Как вводить раствор Рингера кошке?

9932Pavel
1

Любимые хвостатые питомцы не застрахованы от разного вида интоксикаций. Непонятно, каким токсином на этот раз отравился ваш питомец, но обычно применяют раствор Рингера для кошек. Главное достоинство этого препарата в его безопасности для животного, зато он позволяет спасти вашу кошку в совершенно, казалось бы, безнадёжных случаях.

Состав раствора Рингера и дозировка для животных

Состав этой уникальной панацеи прост, кроме воды в неё входят:

  • хлорид натрия NaCl 0,9%, небезызвестная поваренная соль;
  • хлорид кальция CaCl2, покупатель встречает кальциевую соль на упаковках в виде Е509, считается безопасной пищевой добавкой;
  • гидрокарбонат натрия, иначе, пищевая сода, NaHCO3;
  • глюкоза, источник лёгкого получения солнечной энергии организмом, содержится во фруктах и ягодах.

© shutterstock

Примерно такой же состав у плазмы крови, поэтому не было выявлено случав передозировки.

Формы выпуска препарата:

  • в стеклянных флаконах, объёмом или 200мл или 400 мл;
  • в пластиковых пакетах для инъекций 500 мл.

Какими могут быть проявления интоксикации, и чем они вызываются

Проявляется интоксикация по-разному. Может появиться рвота с диареей, животное будет лежать без сил, пугая хозяина своим умирающим видом, в тяжелых случаях может наступить слепота или начнётся кровотечение.

Чтобы не дать любимцу перейти опасную черту и применяют раствора Рингера для кота.

Отравится кошка может соединениями свинца, который присутствует в составе красок в старых домах, например, в цинковых белилах. Интоксикация часто бывает от сигаретного дыма, от некачественного корма, сделанного не понятно из каких ингредиентов.

Механизм действия раствора Рингера

Пищевая сода обладает уникальной способностью связывать многие токсины, в частности тяжелые металлы, и выводить их из организма кота в виде нерастворимых соединений. Дополнительным плюсом раствора Рингера становится его безвредность и отсутствие раздражающих компонентов.

Применение на практике

Если ваш котёнок отравился и еле дышит, найти тоненькие вены вряд ли удастся при наступившем обезвоживании, поэтому вводят подкожно кошке раствор Рингера, прямо в мышечные ткани.

Так как его состав близок к плазме, раствор Рингера моментально всасывается клетками организма. Это помогает спасти кота от обезвоживания.

Есть серьёзное предупреждение для использования раствора в целях растворения каких-либо лекарственных средств. Соли, входящие в его состав могут вступать в различные соединения с присутствующими в лекарстве веществами, и непонятно что может произойти в результате этого с котом.

© shutterstock

Раствор РИНГЕРА-ЛОККА в своём составе не имеет глюкозы. Часто его применение не настолько эффективно в случаях отравления животных, так как именно глюкоза помогает печени вывести токсические вещества.

Показания к применению

Если животное подверглось нападению тарантула или его укусила змея, яд, попадая в кровь, вызывает залипание эритроцитов, что может привести к тромбозу и смерти. В этом случае необходимо вводить раствор Рингера кошкев вену.

В случаях с диареей, для быстрого насыщения тканей жидкостью, похожей по составу на кровь, применяют препарат подкожно в виде инъекций.

Иногда жизнь животного висит на волоске если диагностируется плеврит или перитонит. Первым же делом используют это надёжное, никогда ещё не подводившее, средство.

Дозировка раствора для кота рассчитывается в зависимости от веса животного и его возраста. Обычно суточный приём составляет от 100 мл до 150 мл, а одноразовая дозировка от 40 мл до 50 мл.

Какие противопоказания имеются

Если у кошки диагностируют сильные отёки тканей или даже отёк мозга, необходимо понимать, что введение раствора Рингера усугубит положение, приведя животное в ещё более плохое состояние.

© shutterstock

При выявленной сердечной недостаточности исключают применение лекарства, чтобы не увеличивать кровоток, так как ослабленная сердечная мышца может не справиться с увеличившейся нагрузкой.

В случаях тяжёлого поражения почек, например, олигурии, когда моча отходит медленно, применение раствора Рингера также усилит отёки и может привести к смертельному исходу.

Если ветврач ставит диагноз ацитоз, это значит происходит резкое изменение кислотно-щелочного баланса в организме, препарат применяют с осторожностью. Это касается и случаев гиповолемии, когда уменьшается объём крови.

Раствор Рингера применяют и для спасения других животных. В случаях змеиных укусов, это быстрая помощь для вашей собаки. Аналогичны показания к применению раствора Рингера и противопоказанию как для кошек, так и для собак.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Всем известно, что кошки очень ...

Многих владельцев интересует вопрос, когда ...

Когда домашняя кошка становится мамой, ...

К сожалению, все домашние любимцы ...