Витамины с таурином для кошек

4585Pavel

Забота о любимой кошке – большая ответственность. Появление питомца в доме всегда становится огромной радостью. Однако уход за ним требует огромных усилий. Сюда входит своевременная смена лоточка, ласка, внимание, а самое главное – питание, где немаловажной составляющей по праву считается Таурин для кошек. Это вещество незаменимо. Причем дикие особи могут синтезировать его. Он обязательно содержится в потребляемой пище. Для домашних питомцев пополнение нормы Таурина – поглощение его вместе с кормом. 

Дефицитная аминокислота и зачем она нужна

В организме многих животных, в том числе и собак, Таурин синтезируется. Для этого необходимо лишь наличие метионина, цистеина. Только для кошек он оказался дефицитным. Производится он у них лишь в незначительных дозах. Причина такой «несправедливости» довольно проста. Дефицитное вещество в огромных количествах встречается в мясе мышек и крыс. В результате, организм исключил бесполезную функцию в ходе эволюции. Вырабатывать самостоятельно Таурин необходимости не было.

© shutterstock

Но при этом аминокислота всегда играла ключевую роль в жизни животного.

  • Обеспечивает правильную работу сердечной мышцы.
  • Поддерживает нервную систему, является мощнейшим клеточным антиоксидантом.
  • Влияет на зрение, препятствуя старческой регрессии.
  • Помогает синтезировать соли желчной кислоты, требующейся для переваривания жиров присутствующих в тонком кишечнике.
  • Должным образом поддерживает иммунную систему.

Обязательно должен присутствовать Таурин в корме для кошки, вынашивающей потомство. Он способствует нормальному развитию, формированию плода. Впервые проблему нехватки аминокислоты у домашних кошек обнаружили еще в 1950-70 годах. Тогда в Европе началось массовое производство кормов. Вскоре к опытным специалистам ветклиник массово обращаться начали заводчики кошек. Владельцы домашних мурок отметили заметное ухудшение зрения у питомцев, явные отклонения в работе сердца. Несчастные кошки стали выглядеть весьма печально даже внешне.

В ходе исследований было выявлено, что определенная норма Таурина для кошки крайне важна. Вещество невозможно заменить и без него любимые питомцы просто «тают» на глазах. Однако на первых этапах производства готовых кормов данный факт не был учтен. Сегодня же Таурин присутствует в них уже по умолчанию. Но это касается только профессиональных кормов, а не дешевых подделок, напоминающих несъедобные опилки. Такая пища не сможет насытить организм кошки достаточным количеством аминокислоты, что обязательно приведет к пагубным последствиям.

Дефицит кислоты и последствия

Симптомы нехватки Таурина в организме кошки крайне медленно. Это зависит от возраста домашнего питомца. В большинстве случаев, прежде чем стать очевидными, прогрессируют они от 5 месяцев до 2 лет. Если требующиеся для организма витамины для кошек с Таурином не поступают, симптомы дефицита определить несложно.

  • Постепенно начинает вырождаться сетчатка глаза, зрение ухудшается.
  • Происходит ослабление сердечной мышцы, что приводит к дилатационной кардиомиопатии.
  • Наблюдается расстройство пищеварения из-за отсутствия нормы Таурина в солях желчных кислот.

© shutterstock

Быстро исправить ситуацию достаточно просто. Чтобы организм кошки начал получать достаточное количество Таурина, необходимо всего лишь перевести обожаемого питомца на профессиональные корма. Также могут потребоваться пищевые добавки. Главное, своевременно диагностировать дефицит Таурина. В противном случае атрофия сетчатки обязательно приведет к полной слепоте, а дилатационная кардиомиопатия может стать даже причиной преждевременной кончины любимца.

Где содержится аминокислота

Польза от Таурина коту неоценима. Однако не каждый владелец знает, в каких именно продуктах содержится данное вещество. Ведь среди заводчиков кошек можно встретить не только ярых сторонников готовых кормов. Многие предпочитают давать питомцам обычную пищу. Тогда следует внимательно изучить список продуктов, в которых содержится Таурин, требующийся для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

  • Темное мясо индюшки и цыпленка.
  • Сырые морепродукты, тунец, красная рыба.
  • Сердце и печень говяжья.
  • Шея и спинка цыпленка.
  • Сыр, йогурт, молоко.

Также Таурин присутствует в яйцах. Не содержится он в больших количествах, поддающихся измерению в ходе исследований, в высших растениях. Свободными от аминокислоты оказались такие протестированные продукты, как семена, овощи, злаки, бобовые. Во время многочисленных исследований детально изучили, в каких количествах Таурин содержится в различной пище. Особое внимание уделялось способам приготовления. Важное свойство вещества – существенная растворимость в воде. Вот почему так важно придерживаться определенных способов готовки пищи, чтобы сохранить в ней Таурин.

© shutterstock

Диагностика дефицита и лечение

Разобравшись для чего нужен Таурин коту, выявить дефицит данного вещества в организме животного достаточно просто. К общим симптомам можно отнести ухудшение зрения, физическую слабость, сонливость и вялость, выпадение шерсти, разрушение зубной эмали, потерю аппетита.

При обнаружении первых признаков следует незамедлительно обращаться к квалифицированным специалистам ветеринарной клиники. Чтобы узнать в каких нормах Таурин содержится в организме, потребуется анализ крови.

После определения опытными лаборантами уровня аминокислоты квалифицированный специалист сразу пояснит, какие следует вводить тауриносодержащие препараты в питание кошки. К современным решениям, которые зачастую используются в ветеринарной практике, относится использование специальных биодобавок. Главное, что необходимо помнить заводчикам – вред Таурина для кошек в ходе многочисленных исследований не обнаружен. Однако дефицит данной аминокислоты может стать причиной заболеваний, приводящих даже к летальным исходам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Половая активность домашней питомицы приносит ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

Прател выпускается только в таблетках ...

Наверное, каждый начинающий заводчик задается ...