Что делать, если умер кот?

7727Pavel
12

Когда умирает кот, это всегда становится трагедией для хозяина. Мы так привязываемся к нашим домашним питомцам, что их смерть становится для нас тяжелым событием. После этого встает вопрос о том, что делать, если умер кот.

Поведение животного перед смертью

Иногда мы так заняты своими делами, что можем не заметить, как кошку покидают силы. Поведение кошки перед смертью меняется, и важно заметить это, чтобы обеспечить ей комфортные условия.

© shutterstock

Признаками скорой смерти часто бывают:

  • потребность животного в одиночестве. Ваш питомец может начать избегать людей, искать скрытые от людей уголки в доме и будет нехотя идти на контакт. Так животные пытаются добиться одиночества, чтобы их никто не трогал. Это их способ уйти от боли и страданий.
  • потеря аппетита. Когда кошка умирает, она теряет свой аппетит. Обратите внимание на то, сколько ест ваша кошка.
  • продолжительный сон. Перед смертью коты мало двигаются и большую часть дня спят.

Помимо смерти такое поведение может говорить о заболевании, тогда проконсультируйтесь с врачом. Консультация с ветеринаром имеет смысл тогда, когда кот еще молодой.

Некоторые хозяева начинают ходить по пятам за своим питомцем, думая, что так они ему помогут и вылечат. Но такое поведение хозяев только ухудшит ситуацию так же, как и маленькие дети, которые могут постоянно тревожить животное. Будет лучше, если вы устроите для кошки уютное место в удаленном месте дома, где ее никто не будет тревожить.

Похороны

Когда кот умер, встает вопрос о похоронах. В России кладбища для домашних животных — редкость, а хоронить питомцев на обычном кладбище не принято. Обычно хозяева хоронят своего любимца в лесу или в каком-то удаленном месте.

В городах, где есть крематории, у людей определенное преимущество, так как можно обратиться туда. После смерти кота и его кремации вам дадут его прах, который вы сможете развеять в каком-либо памятном месте или хранить дома.

Проще хоронить домашних животных в деревнях и селах, где у людей есть свой участок, и можно похоронить либо на нем, либо рядом с ним. В городе при захоронении в лесу могилу могут затоптать, что будет неприятно хозяевам.

© shutterstock

После похорон, чтобы меньше переживать, постарайтесь убрать вещи, напоминающие о кошке. Хотя убрать их не всегда легко, но важно понимать, что они будут постоянно напоминать вам о том, что ваш кот умер, и делать больно.

Приметы

Есть разные приметы о смерти кошки. Многие из них устаревают в связи с современным ритмом жизни, а в некоторые люди до сих пор верят:

  • если кошка умирает дома, то хозяев ждут трудности. Это главная примета. Если верить этому, то смерть кота дома накликает беду на хозяев. Они могут встретиться с трудностями, с ними будут происходить несчастные случаи, а в дом придет несчастье.
  • когда кошка умирает, она уходит из дома. Возможно, так и происходит, если хозяева живут в частном доме, и кошка может спокойно выходить на улицу, когда она захочет. Но многие люди живут в квартире, а кошки вообще не выходят на улицу, поэтому эта примета сомнительна. Животное, которое всю жизнь прожило в квартире и видело мир через окно, вряд ли куда-то уйдет.
  • смерть кошки связана с проклятьем или бедой. Если верить примете, то кошки берут на себя все негативное, что может угрожать хозяевам. Так они забирают вред от проклятий или бед, которые могли навредить людям. Соответственно, когда кошка умирает, семье уже не грозит опасность.

С нами обычно случается то, во что мы сами верим. Если вы верите в приметы, то с вами случится именно то, чего вы ждете. Многие люди сейчас не верят в такие вещи, поэтому и смерть кошки обозначает лишь смерть и не приносит никаких дополнительных бед кроме скорби.

Следите за поведением своего животного, чтобы вовремя понять, что кошка умирает. Если смерть грозит в молодом возрасте, то болезнь, возможно, можно вылечить. Но если животное старое, то не пытайтесь возить его ко всем ветеринарам города. Мы все умираем. Такими мучениями кошки вы только приблизите ее кончину. После смерти постарайтесь принять тот факт, что кот умер. Похороните его с достоинством, но не терзайте себя, так как это никому не поможет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Больной зуб у домашнего питомца ...

Что делать, если у кошки ...

Любому хозяину понятно, что кровь ...