Что делать, если у кота шишка на шее?

6938Pavel

Шишка на шее у кота, как и любое другое уплотнение на теле, требует пристального внимания. Ведь ничего просто так не возникает, а опухоль – тем более. Если она появилась, значит, есть какая-то причина. Она может быть серьезной – вплоть до онкологии. О факторах, способных спровоцировать возникновение шишки на шее у кошки, сопутствующих симптомах, действиях медиков и владельцев мы поговорим в этой статье.

Возможные причины

Появление опухолей на шее у кошки может быть вызвано различными причинами. Они бывают косвенными – то есть такими, которые стали толчком для развития определенного заболевания, а бывают прямыми.

© shutterstock

Среди самых распространенных:

  • укусы паразитов;
  • врастание волоска в кожу;
  • подкожный клещ;
  • механическое повреждение (удары, расчесы);
  • проблемы с зубами;
  • аллергия;
  • ослабленный иммунитет;
  • плохое питание кошки;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • генетические факторы.

Низкий иммунитет, генетика, экология, погрешности в рационе и тому подобные факторы способны запустить в организме серьезные заболевания – такие, например, как рак. Если речь идет об укусах, повреждениях кожи, стоматологических проблемах, ситуацию нормализовать намного легче. Однако выяснить причину нужно обязательно.

Опухоль на шее у кошки намного чаще диагностируется у животных в возрасте. Организм молодых питомцев здоровее, крепче и поэтому лучше справляется с различными негативными факторами.

Симптоматическая картина

Пролить свет на причину появления шишки у кошки на шее помогут ее характеристики и сопутствующие симптомы. Так, если кошку кусают паразиты, и она расчесывает это место, может развиться абсцесс – болезненное уплотнение, внутри которого гной. Воспаление в данном случае вызвано бактериальной инфекцией, попавшей под кожу. Кошка ведет себя нервно. У нее может повыситься температура.

Если шишка мягкая, имеет достаточно большие размеры, безболезненная, круглой формы – скорее всего это липома (или жировик). Беспокойства кошке она не доставляет, если только речь не идет об огромном образовании. Липомы редко встречаются у животных, которым год или два. Это, как правило, удел пожилых особей.

Под челюстью у кота шишка может говорить о развитии лимфаденита – воспалении лимфатических узлов. Чаще всего причиной образований данной локализации становятся проблемы с зубами – например пульпит. Обычно увеличиваются два параллельных узла, они гладкие, продолговатой формы. У кошки повышается температура. Она теряет аппетит из-за боли в горле. Становится апатичной.

Шишка, возникшая из-за аллергии, часто сопровождается сыпью, зудом, рвотой. Кот ведет себя очень беспокойно. Самая серьезная проблема, о которой может говорить уплотнение на шее, – это рак. Опухоли злокачественного характера имеют свои особенности.

Шишки, как правило, безболезненные, подвижные, бугристые. Если имеет место рак кожи, могут покрываться язвами. Температура тела кошки обычно не повышается. Шишка растет стремительно. Можно заметить, что еще вчера она была гораздо меньше, чем сегодня.

© shutterstock

Диагностика и лечение

Шишка у кошки на шее под кожей требует внимания специалистов. Животное необходимо отнести в ветклинику, где его осмотрят, возьмут анализы крови и мочи, сделают УЗИ или рентген. При подозрении на рак кусочек опухоли удаляют и отправляют на биопсию. Лечение шишки в большинстве случаев направлено на устранение причины. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Абсцессы устраняются методом вскрытия. Гнойная шишка у кошки на шее обрабатывается антисептиком, затем специальным инструментом сдирается корка и выводится наружу патологическая жидкость. Далее рану промывают перекисью водорода или другим антисептиком и накладывают стерильную повязку.
  • При лимфадените терапия направлена на решение проблемы, его вызвавшей. То есть, кошке лечат зубы. Могут потребоваться противовоспалительные, жаропонижающие препараты.
  • Аллергические шишки на шее лечатся путем устранения раздражителей, вводом противоаллергических средств, приемом препаратов для повышения иммунитета.
  • Если большая шишка у кота – это липома, ее удаляют. Во-первых, такая доброкачественная опухоль может переродиться в злокачественную. Во-вторых – образование крупных размеров мешает кошке жить. Однако принимая решение об операции, ветеринар учитывает возраст животного и общее состояние организма. В некоторых случаях даже огромные липомы лучше не трогать. Опухоли маленького размера лечат консервативно.
  • Онкологические новообразования требуют самого сложного лечения. Если рак выявлен на начальной стадии, применяют хирургические методы и химиотерапию. На поздних этапах злокачественные опухоли у кошек не лечатся. Животное рекомендуется усыпить, чтобы оно не мучилось.

Обнаружить шишку на шее у кота – это настоящее испытание для владельца. В голове сразу же появляются мрачные мысли. Однако впадать в панику не стоит. Нужно понаблюдать за кошкой несколько дней.

Если опухоль не проходит, и тем более, если заметно, что сегодня она значительно больше, чем пару суток назад, кошку следует срочно показать ветеринару. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность благополучного выздоровления любимицы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Серебристая шиншилла – кошка уникальная. ...

Герпес – крайне серьезное заболевание, ...

Среди опасных заболеваний, поражающих человеческий ...

Домашний любимец кажется абсолютно здоровым, ...