Как убрать колтуны у кота?

4317Pavel
1

Порой владельцы, особенно если они неопытные, сталкиваются с вопросом, как убрать колтуны у кота. Речь идет о скатавшейся намертво шерсти, которая уже не расчесывается и сильно уродует внешний облик пушистика. Кошка выглядит неухоженной, кроме того, колтуны мешают ей – давят во время сна, стягивают кожу.

В комках шерсти скапливаются паразиты и бурно размножаются бактерии, дерма не дышит и преет. Проблему необходимо решать. О способах, а также причинах появления колтунов и их профилактике описано в данной статье.

© shutterstock

Почему появляются колтуны

Убрать колтуны у кошки не всегда бывает просто. Порой приходится обращаться за помощью к профессиональному парикмахеру для животных. Образуются же эти уродливые комки вот по разным причинам:

  • рацион кошки скуден, питомица не получает достаточного количества питательных веществ;
  • уход за домашним питомцем со стороны владельцев оставляет желать лучшего (кошку не расчесывают регулярно, не купают, не борются с паразитами).

Однако даже при должной заботе риск появления у кошки колтунов не исключен. Механизм их образования таков: выпавшие в ходе естественных процессов шерстинки не осыпаются на пол, а спутываются под действием статического электричества с теми волосками, которые еще продолжают расти.

Если ситуацию запустили, на коже животного появляется еще и перхоть. Она способствует более надежному склеиванию волосков. Тогда бороться с колтунами сложнее. Проблема по понятным причинам возникает обычно у кошек с длинной или средней шерстью.

Как избавиться от колтунов: общие правила

Чтобы избавить кошку от колтунов без особых последствий, приступать к процедурам нужно на ранней стадии проблемы. Чем запущеннее ситуация, тем больше уйдет сил, нервов и времени. Да и выглядеть кошка после этого будет непрезентабельно.

Если на начальных этапах, когда колтуны только-только стали появляться, удастся обойтись только расческой, то на поздних понадобятся:

  • ножницы;
  • машинка для стрижки;

Главное правило, которое нужно соблюдать владельцу – не стричь животное под ноль, даже когда вся шубка его в колтунах. Убрать их будет непросто, и кошка изрядно намучается, станет капризничать, но все же полностью лишать ее «шевелюры» настоятельно не рекомендуется. Особенно если речь идет о длинношерстных красавицах.

© shutterstock

Борьба с колтунами на ранних этапах

Убрать из шерсти кошки колтуны на начальных стадиях их образования достаточно просто. Можно обойтись без «хирургического вмешательства». Шубка питомицы останется после процедуры такой же красивой, как и была до появления комков.

Необъемный колтун осторожно разделяют на продольные прядки, тщательно вынимая руками выпавшие волоски. Конечно, все отмершие шерстинки убрать вручную не получится. Тогда на помощь придет специальная щетка с меленькими зубчиками. Такие продаются в зоомагазинах – купить их не проблема.

Также можно воспользоваться устройством под названием колтунорезка. Это что-то среднее между расческой и ножницами. Приспособление оснащено зубчиками в виде лезвий. Оно тоже есть в продаже. Колтунорезка позволяет убрать зачатки комков без лишнего стресса для кошки, но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить кожу животного.

Если питомица привыкла к регулярному вычесыванию, она перенесет процедуру спокойно. В итоге колтуны исчезнут, на шубке не появится «прорех», шерсть будет выглядеть блестящей и шелковистой.

При объемных колтунах

Чтобы удалить колтуны у котенка или взрослого животного на более поздней стадии, придется потрудиться. Пытаться расчесывать их бесполезно. Распутать полностью комки не выйдет, а процедура измучает и кошку, и ее владельца.

В запущенных ситуациях в процесс вовлечены уже не только шерстинки, но и кожа питомицы. Поэтому придется вооружиться острыми ножницами и машинкой. Последняя должна иметь насадку не менее трех миллиметров.

В одиночку человеку убрать все колтуны вряд ли удастся. Нужно звать на помощь кого-то, кто будет держать животное. Можно заранее дать кошке легкий седативный препарат, который сделает ее более «сговорчивой».

Кожу во время стрижки натягивают, но не слишком нажимают. Нужно соблюдать максимальную осторожность, чтобы не поранить кошку. Аккуратно убирают каждый колтун по очереди. Стараются не выстригать под корень. Здоровые участки шерсти не трогают.

Убирая комки на голове и конечностях, машинку и ножницы не используют. Кошка очень болезненно реагирует на прикосновения к этим участкам тела. Придется каким-то образом распутывать колтуны руками. Благо, шерсть в данных местах обычно не очень длинная.

© shutterstock

Если ситуация из ряда вон

В случаях, когда кошка – один сплошной комок, и справиться с проблемой самостоятельно не представляется возможным, нужно обратиться в специальные парикмахерские для животных. Есть и специалисты, работающие частным образом, которые указывают в своем прайсе «убираем у кота колтуны».

Конечно, у хороших владельцев вряд ли может приключиться такая ситуация. Однако в жизни бывает всякое. Например, животное потерялось и долго отсутствовало дома. Или, люди подобрали котика, а он весь в колтунах.

Отправляясь в парикмахерскую к хорошему специалисту можно быть уверенным, что там все сделают правильно и с минимальными потерями для животного. У кошачьих «стилистов» обычно рука набита, и процедура займет гораздо меньше времени, чем, если проводить ее самостоятельно в домашних условиях.

Профилактика колтунов

Колтуны на кошачьей шерсти образовываются не за один день. Это достаточно медленный процесс. Тот, кто следит за своим питомцем, заметит его начало и примет меры. Однако даже начальной стадии колтунов можно не допустить, если:

  • Регулярно вычесывать кошку. Длинношерстные красавицы должны подвергаться этой процедуре каждый день, а те, у кого шубка не такая роскошная, могут обойтись и парой раз в неделю. Животное к сеансам следует приучать с самого детства, тогда оно будет относиться к расчесыванию спокойно и не станет капризничать. Необходимо использовать щетки с разной длиной и густотой зубчиков и соблюдать определенную последовательность их применения. К процессу следует подходить ответственно – тщательно прочесывать все участки тела: от макушки до кончика хвоста.
  • Своевременно купать кота. В идеале делать это нужно один-два раза в месяц. Желательно использовать специальные шампуни, предотвращающие образование колтунов. В случаях, когда банные процедуры по каким-то причинам невозможны, ветеринары советуют использовать хотя бы специальные спреи или сухие шампуни, которые облегчают процесс расчесывания и не позволяют шерсти сильно электризоваться.
  • Обеспечить кошке сбалансированный рацион, в котором будут все необходимые для красивой и здоровой шерсти, витамины и минералы. Специалисты не рекомендуют кормить животное с общего стола, ведь человеческая пища не совсем подходит питомцу. Лучше остановиться на готовых кормах из магазина, но выбирать только качественные сорта.

Колтуны с кошачьей шерсти убрать реально, хоть зачастую и проблематично. Однако следует помнить, что последствия процедуры еще долго будут напоминать о себе. Выстриженные места полностью зарастут новой шерстью не скоро.

На это обычно уходит от трех до шести месяцев. Такая ситуация – настоящая катастрофа для кошек, регулярно принимающих участие в выставках. Да и другим питомицам не хочется ходить «ободранками». Поэтому колтунов лучше не допускать, и тогда убирать их не придется.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Иногда бывает так, что после ...

Появление котят – ответственный момент ...

Кошка все время находится в ...

Появление в доме котенка это ...