Как давать Доксициклин кошке?

9071Pavel
3

Как и ребёнку, так и домашнему питомцу, желательно избегать лечение антибиотиками. Но последние становятся реальным спасением, когда кот или кошка страдает от пневмонии или хламидиоза, или от другой инфекционной болезни. Если давать Доксициклин кошке, она быстро выздоровеет, и снова будет радовать своей игривостью и любовью всех домочадцев.

Антибактериальные средства

Доксициклин как антибактериальный препарат относится к тетрациклиновой группе. Доксициклин применяют для лечения ряда различных инфекционных и воспалительных заболеваний, начиная с того, когда кот или кошка тяжело болеет — гемобартенелезом, при котором нарушается процесс кроветворения организма животного, до ранений и царапин, которые кот или кошка может получить по причине драки с другим животным, либо в результате травмирования. Но нужно обратить внимание, что можно давать котам Доксициклин только после сдачи всех анализов и по схеме, которую разрабатывает ветврач.

© shutterstock

В отечественной ветеринарной практике докторам при лечении болезней инфекционно-воспалительного характера у кошек и собак приходится выписывать медицинский препарат Доксициклин, который назначается людям. Дело в том, что это практически единственный аналог лекарственному средству для кошек, который можно приобрести в нашей стране — препарату Ронаксан, производимый во Франции. Он выпускается в форме таблеток.

При очень сильной инфекции невозможно обойтись без «Амоксициллина» для кошек. Это полусинтетический противобактериальный препарат длительного действия. Но из-за того, что он производится в Испании, он зачастую не доступен на нашем рынке. В качестве его заменителя ветеринар может назначить «Флемоксин Солютаб». В состав 1-й таблетки входит кислотоустойчивый амоксициллин. Препарат обладает сильным бактерицидным действием.

Дозы, плюсы и минусы

Приемлемая дозировка Доксициклин для кошек — 5-10 мг на 1 кг веса животного. Кот и кошка должны принимать обозначенный объем 1 раз в день, желательно за 2 приема. Курс лечения в зависимости от заболевания: 5-10 дней, до 2-х недель. Также важно знать, как разводить Доксициклин кошкам: часть таблетки растворяют в 1 мл воды, затем кот или кошка выпивает по 0,1 мг — раз в сутки.

Преимущества препарата

  • Доксициклин не провоцирует сенсибилизизацию; что означает, не способствуют приобретению организмом чувствительности к аллергенам.
  • Доксициклин не вызывает тератогенного эффекта; химический состав препарата не приводит возникновению морфологических пороков развития.
  • Доксициклин не влияет отрицательно на зиготу и бластоцист.

© shutterstock

Недостатки в применении

  • Самолечение Доксициклином способно отрицательно повлиять на процесс развития зубной эмали у котят.
  • Длительное применение препарата может привести к тому, что когда кот или кошка начнёт терять остроту слуха.
  • Бесконтрольное употребление Доксициклина может негативно воздействовать на клетки печени и почек.

Препарат противопоказан

  • Доксициклин не назначают, если кот и кошка не переносят антибиотики тетрациклиновой группы.
  • Доксициклин не назначают, если кот или кошка страдает аллергией, и один из компонентов медпрепарата входит в группу аллергенов для животного.
  • Доксициклин не назначают, если кот или кошка имеет заболевание печени или почек, либо обоих органов.

При первых признаках аллергии или при возникновении каких-либо осложнений лечение кота Доксициклином прекращают. Доксициклин как специфический препарат показан для лечения определенных заболеваний, и его нужно применять по строго определенной схеме.

Показания к применению

Вначале говорилось уже, что ветеринар может приписать Доксициклин, который назначают людям. Поэтому, как таковая инструкция по применению Доксициклин для кошек или собак отсутствует. Кот и кошка также принимают эти таблетки для лечения следующих заболеваний:

  • органов дыхания;
  • мочеполовой системы;
  • кожи;
  • хламидиоз, заболевание глаз;
  • гемобартенелез;
  • и прочих.

Если кот или кошка страдает одним из этих заболеваний, Доксициклин способен помочь любимому питомцу. Но обязательно нужно, что этот препарат назначил ветеринар, чтобы чувствовать уверенность на все 100, что домашний питомец — кот или кошка скоро поправится, будет чувствовать себя хорошо и с радостью встречать своего любимого хозяина.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблемы с пищеварением, поносы, запоры ...

Многие любители животных задаются вопросом, ...

Кошки живут рядом с людьми ...

Когда хозяин замечает, что котенок ...