Применение Монурала у кошек при цистите

7324Pavel

Цистит – довольно распространенная болезнь среди кошек и собак. Это воспаление мочевого пузыря. Болеют им и взрослые особи, и котята. Но у котов, из-за особенностей строения мочеполовой системы, цистит более распространен. Для лечения применяют Монурал для кошек.

У кошек мочеиспускательный канал широкий, а у котов – длинный, он изгибается и сужается. Из-за этого у котов образуются солевые пробки, которые не дают моче выводиться. Кастрированные коты чаще имеют цистит, чем некастрированные. У кастрированных котов в половых органах застаивается кровь, что ведет к отечности. Отеки провоцируют спазмы, застой урины, выпадение солей. Затем они перерастают в хроническое воспаление мочевого пузыря. Очень важно диагностировать цистит как можно раньше. Но на ранних этапах бывает трудно определить цистит, особенно если кот гуляет на улице.

© shutterstock

Гораздо проще заметить его симптомы у домашних питомцев. Когда имеется воспалительный процесс, кот при посещении туалета испытывает боли. Животное часто посещает туалет, жалобно мяукает, со злостью скребет когтями туалет. Процесс мочеиспускания занимает много времени. Если кот все же сходил в туалет, нужно внимательно осмотреть выделения. Они могут быть с примесью крови, гноя или иметь неприятный запах. У животных, которые посещают улицу, диагностика этого заболевания затруднена. Но дома кот будет безразлично лежать или издавать звуки боли.

Если есть подозрение, что у кота воспаление мочевого пузыря, нужно прощупать его живот. При воспалении мочевого пузыря животное будет испытывать болезненные ощущения внизу живота. Если цистит не диагностировать как можно раньше, то потом у животного появляется интоксикационный синдром. У кота повышается температура, появляется рвота. А когда появляются отеки лап, значит, развился нефротический синдром. Это признак того, что цистит поразил верхние и нижние отделы мочевыделительной системы.

Причины воспаления в мочевом пузыре:

  • инфекционные заболевания;
  • нарушение обмена веществ;
  • стресс;
  • переохлаждение;
  • травмы живота и спины.

Но не всегда коты показывают, что у них что-то болит. Если есть подозрение на цистит без внешних проявлений, тогда можно сдать анализы в лаборатории. Делают следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • УЗИ мочевого пузыря и почек;
  • биохимический анализ крови с определением почечно-печеночного комплекса.

Иногда цистит перетекает в мочекаменную болезнь (мкб). В течение этой болезни образуются камни или песок в мочевом пузыре, почках или уретре. При мкб обязательно соблюдать диету и водный режим. Камни удаляют хирургическим путем. Небольшие камни убирают при помощи катетера. Он ставится для того, чтобы расширить мочевой канал. Он станет шире, и камни выйдут сами.

При воспалении мочевого пузыря всегда требуются антибиотики. Часто выписывают кошке при цистите Монурал. Однако его применение оправдано тогда, когда более слабые антибиотики не помогают. Монурал – сильный антибиотик. Это человеческий препарат, продающийся в аптеках. Монурал выпускается в гранулах по 2 и 3 грамма. Препарат растворяют в воде и используют орально. Действующее вещество у препарата Монурал – фосфомицин.

Монурал влияет на многие виды бактерий. Препарат быстро всасывается и уже через 2 часа достигает своей максимальной концентрации в крови.

Дозировка Монурала коту: 1/3 или 1/4 от 2 грамм однократно. Через 10 дней Монурал повторно дают животному. Раствор лучше давать при помощи шприца без иглы, вводя препарат в уголок рта так, чтобы животное не выплюнуло его. Однако правильнее всего дозу рассчитает ветеринарный врач.

При передозировке наступает отравление кошки Монуралом. При этом у животного наблюдается рвота, слюноотделение, головокружение, диарея. Нужно много поить животное и сразу показать врачу.

Цистит часто перерастает в хроническую форму. Воспаление мочевого пузыря может появляться у кота периодами, вновь и вновь даже при полном излечении. Поэтому важно следить за поведением животного и своевременно показывать его врачу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Блохи, клещи, паразиты – все ...

В списке «самые маленькие кошки» ...

Выявить блох на питомце легко. ...

Наши четвероногие любимцы – коты, ...