола для кошки.

© shutterstock

Омепразол обычно хорошо переносится кошками. Если кислотность у кота понижена, то лучше дать ей свёкольный или капустный сок. Также отлично подойдет творог, отлично сочетаемый с Омепразолом, кашки на воде. В случае повышенной кислоты, следует приготовить коту мясо курицы или ягненка на пару, жидкие супчики. Все это следует проверить на сочетаемость с Омепразолом. После окончания болезни, необходимо плавно перевести рацион кота на его привычный режим.

Однако некоторые обладатели кошек предпочитают давать специальный корм, чем обычную пищу. В таком случае, необходимо взять совет у лечащего врача, какой корм подойдет для больного кота. В таких случаях, лучше давать специальные крекеры или консервы – их изготовляют для кошек, больных гастритом. После того, как болезнь пройдет, нельзя сразу давать привычные сухие корма – следует приобрести лечебный рацион для котов, которые продаются в ветеринарной аптеке.

Комментарии
  1. Людмила
    10.01.2020 - 21:45

    И как же давать? До еды, или после?

  2. Анжела
    23.03.2020 - 21:29

    После еды, я даю кошке сейчас 1/2, два раза в день

  3. Нам врач назначил утром за 20мин.до еды.

  4. Александр
    07.07.2020 - 01:06

    Тоже назначил, но нольпазу. Стал разбираться и не могу понять, откуда вообще ветеринары взяли, что ИПП можно назначать в тех препаративных формах, что есть в человеческих аптеках. Вся проблема в том, что для людей препарат выпускают СТРОГО в кишечнорастворимых оболочках, поскольку кислота желудка сразу приводит к деструкции всех ИПП. Таким образом, деля таблетку или капсулу омепразола, мы даем коту плацебо, которое не поможет. Конечно, если давать растолченное, например с кусочком масла, то есть шанс, что что-то из препарата через слизистую рта и пищевода попадет в кровь животному. Есть еще 2 формы-суспензия(там тупо добавлена сода и будет ли результат, зависит от кислотности желудочного сока в момент приема) и для в/в инъекций. Последняя форма. пока не появится именно ветеринарный омепразол в, допустим в дозировке 0,5мг, единственно приемлемая для животины…

  5. Андрей
    30.09.2020 - 12:01

    уже 3 ветеринаров прошел, нихера никто не может установить причину, каждый свою версию выдает и намекает на то что подробное обследование очень дорогое

  6. Крнечно же
    10.12.2021 - 01:10

    Конечно же после еды.

  7. Надежда
    04.03.2022 - 07:29

    Люди принимают Омепразол (Омез) в капсулах, чтобы не произошёл распад лекарства раньше времени. Не понимаю, какой смысл давать кошке этот препарат, вынутый из капсулы?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Беременность кошки всегда является событием ...

СодержаниеОписание препаратаСостав «Мильбемакс»Как «работает» лекарствоПреимущества ...

Появление в доме котенка это ...

Мочевой пузырь у всех живых ...