Как выбрать сухой корм для кошки?

4545Pavel

Когда заводите домашнего питомца стоит подумать о питании животного. Какой корм лучше приобрести? Как выбрать правильный влажный и сухой корм? В этой статье разберем, как выбрать сухой корм для кошек премиум класса.

Все сухие корма имеют разные вкусы, и если человек не заметит разницы, то животное непременно почувствует отличие. И если кошка хорошо есть один вид корма премиум класса, но при этом не хочет другой, это не значит, что второй чем-то плох. Просто ей больше нравятся вкусовые качества первого вида продукта.

© shutterstock

Данный вид корма имеет свои плюсы, например,

  • Сухой корм премиум класса, может достаточное количество времени находится в кошачьей тарелке и не терять своих качеств.
  • Благодаря гранулированному виду равномерно содержит все ингредиенты и если кошка что-то не доест, можно не волноваться, что она недополучила каких-то витаминов и микроэлементов.
  • Полезность для зубов питомца, когда она кусает гранулы, она чистит свои зубы от зубного камня.
  • Корм удобен и компактен в хранении. Но стоит помнить, что стоит всегда плотно закрывать упаковку, так как при очень длительном хранении продукт потеряет вкусовые качества и кот может отказаться от такого корма.

Каждый человек при выборе товара опирается на советы, но кто-то на рекомендации знакомых, кто-то на советы продавцов. А действительно хорошее питание может порекомендовать ветеринар. И рекомендация будет основана не только на профессиональных знаниях, но и на результате осмотра животного. Подобранный специалистом корм будет подходить именно вашему питомцу.

Минусом сухих кормов является маленькое содержание влаги. Именно из-за этого есть необходимость всегда ставить свежую воду коту. Но и здесь можно найти выход. Например, установить автопоилку и если потребуется уехать из дома на какое-то время можно не переживать по поводу питания любимца.

Большинство четвероногих хорошо едят все виды крокетов, но владельцам стоит обратить внимание на качество, так как это напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни животного. Поэтому внимательно изучите корма, прежде чем их купить.

Виды

Крокеты делиться на несколько видов

  • Эконом. Дешёвый и не очень качественный корм.
  • Премиум. Недорогой, но качественный продукт.
  • Супер премиум. Дороже и немного качественнее премиум корма.
  • Холистик. Специальный корм с лучшим составом, но при этом очень дорогой.

© shutterstock

Это своеобразная классификация продукта, очень доступно может объяснить, какие крокеты лучше приобретать, в зависимости от состояния кошелька и желаемого качества продукта. Лучше всего премиум и супер премиум классы кормов для кошек. Но рассмотрим каждый, по отдельности.

Корм эконом класса.

Подобные корма подходят разве, что для утоления голода. В таком продукте нет важных микроэлементов. Данный класс отличается низкой ценой и доступен во всех супермаркетах.

Так же продукт эконом класса можно объединить с крокетами класса мивина и коммерческими кормами. Доступность в цене производится за счет отсутствия натурального мяса, и дешевых низкокачественных компонентов.

Они содержат большое количество растительных добавок. Из-за отсутствия важных компонентов, витаминов и полезных микроэлементов, а так же из-за низкого качества составляющих, содержания красителей и консервантов, продукт крайне не сбалансирован. А при частом употреблении может навредить питомцу.

В список кормов эконом класса входят такие марки как:

  • Китекат;
  • Мау;
  • Дарлинг;
  • Вискас;
  • Фрискас

Сухой корм премиум класса.

Этот вид продукта отличается составом и немного большей ценой относительно эконом класса. В него входит не только натуральное мясо птицы, но и сбалансированный комплекс витаминов. Такой продукт подходит для повседневного использования, с ним можно не беспокоиться за то, что ваш кот получит все нужные микроэлементы. Отличается и количеством балластовых примесей. Такой корм если и содержит их, то только в незначительных количествах.

© shutterstock

В список кормов премиум класса входят:

  • Роял Канин;
  • Хиллс;
  • Пурина про план;
  • Бозита;
  • Ламс;

В основном данные корма продаются в зоомагазинах магазинах, но его все же можно найти и в супермаркетах. И именно этот товар выбирают большинство хозяев четвероногих. Учитывая хорошее качество и сравнительно невысокую цену.

Супер премиум класс.

Этот вид крокетов незначительно, но отличается от корма премиум класса. Отличие этого продукта заключается в составе и в цене. У производителей кошачьих кормов супер премиум класса обычно есть специализированные лаборатории, в которых разрабатывается улучшенный состав продукта. В состав входит только качественное и очень качественное мясо, витамины, минералы, полезные микроэлементы. Не содержит никаких балластовых компонентов. В отличие от корма премиум класса, содержащего в основном мясо птицы, содержит более качественное мясо говядины.

В список кормов супер премиум класса входят:

  • 1ст чоис;
  • Профайн адалт кэт;
  • Симиао;

Корма для кошек супер премиум класса покупают хозяева элитных пород. Это продукт признан полезным для здоровья питомца

Корм класса холистик.

Этот класс продукта представляет из себя идеально сбалансированное питание для домашнего любимца. Им кормят кошек в хороших питомниках. В их состав входит только самое качественное мясо, множество витаминов, микроэлементов и минералов. В серию кормов класса холистик входят и лечебные линейки кормов.

В список кормов класса холистик входят:

  • Холистик;
  • Акана;
  • Веленэс;
  • Ориджен;
  • Голден игл;

Эти марки малоизвестны в России, и в основном закупаются питомниками оптовым методом.

© shutterstock

Почему стоит выбирать корм премиум класса?

Лучше всего давать кошке только премиум корм. Потому что этот продукт имеет множество плюсов и незначительное количество минусов. Продукты премиум класса – это выбор большинства владельцев кошек и котов.

Такой корм имеет отличный состав, из качественного мяса и минимального количества растительных веществ, и невысокую цену примерно сто семьдесят рублей за килограмм. Так же такой товар имеет лечебные линейки. Специалисты советуют эти крокеты для животных разных возрастов.

Некоторые корма премиум класса по качеству может соответствовать кормам супер премиум класса, но иметь ценовые границы премиум товара. Даже при том, что этот продукт имеет в составе растительные компоненты, их содержание не значительно, поэтому совершенно безвредно для организма питомца.

Сухой корм имеет свои плюсы для людей часто не бывающих дома. Если поставить автоматическую поилку и насыпать достаточное количество корма, то можно не переживать, что даже при вашем отсутствии питомец получит необходимое количество свежего корма, не потерявшего питательный и полезных микроэлементов.

Далее предоставлен рейтинг сухих кормов. Лучшие сухие корма премиум класса:

  1. Эуканада;
  2. Проплан;
  3. Роял конин;
  4. Хиллс;
  5. Нитро чоис;
  6. Хэппи кэт;
  7. Флатазор;
  8. Адванс;
  9. Ямс;
  10. Гуади;

В линейку крокетов премиум класса, входят также разновозрастные корма. Которые разработаны для животных разного возраста с учетом их развития. Например, корм для котят будет более обогащен кальцием для укрепления скелета, а корм для более старших питомцев будет содержать больше углеводов.

© shutterstock

Так же продукт премиум класса содержат линейки узконаправленного питания. Например, для стерилизованных кошек или котов страдающих ожирением. В таких крокетах содержится меньше жиров, но больше питательных веществ. Это сделано для того, что бы домашний питомец наедался меньшим количеством корма, и не перегружала организм лишними жирами.

Заключение

Итак, подведем итоги. Товар премиум класса можно считать самым оптимальным вариантом. Так как он не содержит большого количества растительных компонентов, имеет в составе натуральное качественное мясо, содержит витамины, микроэлементы и минералы. Так же при всех положительных качествах этот продукт имеет сравнительно невысокую цену, что для большинства владельцев домашних питомцев немало важно.

Так же среди крокетов премиум класса можно подобрать питание именно для вашего питомца. Учитывая при этом возраст, предпочтения и особенности здоровья вашего любимца. И доступность данного корма является плюсом, этот корм можно не только в зоомагазине, но и в других магазинах. В отличие от крокетов следующего класса.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Можно ли кошкам собачий корм? ...

Наблюдая за своими домашними любимцами, ...

«Без кота и жизнь не ...

Много людей решают завести кошку ...