Как давать Тавегил кошке?

8080Pavel

Наши четвероногие друзья кошки, так же как и мы, страдают аллергией, которая может быть вызвана растениями, паразитами, химическими веществами и даже пылью или молочными продуктами. В борьбе с аллергической реакцией одним из самых подходящих медицинских средств является Тавегил кошке.

Этот антигистаминный препарат изначально был создан для человека, но его свойства имеют положительное действие и на кота. Тавегил будет с лёгкостью помогать в решение проблем со здоровьем и вашему усатому любимцу.

© shutterstock

Основные характеристики

На фото можно увидеть две формы выпуска Тавегила. Одна из них в таблетках, которые упакованы в зелёно-жёлтую коробочку и идут по 10 штук. И вторая – это ампулы с раствором препарата Тавегил, что упакованы по 5 штук. Ветеринар приписывает необходимую форму выпуска медицинского средства, учитывая степень сложности заболевания домашнего любимца.

Дозировка противоаллергического средства

Конечно же, самостоятельно начинать давать кошке таблетки или колоть раствор совсем не стоит. Хотя дозировка Тавегила для кошек весьма удобна и понятна, поскольку вам не придется взвешивать животное, чтобы понять в каком количестве ему необходимо давать это лечебное средство в форме таблетки. Но всё же перед применением препарата стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Тавегил, как правило, приписывают коту с расчётом пол таблетки на день через каждые 12 часов. Могут применять также инъекции с этим медицинским препаратом. Раствор этого средства вводят внутримышечно. При дозировке раствора учитывать массу тела всё-таки придётся. Его берут по 0,015-0,02 мг/кг. Такую дозу Тавегила вводят как собакам, так и кошкам 2 раза в сутки.

Действие препарата

Тавегил по действию очень похож на Супрастин. Он является отличным противоаллергическим препаратом. Воздействие этого медицинского средства направлено:

  • на устранение зуда;
  • уменьшение проницаемости капилляров;
  • предотвращение формирования отёков;
  • устранение состояния слёзоточивости;
  • ликвидацию последствий лекарственной аллергии, а также плохой реакции организма на укусы насекомых.

© shutterstock

После приёма препарат сохраняется в организме на протяжении 12 часов, но бывают и случаи, когда он не выводится в течение суток. Наибольшая концентрация этого средства в организме домашнего любимца наблюдается на протяжении 1-4 часов.

Побочные реакции

Есть кошки, которые имеют повышенную чувствительность к Тавегилу. У таких животных наблюдаются следующие нарушения:

  • Они испытывают неимоверное чувство жажды.
  • Страдают от расстройства желудка.
  • Становятся или гиперактивными, или же наоборот слишком медленными.
  • Мучатся от приступов апатии.

Противопоказания к применению

Хотя дать коту Тагевил в случае проявления аллергической реакции будет очень даже кстати, всё же существуют ситуации, при которых это делать категорически запрещено. К самым распространенным из них относят:

  • период лактации, поскольку Тагевил хоть и в маленьких количествах, но все же выделяется с молоком;
  • наличие заболеваний нижних дыхательных путей;
  • одновременный приём препаратов, которые содержат ингибиторы;
  • большая чувствительность организма к компонентам, что содержатся в этом медицинском средстве.

Как видите, Тавегил кошке при аллергии может стать как отличным спасителем, так и очередной головной болью. Потому не ставьте самостоятельно своему питомцу диагноз и не начинайте лечение. Всегда обращайтесь за помощью к настоящему профессионалу, который не будет ставить эксперименты над здоровьем вашей любимой кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В том, что кошки видят ...

Инструкция по применению Гемобаланс для ...

Все хозяева убеждены, что их ...

Кошки – очень чистоплотные животные ...