Что делать, если у кошки шишка на холке?

8754Pavel

Когда владельцы замечают, что у кошки шишка на холке, мысли в голове возникают самые разные. В этой ситуации первое, о чем следует вспомнить – делалась ли питомице недавно прививка.

Реакция в виде шишек на месте укола после вакцинации – распространенное явление у кошек и собак, и не важно сколько лет животному: год или десять. О вариантах такого осложнения, а также о других причинах опухоли на холке у кошки, читайте в данной статье.

© shutterstock

Шишка как последствие вакцинации

Если у кота появилась шишка на холке спустя какое-то время после прививки, скорее всего это реакция организма на введенную вакцину. Она может быть низкого качества, или просто у животного имеется индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Обычно шишка бывает незначительных размеров, вскакивает через одну-две недели после процедуры и рассасывается сама собой. У некоторых кошек может меняться окрас шерсти в пораженной области. Новообразование если и беспокоит животное, то дискомфорт небольшой.

Лечение в подобных ситуациях не назначается, однако, чтобы ускорить процесс рассасывания шишки на холке, можно применять спиртовые растворы. На их основе делают компрессы. Берется обычная водка, смачивается ею сложенная в несколько раз марлевая ткань и прикладывается к шишке минут на десять.

Когда компресс снят, остатки раствора удаляют влажным полотенцем. Уплотнение после укола у кошки на холке проходит в считанные дни. В редких случаях осложнение бывает более серьезным. Например, могут развиваться:

  • Абсцесс – это гнойное воспаление, которое образовывается по причине инфицирования раны. Шишка от укола на холке горячая наощупь, сильно болит. Кошка страдает. Может повышаться температура тела. Гнойный абсцесс лечат методом вскрытия опухоли и обработки пораженного места антибиотиками.
  • Постинъекционная саркома – это еще более редкое осложнение у кошек, чем абсцесс. Представляет собой злокачественное образование. Шишка при нем не проходит долго – несколько месяцев. Она твердая, но зачастую безболезненная. Терапия в таких случаях применяется радикальная. Шишку на холке удаляют, захватывая близлежащие участки тканей. В качестве дополнительных методов могут назначаться лучевая или химиотерапия.

После вакцинации владельцам необходимо внимательно наблюдать за животным, регулярно осматривая место укола. Если образовалась шишка, и она долго не проходит, причиняет кошке дискомфорт, кровоточит, покрывается язвами, кожа над ней лысеет – это серьезные поводы обратиться к ветеринару.

© shutterstock

Другие причины появления шишки у кошек на холке

В случаях, когда вакцинация не проводилась, а шишка на холке выскочила, речь может идти о:

  • воспалении после укусов клещей или блох:
  • последствиях травмы, полученной, например, во время драки;
  • образовании жировика (липомы);
  • аллергических реакциях (обычно сопровождаются зудом, кашлем, патологическими выделениями из носа, повышенным слюноотделением);
  • метастазах, которые дал рак какого-то органа (обычно их много, и они не только на шее).

Если около холки опухоль не из-за укола, следует обязательно показать кошку доктору. Он проведет визуальный осмотр, назначит диагностику (анализы крови, УЗИ и т.д.), подберет адекватную терапию. Лечение зависит от причины, вызвавшей появление шишки.

Неосложненные воспаления после укусов или травм, аллергическую реакцию владелец способен устранить самостоятельно. Липому часто не трогают вообще, если она не большая и не мешает кошке. С метастазами дело обстоит намного хуже. Если позволяет стадия рака, лечение потребуется серьезное – включающее хирургические методы. На поздних этапах животное рекомендуется усыпить.

Любая шишка на теле кошки требует внимания владельца. Заботливый хозяин обязательно выяснит причину и постарается помочь своему питомцу. Пускать ситуацию на самотек нельзя.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как лечить кровь в моче ...

Вирусный ринотрахеит кошек — опасное ...

Симптомы и лечение инсульта у ...

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...