Как давать Диаркан кошке?

5208Pavel

Диаркан для кошек – эффективное средство, позволяющее наладить работу пищеварительной системы и устранить диарею, вызванную неизвестными причинами. Благодаря комбинированному составу применяется как часть комплексного терапевтического лечения вирусов.

Общая информация

Препарат Диаркан разработан французской компанией «CEVA Sante Animale (предыдущее название «Санофи») ЕВА Санте Анималь и утвержден в 2012 году. Выпускается на мощностях партнерских фармакологических заводов, в том числе и российских. Продукция Продается в ветеринарных аптеках. Производится в форме сахарных быстрорастворимых в воде кубиков (брикетов), предназначенных для перорального приема.

© shutterstock

Это средство для котов фасуется в блистеры из фольги и картонную упаковку, куда вложена инструкция по применению препарата Диаркан. Наиболее распространенная форма – 8 кубиков в одном блистере, но при необходимости их можно покупать и по одной штуке. Брикет имеет цвет от розовато-бежевого до светло-коричневого и разделен пополам полосой.

Срок годности препарата при условии неповрежденной герметичной упаковки – 5 лет с момента выпуска, хранить при температурном режиме от +5 до +25°С, если кубик был извлечен из блистера, то он сохраняет свои лечебные свойства еще в течении 72 часов.

Фармакологические свойства

Диаркан – препарат ряда комбинированных антибактериальных средств. В его состав входит:

  • Ратания – экстракт этого лекарственного растения имеет обволакивающие свойства, создавая препятствие для всасывания в стенки желудка и кишечника токсических веществ и дальнейшему их попаданию в кровь и распространению по всему организму.
  • Сульфагуанидин – обладает антибактериальным действием по отношению к кишечным палочкам, сальмонелле. Это вещество-антагонист парааминобензойной кислоты, не допускает образование тетрагидрофолиевой кислоты, вследствие чего нарушается механизм образования пиримидиновых оснований и пуриновых. При употреблении вместе с водой или едой сульфагуанидин создает высокую бактереостатическую концентрацию в кишечнике и при этом практически не всасывается. Выводится он с фекалиями в неизмененном виде.
  • Бензонафтол – в кишечнике распадается на составные компоненты, которые имеют ярко выраженный антисептический эффект. Выходят из организма вместе со стулом и мочой.

Диаркану присвоен 4 класс согласно ГОСТу 12.1.007-76, то есть он относится к малоопасным препаратам.

В каких случаях назначают Диаркан

Диаркан применяют кошкам при отравлениях и острых вирусных заболеваниях, сопровождающимися диареей и нарушениями работы пищеварительной системы. Если причина появления поноса у кота неизвестна, но фекалии имеют жидкую или слизистую консистенцию, зловонны, окрашены в неестественный, например, зеленоватый цвет, имеют кровяные прожилки, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и начать курс лечения кошки Диарканом.

© shutterstock

Противопоказания и ограничения

Категорически запрещено применение Диаркана животным, страдающих от мочекаменной болезни, нарушениями работы печени и почек, беременным кошкам, котятам в возрасте до 1 месяца, а также котам с повышенной чувствительностью к компонентам Диаркана, в частности к препаратам сульфаниламидной группы.

Признаками побочных реакций со стороны организма будет появление рвоты, аллергия в виде высыпаний, крапивницы. В этом случае необходимо срочно прекратить прием лекарства и дать животному противоаллергический препарат. Не рекомендуют совмещать лечение Диарканом с приемом аскорбиновой кислоты, так как существует риск спровоцировать кристаллургию. Не применяют этот препарат и для лечения коров, коз и прочих продуктивных сельскохозяйственных животных.

Применение и дозировка

Нет никакой разницы как давать Диаркан коту от поноса, брикет можно растворить в поилке или добавить в еду, а некоторые особи охотно съедают дозу в твердом виде. Тоже самое относится и к собакам.

Препарат дается из расчета не на кг веса, а исходя из усредненных показателей:

  • Собака карликовой породы или кошка (от 1 до 5кг) – 0,5 брикета.
  • Собаки мелких пород и крупные коты (от 5 до 15 кг) – 1 брикет.
  • Средние породы собак (от 15 до 30 кг) – 1,5 брикета.
  • Крупные и гигантские породы собак (30кг+) – 2-3 брикета.

Стандартно Диаркан принято давать два раза в сутки – утром и вечером, но при тяжелых состояниях ветеринар может назначить дополнительно еще один прием в день. Курс лечения – от 3 до 5 дней. Интервал между приемом лекарства не менее 8 часов. У животного все время должен быть свободный доступ к чистой питьевой воде в неограниченном объеме.

Огромный плюс Диаркана – его приятный, чуть сладковатый вкус, обычно не возникает никакой сложности с тем, чтобы дать питомцу лекарство. Бывают случаи, когда прием препарата пропускается, и хозяева задают вопрос, как быть в таком случае. Не стоит удваивать разовую дозу, нужно просто дать лекарство в следующий прием по графику в нужной дозировке.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Все хозяева убеждены, что их ...

Кошки обладают множеством способностей, неподвластных ...

У кошки пропал аппетит, она ...

Для домашних любимцев хозяева предпочитают ...