Что делать, если у кошки шишка на молочной железе?

9111Pavel

Если у кошки шишка на молочной железе, это может быть симптомом грозного заболевания – рака груди. Данный недуг, к сожалению, встречается у животных не так уж редко. Поразить может любое млекопитающее женского пола: кошку, собаку, грызуна. У домашних питомцев встречается чаще, чем у диких животных.

Опухоль на молочной железе у пушистой красавицы не обязательно бывает онкологической. Доброкачественные образования тоже встречаются, но гораздо реже. Также причиной шишки может стать банальный мастит. О раке молочной железы и других патологиях, проявляющихся опухолью на груди у кошки, описано в данной статье.

© shutterstock

Характеристика рака молочной железы у кошек и его причины

Рак молочных желез у кошки представляет собой мутирование клеток, которые быстро делятся и образуют уплотнение на груди. С течением болезни патогенные клетки попадают в лимфоток и кровоток, которые разносят их по всему организму. В итоге у кошки появляются метастазы, характерные для поздних стадий рака. Вылечить заболевание на данном этапе уже очень сложно.

Причины возникновения рака молочной железы у кошек до конца не изучены. Однако среди основных ученые называют прием гормональных препаратов, тормозящих работу яичников. Такие средства хозяева нередко дают своим питомицам, чтобы заглушить половое влечение и избавить животное от мук, а себя от неприятностей.

Еще один фактор, способный спровоцировать развитие рака у кошки – генетическая предрасположенность. В подавляющем большинстве случаев злокачественная шишка на груди появляется у кошек пожилого возраста. Если животному один-два года, риск практически исключен. Питомицы до семи лет страдают от онкологии крайне редко. Средний возраст кошек, больных раком – 10 лет.

Питомица, которую успели кастрировать до первой течки, никогда не столкнется со злокачественной шишкой на груди. Кошки, успевшие погулять до стерилизации, заболеть могут. Однако, в основной группе риска все же – некастрированные пожилые особи, которым часто давали гормональные препараты. Толчком для развития заболевания могут стать плохое питание, стрессы, неблагополучная экологическая обстановка. В этом плане у кошек все как у людей.

Симптоматическая картина

При раке появление шишек у кошки на груди можно обнаружить не сразу. На первой стадии узелки совсем крошечные. Их максимальный размер – 1-1,5 см, и поскольку они скрыты под шерстью, владелец не обращает на них внимания. Поведение кошки на начальных этапах рака молочных желез тоже остается в норме. Она нормально кушает, проявляет активность, как раньше.

© shutterstock

Тревожные симптомы зачастую появляются только на 3-й стадии, когда шишка достигает размеров 3-5 см. Ее характеризуют такие особенности:

  • четкие границы;
  • неподвижность;
  • плотная консистенция;
  • температура кожи над новообразованием не повышена;
  • небольшая болезненность.

При запущенном раке молочной железы шишка покрывается язвами, которые вскрываются и кровоточат, причиняя сильную боль кошке. Животное выглядит подавленным, теряет аппетит и сон, сильно худеет. Могут появляться уплотнения на других частях тела – конечностях, шее, голове. Это метастазы.

Злокачественные шишки отличаются от доброкачественных, в первую очередь, быстрым ростом. Если еще неделю назад опухоль была небольшая, а сейчас достигла нескольких сантиметров, кошку необходимо срочно показать врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше.

Диагностические мероприятия при подозрении на рак

Самостоятельно определить, какую природу имеет шишка на груди у кошки, невозможно. Это может сделать только профессиональный доктор. В ветеринарной клинике врач внимательно исследует молочные железы животного и другие участки тела; методом пальпации определит особенности шишки, ее объем, консистенцию, температуру кожи и т.д. Затем назначит лабораторные и аппаратные методы диагностики, среди которых:

  • анализы мочи и крови;
  • рентген;
  • УЗИ.

© shutterstock

При подозрении на рак кошке сделают биопсию, отщипнув кусочек шишки под наркозом и отправив патогенную ткань на исследование. Специалисты определят, присутствуют ли в ней злокачественные клетки.

Терапия при раке

Лечение при раке груди у кошек обычно хирургическое. Удаляется не только опухоль на молочной железе, но и весь ряд желез. А иногда приходится ампутировать оба ряда с глубоким захватом подкожных тканей, что называется тотальной мастэктомией. Если имеются пораженные лимфоузлы, их удаляют тоже.

Такие радикальные меры необходимы для того, чтобы снизить риск распространения онкологического процесса с шишки на соседние ткани. Ведь достаточно одной оставшейся раковой клетки, чтобы процесс возобновился.

Помимо операции при раке молочных желез у кошек иногда бывает показана химиотерапия. Проводят ее под наблюдением специалиста. К этому лечению следует отнестись очень серьезно, делая все четко по протоколу. Химиотерапия изнуряет организм кошки.

Требуется большое количество лекарств, которые окажут поддерживающее действие и не позволят прицепиться другим болезням. Химия практически полностью убивает иммунную систему. В этот период кошка может погибнуть от любого сквозняка. Животному необходим хороший уход.

Одной химиотерапией при лечении рака молочной железы обходятся редко. Чаще ее сочетают с хирургическим удалением шишки и близлежащих тканей. Иногда вместо химиотерапии применяют радиоактивное облучение. В некоторых случаях сочетают все три метода.

Специалисты берутся лечить злокачественные шишки у кошек на ранних стадиях, когда прогноз еще достаточно благоприятный. В запущенных ситуациях любая терапия бесполезна. Она только измучает кошку. Если имеет место уже 4-я стадия, ветеринары обычно рекомендуют усыпить несчастное животное.

© shutterstock

Доброкачественные шишки у кошек на груди

Опухоль на молочной железе у кошки может быть и доброкачественного характера, но это бывает очень редко. Если шишка образовалась не вследствие рака, она характеризуется такими особенностями:

  • медленный рост;
  • подвижность;
  • на шишке нет сосудистой сетки;
  • отсутствует метастазирование.

Лечение таких опухолей на молочных железах зависит от множества факторов. Учитываются размер новообразования, возраст кошки, общее состояние ее организма и т.д. Чаще всего применяют консервативную терапию. Хирургическое лечение показано только в крайних случаях: если шишка очень большая, или присутствует риск злокачественного перерождения опухоли.

Мастит у кошек

Опухоли на груди у кошки могут быть симптомом мастита – воспаления молочной железы. Чаще этот недуг встречается у самок, которые недавно стали мамами. Особенно, если котят рано отлучили от груди. Однако бывает, что мастит развивается и по другим причинам. Например:

  • преждевременная лактация у беременной кошки;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • обострение хронических недугов;
  • механические травмы грудной железы, в результате которых под кожу попадают инфекции;
  • прием контрацептивных препаратов.

В большинстве случаев мастит становится следствием гормональных изменений в организме. Болезнь представляет серьезную опасность для здоровья и даже жизни кошки. Образовавшаяся шишка очень беспокоит животное, она болезненна. Кроме того, у питомицы повышается температура тела. На запущенных стадиях шишка наполняется гноем, который выделяется из соска вместе с молоком. Возможны и примеси крови.

© shutterstock

Владельцы беременных, кормящих, или относящихся к группе риска кошек, должны постоянно осматривать животное. Заметив увеличенный, горячий на ощупь сосок, из которого выделяется створоженное молоко, следует немедленно показать животное врачу.

Когда шишки еще нет или она небольшая, помочь питомице намного легче. На запущенных стадиях мастит лечится тяжело и приносит кошке много мучений. Иногда может потребоваться хирургическая операция.

Профилактика опухолей

Что нужно делать владельцу, чтобы предотвратить появление шишек на груди у кошки? Если котят нет в ваших планах, лучше стерилизовать животное в молодом возрасте – до первой течки. Это снизит риск развития рака молочной железы практически до нуля.

В случаях, когда кастрация – не вариант, придется постоянно спаривать животное или терпеть его жалобные крики. Гормональные таблетки, подавляющие сексуальное влечение способны спровоцировать образование шишек злокачественного или доброкачественного характера.

Владельцам нестерилизованных кошек нужно постоянно обследовать молочные железы питомицы – визуально и методом пальпации. Желательно хотя бы раз в год проходить профилактический осмотр у ветеринара.

Чтобы снизить риск любых серьезных заболеваний (в том числе и шишек на груди), кошку нужно хорошо кормить, обеспечивая всеми необходимыми витаминами и минералами; ухаживать за ней и своевременно лечить любой, даже самый незначительный, недуг.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки живут во многих семьях, ...

Многие заболевания кошек приводят к ...

Насморк способен усложнить жизнь не ...