Что делать, если у кошки Дисбактериоз?

6595Pavel

Расстройство кишечника является большой проблемой для кошек и их владельцев. Каждый хозяин должен знать симптомы дисбактериоза у кошек и помочь своему питомцу. Важно понимать, что терапия при дисбактериозе может занимать несколько месяцев.

Что такое дисбактериоз

Дисбактериоз — это нарушение в работе кишечника. Происходит из-за того, что гибнут полезные бактерии, обитающие в слизистой и на стенках кишечника. В итоге происходит нарушение полезной микрофлоры.

© shutterstock

 

Полезная микрофлора отвечает за нормальную работу иммунитета, а также выводит токсины из организма. Кроме этого к положительным воздействием полезных микроорганизмов кишечника относится:

  • Стабилизирует обмен веществ в организме.
  • Активизирует работу иммунитета у только рожденного котенка.
  • Вырабатывают витамины.

При дисбактериозе тонкий баланс нарушается и это сказывается на общем здоровье питомца. Кишечник и бактерии, живущие в нем — один из основных барьеров против инфекционных заболеваний. Поэтому дисбактериоз сразу подвергает опасности весь организм.

Симптомы дисбактериоза

Дисбактериоз у кошек можно выявить на ранних стадиях. Для этого необходимо внимательно наблюдать за поведением животного. Как только в микрофлору начинают проникать чужеродные бактерии, это сразу сказывается на общем состоянии кошки.

  1. Понос, возможен с кровью.
  2. Нарушения аппетита, как его снижение, так и повышение.
  3. Неактивность, сонливость, апатия.
  4. Тусклая и ломкая шерсть.
  5. Вздутие живота, метеоризм.
  6. Обезвоживание организма.

© shutterstock

Конечно, большинство данных симптомов могут указывать и на другие нарушения в организме. Тем не менее, для диагностики лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Причины

Просто так ни одно заболевание не возникает. У всех патологий есть причины. К причинам дисбактериоза относятся:

  • Дисбактериоз от отравления.
  • Стрессовые ситуации, в том числе переезд, разлука с хозяином, голодание.
  • Проблемы с питанием, недостаток витаминов и минералов.
  • Плохое содержание.
  • Заражение гельминтами.
  • Долгий прием антибиотиков.

Кроме того дисбактериоз может развиться на фоне почечной и печеночной недостаточности, а также гормональных перебоев в организме.

Если в наличии есть несколько нарушений подряд, то можно получить сразу тяжелый случай дисбактериоза.

Диагностика

Для диагностирования дисбактериоза кошки назначают анализ крови и мочи. Обязательно берется мазок на наличие гельминтов. Также специалисты изучат работу печени и поджелудочной железы. Проводится опрос владельца с уточнением режима питания и лекарственных препаратов, которые давали кошке. После приема антибиотиков дисбактериоз возникает чаще всего. Чтобы предупредить дисбактериоз у кошки после антибиотиков не возник, рекомендуется параллельно с препаратами принимать курс пробиотиков.

Лечение

Лечение кошки, у которой дисбактериоз является комплексом мер, направленных на восстановление баланса микрофлоры. В первую очередь следует избавиться от паразитов. Затем применяются следующие способы лечения:

  • Кошке прописывают витамины, а также стимуляторы иммунитета.
  • Очищают кишечник от чужеродных бактерий.
  • Назначаются пробиотики, для заселения бактериями микрофлоры.

© shutterstock

Лечение дисбактериоза может затянуться на несколько месяцев. При этом очень часто имеются сопутствующие заболевания. Кроме основного лечения рекомендуется соблюдать диету, которую назначит ветеринарный врач. Чаще всего она включает в себя натуральные молочные продукты высокого качества и невысокой жирности.

Если не лечить дисбактериоз, он может привести к тяжелым последствиям. Поскольку страдает иммунитет, кошка становится уязвимой для инфекций и грибка.

Профилактика

Чтобы не иметь больших проблем со здоровьем питомца рекомендуется применять профилактические меры. Среди них наиболее эффективны:

  • Качественное, сбалансированное питание. Оно должно быть рассчитано по количеству всех полезных веществ.
  • Не допускать поедание грязной пищи, несъедобных вещей, а также грязной воды.
  • Не допускать бесконтрольного употребления антибиотиков. Обязательно нужно консультироваться с врачом. При необходимости пить антибиотики доктор должен прописать препараты для нормализации микрофлоры.
  • Породистым кошкам, которые склонны к появлению дисбактериоза необходимо 2 раза в год проводить профилактическое назначение пробиотиков и лактобактерий.
  • Вовремя проводить дегельминтизацию.

Если выполнять все правила содержания кошки, а вовремя лечения воспалительных и инфекционных процессов антибиотиками параллельно применять иммуностимулирующие препараты, то вашей кошке дисбактериоз не страшен. То же самое касается и собак, а также всех прочих домашних животных.

Долгое лечение от дисбактериоза потребует затрат и терпения от владельца. Постоянная диета и применение медикаментозных методов внедрения полезных бактерий не сразу принесут положительные результаты. Но в итоге владелец увидит своего кота с блестящей шерстью, нормальным калом и в хорошем настроении.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лечение мочекаменной болезни у котов ...

Чесотка (другое название – чесоточный ...

Как лечить кровь в моче ...

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют ...