Плавают ли кошки?

6073Pavel
1

Наверное, каждый начинающий заводчик задается вопросом – плавают ли кошки? И правда, в сознании многих людей, не сталкивавшихся с этими животными, давно и прочно сложился миф, что кошки боятся воды и совершенно не умеют плавать. Постараемся разобраться с этим вопросом в статье.

Правда или миф

Конечно, на самом деле это обычная легенда. На самом деле кошачьи – прекрасные пловцы. Это касается тигров, пантер, пум и многих других. Почему бы домашней кошке быть исключением?

© shutterstock

Другой вопрос – подавляющее большинство кошек просто не любит плавать, а точнее – мочить шкурку. О причинах этого расскажем чуть позже. Плавать же умеют все млекопитающие без исключения. Жестокая и рациональная эволюция давно отсеяла всех не наделенных этим умением. Ведь критических ситуаций, когда кошки не задумываясь бросаются в воду, довольно много:

  • Необходимость спастись при наводнении.
  • Повседневная охота.
  • Бегство от более опасного противника.

Это далеко не полный список причин для кошек окунуться в воду, в том числе и ледяную. Правда, современные домашние животные просто не оказываются в таких ситуациях. Наводнение им не грозит, еда добывается в миске, да и с хищниками, которые представляют угрозу, они обычно не встречаются.

Многие владельцы кошек рассказывают, что их питомцы обожают плавать или, как минимум, сидеть в воде. Несмотря на это, в интернете можно без труда найти сотни видео со сценами кошачьего плавания – они вполне успешно преодолевают крупные водные преграды. Другие же не плавают, зато любят сидеть в теплой воде, в ванной.

Почему же они не любят плавать?

Довольно часто люди удивляются – почему, например, собаки, одомашненные тысячи лет назад, прекрасно плавают (по крайней мере, большинство пород), а кошки боятся воды и стараются без необходимости к ней не приближаться?

© shutterstock

Это непростой вопрос, требующий серьезного исследования. Причин для этого несколько:

  • Размер. Кошки – самые мелкие представители семейства кошачьих. Из-за этого терморегуляция тела у них хуже, чем у массивных львов или огромных тигров. Вся надежда на пушистую шерсть – если же она намокнет, кошка вполне может умереть от переохлождения. Представители собачьего племени в такой ситуации могут собраться стаей и греться друг об друга. А кошки живут по одиночке и лишены такой возможности.
  • Резкий запах сырой шерсти. Кошки, в отличие от собак, охотятся из засады, а не загоняя добычу стаей. Неудачный порыв ветра может выдать их, оставив без добычи.
  • Внезапное нападение врага. Все тот же предательский «аромат» сырой шерсти может выдать кошку более крупному хищнику. Дикие собаки, живущие стаей, могут отбиться от сильного врага, вовремя заметив его. А вот одиночка-кошка явно не сможет.

Как видите, такая нелюбовь кошек к плаванию легко объясняется и имеет вполне рациональные причины.

Можно ли купать кошек?

Конечно, если ваш питомец испачкался или ему нужно помочь избавиться от блох, то вопрос даже не стоит – водные процедуры никто не отменял. А вот как быть с плаванием ради удовольствия? Это уже зависит от предпочтений вашего кота и того, как он воспринимает окружающий мир.

© shutterstock

Например, если для вас вопрос, любят ли кошки плавать, не стоит из-за того питомец никогда не упускает возможности залезть в ванну и поплавать, то не обязательно ему мешать. Можно доставить коту удовольствие, полюбоваться на него, а при возможности записать видео, чтобы развенчать в глазах знакомых известный миф. Кстати, интересный казус – плавают коты по-собачьи, хотя всегда с ними не ладят.

Главное после водных процедур тщательно вытрите их толстым полотенцем, а также защитите от сквозняка. Мокрая шерсть плохо защищает от холода и даже крупный, здоровый кот может замерзнуть и подхватить опасное простудное заболевание, которое доставит немало проблем.

А вот если кошка просто не любит плавать, то не стоит принуждать её делать это, особенно по своей прихоти и из любопытства, чтобы выяснить – кошка умеет плавать или нет. Это доставит кучу дискомфорта животному, а также может представлять опасность для вас – не желая оказаться в воде, кошка наверняка пустит в ход зубы и когти.

Зная, что кот прекрасно умеет плавать, просто любите и уважайте своего домашнего пушистика, и он всегда будет отвечать вам взаимностью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Беременность кошки всегда является событием ...

Следует разобраться, почему у кошки ...

Домашние питомцы чаще людей страдают ...