Что несут черные коты в дом?

10200Pavel
5

Сегодня черная кошка в доме – это обычное явление. Однако все равно есть люди, которые настороженно относятся к пушистикам такого цвета, поскольку с ними связано очень много нехороших примет. Об истоках негативного отношения людей к черной кошке, приметах разных времен и народов, а также об особенностях этих животных читайте в данной статье.

Секрет цвета

В средневековье люди считали, что черный цвет кошачьей шерсти — это метка дьявола. Ведь Сатана всегда ассоциировался у человека с чем-то мрачным. К счастью, давно миновали темные времена, и сегодня все знают, что цвет шерсти – это всего лишь генетика.

© shutterstock

Согласно результатам исследований ученых, изначально волос дикой кошки окрашивался благодаря влиянию двух пигментов – черного и желтого. Их смесь дает самый распространенный оттенок – серый. От количества каждого из пигментов в «коктейле» (их пропорционального отношения) зависит цвет животного.

Черный кот, живущий в доме у многих – это самый настоящий мутант. В его организме полностью отсутствует желтый пигмент (феомеланин) – отсюда и такой окрас шубки. Однако абсолютно черных кошек существует очень мало. Опытные заводчики знают, как сложно вывести животное с таким цветом шерсти.

День черной кошки

Не все в курсе, что существует День черной кошки. Его отмечают в Италии 17 ноября, начиная с 2007 года. Инициатором внедрения такого праздника стала местная организация, защищающая права животных. По данным ее участников, кошки черного цвета – наиболее уязвимые «слои населения» среди всех остальных животных, прирученных человеком.

Ежегодно в Италии от рук людей гибнет примерно полторы тысячи пушистиков такого цвета, а 60 тысяч пропадают без вести. Массовые убийства черных кошек припадают на ноябрь, когда празднуется Хэллоуин. Видимо суеверные товарищи приносят несчастных зверушек в жертву нечистой силе.

Интересные факты из истории

Сегодня держать черную кошку дома – нормально для большинства. Когда-то это было табу. Правда, не всегда представители такого окраса подвергались гонениями. Когда черные кошки только появились в Европе, их очень даже ценили. Ведь эти животные, завезенные финикийцами из Египта, прекрасно ловили мышей в темноте. Каждый хозяин хотел, чтобы черная кошка поселилась у него в доме.

Проблемы начались в период Средневековья. Именно способность черной кошки удачно охотиться ночью стала для нее приговором. Люди решили, что раз животное отлично видит в темноте, оставаясь при этом незамеченным для других, — значит, оно наделено какими-то сверхвозможностями и является пособником нечистой силы.

Черных кошек массово забивали камнями и сжигали на кострах. Зачастую вместе с людьми, рядом с которыми было замечено животное такого цвета. Поэтому стоило черной кошке пробраться в дом, как хозяев охватывала паника.

© shutterstock

Ведь это грозило им смертельной опасностью. Отсюда, наверное, и пошли многие плохие приметы. Кстати, даже один белый волосок в шубке пушистика мог спасти его от верной гибели. Только мало кто из инквизиторов утруждал себя поиском таковых.

В 19 веке Россия активно торговала с Китаем кошачьим мехом. Больше всего жителям Поднебесной нравились шубки именно черного цвета. Конечно, это ничем хорошим не могло обернуться для представителей этого окраса. Их массово отлавливали в погоне за «длинным рублем».

Вот еще один интересный исторический факт. Никогда даже не пришло бы в голову английскому королю Карлу Первому выбросить свою черную кошку на улицу. Он свято верил, что его питомица приносит ему удачу, и даже приставил к ней охрану. Когда кошка умерла естественной смертью, монарх пришел в отчаяние. Буквально на следующий день был арестован и спустя какое-то время казнен.

Самые распространенные приметы

Не удивительно, что при выборе питомца многие люди сегодня задумываются, черный кот в доме — это хорошо или плохо. Ведь «репутация» у этих животных не очень и все из-за плохих примет, среди которых следующие:

  • Если в доме появился приблудный черный кот – жди беды.
  • Кошка черного цвета притягивает в дом молнию во время грозы.
  • В семье, где живет черный кот, будут измены.

Первые две являются русскими народными поверьями, а третья – частью фольклора англичан. К тому же многие люди верят, что, если черный кот перебежал дорогу – это к несчастью, неудаче провалу планов.

Особенно в тех случаях, когда животное двигалось по направлению к застежке на одежде (то есть, как бы прыгало «за пазуху»). Нехорошо считалось на Руси даже просто увидеть во сне кошку «дьявольского» цвета в ночь перед Рождеством. Это сулило тяжелую болезнь.

Однако, справедливости ради, следует отметить, что положительных примет, связанных с пушистиками цвета угля, намного больше. Например:

  • Черная кошка на крыльце – знак финансовых успехов.
  • Черный кот, присевший рядом с человеком, сулит ему скорую свадьбу.
  • Заглянувший в дом котейка черного цвета обеспечит хозяину кучу денег, а хозяйке – столько же поклонников.
  • Черный кот на корабле – лучшая защита от штормов и других опасностей во время плавания.
  • Впустив в новый дом животное такого цвета первым, можно надеяться, что оно договорится с домовым, и хозяева будут жить счастливо в этом месте.

© shutterstock

Если проанализировать все суеверия, то можно сделать вывод, что несут черные коты в дом все-таки удачу и счастье, а не беды. К бродячим животном такого цвета у людей исторически отношение сложилось хуже. Негативных примет, связанных с ними, больше чем позитивных.

Как на самом деле

Если же отбросить все предрассудки и суеверия, то можно смело утверждать: черный кот ни в доме, ни на улице не несет человеку ничего плохого. Более того, у него есть несколько достоинств, которых нет у других.

Например, эзотерики уверены, что черный кот умеет вытянуть у хозяина плохую энергию лучше животных с иным оттенком шубки. Если у хозяина что-то болит, питомец обязательно придет, уляжется на больное место, и вскоре наступит облегчение.

Абсолютно черный кот – это редкость. Выглядит он благородно, напоминая пантеру. Станет настоящим украшением дома. Кроме того, как уже отмечалось выше, черные кошки считаются лучшими охотницами на грызунов.

Если хочется взять котенка такого цвета, сомневаться не нужно. Ничего плохого питомец в дом не принесет, а станет прекрасным другом, целителем и всеобщим любимцем. Все остальные мнения, как говорится, от лукавого.

Комментарии
  1. У меня Дома Черная Кошечка. 🙂 Черная на 100 %.
    Мне с ней Так Хорошо! Дарит мне Позитив. 🙂
    Во Что Веришь, то и Будет!

  2. У меня Дома Черная Кошечка. 🙂 Черная на 100 %.
    Мне с ней Так Хорошо! Дарит мне Позитив. 🙂
    Во Что Веришь, то и Будет!

  3. Ольга с Липецка..
    04.11.2019 - 21:08

    У меня Черная Кошка! 
    Которую Подарил мне Господь Бог.
    Пол года назад.. я шла по Улице.
    Рядом Женщина шла.
    И тут….. нам Дорогу перебежала Черная Кошка!
    Женщина перекрестилась и пошла Назад. 
    А я мысленно сказала этой Черной Кошечке – «Спасибо!»
    И Смело пошла в Перед.
    Посмотрела я на Небо и Говорю – «Господь Бог, Прошу Тебя….. Даруй мне Кошку, которая Противна ВСЕМ!»
    Прихожу Домой, сажусь за Компьютер.
    Ищу в Инете – КОТЯТА ПОСЛЕ ОКОТА.
    Нашла.. Звоню……
    Женщина – «Мы всех Котят Раздали! Осталась одна.. Черного Цвета. Будете брать?»
    Я – «Конечно!»
    Теперь.. этой Кошечке недавно исполнился Год.
    Мне с Ней Так Хорошо! 
    Я Верю……. Она мне приносит Удачу!
    Во что Веришь, то и Будет.

  4. Я не уживаюсь ни с какими котами, кроме чёрных или белых.
    Характер у них уживчивый, они деликатный и внимательны.
    Полосптые, пятнистые и рыжие — очень не сговорчивые и не уступчивые.

    Олеся

    У меня постоянно 2 чёрных кота в доме.
    Первую кошку подарили (давно её уже нет, её рак загубил а от меня отстал).
    От чёрного кота Нафани — знакомые избавиться хотели в пользу Сфинкса — я забрала.. (10 лет красавцу, стабильность и покой с ним пришли!)

    Была ещё одна кошечка, Феалка, прибилась в холодную осень, котят принесла под двери, голодная тощая и лысая. Когда отъелась — оказалась чёрная. Душевнее и благодарнее животного не знаю. (Машина сбила через полгода. Кто знает что за беды она с собой забрала, бедняжка?!).
    Мы трудно переживали уход обеех кошек, зарекались больше не брать,
    и всё равно брали.
    Коты не появляются в вашем доме по вашему желанию или хотению. Вам их жизнь дарит по нужде и забирает по причине. Так что не обижайте их. Они нам, людям, всегда с пользой и во спасение.

    2 года назад я-таки купила пушистую ченую кошку — радость, забота и нежность. На улицу не пускаю, хоть и жаль её. Пусть лучше дома, но живая.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Гладить и держать на коленях ...

Ваша кошка просто сидит и ...

Ситуация, когда кошка срыгивает шерсть, ...

Блохи, клещи, паразиты – все ...