Как давать препарат Мильгамма кошке?

8851Pavel

Мильгамма – препарат, который в России пользуется большим спросом. Обычно его назначают людям при заболеваниях нервной системы, при ослаблениях организма и для повышения общего тонуса. Мильгамма для кошки выписывается по схожим показаниям.

Состав

В состав Мильгаммы входят главные витамины класса B:

  • Тиамин (B 1).
  • Пиридоксин (B 6).
  • Цианокобаламин (В12).

© shutterstock

Средство выпускается в следующих формах: инъекционный раствор и таблетки. Ещё встречается крем Мильгамма.

Препарат производится в Германии. Его нужно хранить в температурных условиях не более 15 С. Максимальный срок хранения – 2 года.

Средняя цена упаковки с пятью ампулами – 300 руб. Упаковка с 30 таблетками стоит примерно 650 руб.

Также в продаже есть Мильгамма композитум. В нём обилие витаминов В1 и В6. Его часто назначают, чтобы купировать сильные болезненные и мышечные синдромы у кошек. Ещё он популярен среди бодибилдеров. Это отличное профилактическое средство, помогающее не допустить излишнего напряжения костно-мышечного аппарата.

У этого лекарства есть отечественные аналоги. Например, это: пирацетам, актовегин, диклофенак, мексидол и т.д. Часто ветеринары прописывают кошкам именно их.

Показания

Часто ветеринары прописывают уколы Мильгаммы и собакам, и кошкам. Собаки, особенно пожилые, чаще всего имеют проблемы с позвоночником и суставами. Ещё у них могут отказывать лапы. Или могут быть тики на них. Для лечения этих приступов врач рекомендует колоть Мильгамму. Метод – внутримышечный. Частота: 1-2 раза в день. Продолжительность 10 дней.

© shutterstock

У кошек, которые старше 5-6 лет, тоже могут быть подобные недуги. И дозировка Мильгаммы для кошки прописывается идентичная. Если после лечебного курса приступы не прекращаются, животное отправляют на МРТ. Эту процедуру проводят под общим наркозом.

Прочие показания к использованию Мильгаммы для кошек и собак

  • Рахит.
  • Очень низкое содержание кальция.
  • Слабые суставы.
  • Защемления нервов.
  • Параличи конечностей.

Инструктаж

Инструкция по применению Мильгаммы для кошек подразумевает прохождения оздоровительного курса. В нём сначала совершаются ежедневные инъекции. Способ – только внутримышечный. Минимум – 5 дней. Максимум – 10 дней. В зависимости от тяжести случая. Затем можно задействовать Мильгамму в форме драже. При серьёзных травмах с этим средством применяются обезболивающие препараты.

Уколы Мильгамма коту могут назначить в соответствии с указанными показаниями. Причём у котов, согласно ветеринарной статистике, чаще защемляются нервы, и есть проблемы с подвижностью лап. Конечности плохо разгибаются или вовсе отказывают. Некоторые специалисты связывают это состояние с малой подвижностью котов. Следует инъекционный курс Мильгаммы + таблетки этого же лекарства по 5 мг дважды в день. То есть утром – укол. Днём, вечером давать коту Мильгамму требуется в формате – драже.

Мильгамма необходима также слабеньким котятам. И, прежде всего, как источник витаминов. В этом случае инъекции можно не делать. Достаточно давать по 1-2 капсуле ежедневно. Пока кондиции малыша не улучшатся.

© shutterstock

Список противопоказаний

В первую очередь многих хозяев волнует – а можно ли лечить Мильгаммой беременную кошку. Ответ специалистов – нет. Другие противопоказания таковы:

  • Персональная непереносимость элементов препарата.
  • Аллергические реакции: зуд реже происходит крапивница и ещё реже лихорадка.

Никогда не стоит самостоятельно заниматься лечением кошки, используя Мильгамму. Обязательно получите консультацию врача. Он определит дозировку и курс для вашей кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленькие породы животных всегда умиляют ...

Кошки — уникальные и забавные ...

Среди сотни разновидностей домашнего семейства ...

Нас всех поражает, как двигаются ...