Как давать Зантак кошке

5282Pavel

Многие ветеринары прописывают Зантак для кошек при наличии язв у животного. Данный препарат предназначен для человеческого организма, однако успешно используется у котов и собак. Зантак относится к противоязвенным лекарственным средствам, которые блокируют гистаминовые Н2-рецепторы.

Описание и показания к применению

Активным компонентом Зантака, используемого не только для людей, но и для кошек, является ренитидин. В аптеках можно найти Зантак в следующих формах:

  • Таблетки в оболочке (150 и 300 мг);
  • Шипучие таблетки ( 150 и 300 мг);
  • Раствор для инъекций.

© shutterstock

Не стоит самостоятельно назначать своему питомцу подобные лекарства. Только ветеринаром может быть составлена правильная инструкция по применению Зантака для кошки.

Котам Зантак может быть назначен при язвах кишечника и желудка, хронической диспепсии, кровотечениях в ЖКТ. Лекарственное средство блокирует гистаминовые рецепторы, понижая активность пепсина. Вышеперечисленные заболевания являются очень серьезными и отличаются быстрым ухудшением состояния при отсутствии должного лечения. Еще вчера ваш любимец чувствовал себя, а сегодня ему уже значительно хуже. Не стоит откладывать лечение, узнав точный диагноз.

После применения Зантака у животного снижается базальная и стимулированная секреция соляной кислоты в организме. Причиной увлечения секреции кислоты может быть пищевая нагрузка, воздействие гормонов и другие факторы. Попадая внутрь, препарат уменьшает объем желудочного сока, повышает рН содержимого желудка. Зантак достаточно быстро абсорбируется, а выводится, преимущественно, почками.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания и побочные эффекты препарата Зантак для человека и кошек идентичны. Перед тем, как начинать лечение, обязательно ознакомьтесь с этой информацией, чтобы избежать лишних проблем.

У домашних питомцев, как и у людей, может быть аллергия на компоненты Занатака, поэтому внимательно изучите состав препарата. Не стоит использовать Зантак для лечения маленьких котят и для кошек в период беременности. Кроме этого, действующее вещество препарата способно попадать в грудное молоко и плаценту.

© shutterstock

Индивидуальная дозировка Зантака коту необходима в том случае, если у животного имеются заболевания печени или почек. Проводить курс лечения при этом необходимо только под контролем ветеринара.

Среди побочных эффектов, которые могут проявиться не только у человека, но и у кошек, стоит выделить:

  • Тахикардия;
  • Головокружение;
  • Депрессия;
  • Нечеткость зрения.

Также, у животного возможно развитие диареи, панкреатита и определенная спутанность сознания. На фоне лечения у вашего питомца могут появляться тошнота и рвота.

Зантак может быть использован в комплексной терапии с другими лекарствами, однако перед этим стоит проконсультироваться с ветеринаром. Только специалист, знающий о заболевании вашего питомца, может назначить длительность курса и дозировку. Объем препарата, который должен поступать в организм животного, зависит от его веса и индивидуальных особенностей.

Особенности препарата Зантак

В инструкции по применению можно найти дозировку препарата для человека, в зависимости от его заболевания. Однако, стоит учитывать, что кошачьему организму необходимы другие дозы, с правильным подбором которых поможет только ветеринар. Удобнее всего лечить кошку Зантаком при помощи инъекций. Укол раствором Зантак быстрее оказывает эффект, воздействуя непосредственно на источник проблемы.

Как правило, кошкам назначают 1-3 мг препарата на 1 кг массы тела 2 раза в сутки, если лечение осуществляется таблетками. Если же вашему питомцу больше подходят инъекции, колоть необходимо 1-2 мг раствора Зантак на 1 кг массы тела дважды в день. Вводить раствор можно внутривенно и внутримышечно.

Ветеринары рекомендуют данный препарат для животных, так как он имеет высокое качество и успешно помогает при язвенных болезнях. Преимуществами лекарства являются не только эффективность, но и его цена. Препарата Зантак для кошки должно быть достаточно для полноценного лечения, однако врач может назначить дополнительные лекарственные средства.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Дымчатый серо-голубой цвет шерсти, загадочный ...

Современные кошки не застрахованы от ...

Длинношерстные домашние любимцы очень привлекательны ...

Несмотря на повышенную чистоплотность кошек, ...