Почему кошкам нельзя свинину?

6124Pavel

Многие хозяева держат своих животных на натуральных кормах, то есть готовят еду из продуктов. Таких людей интересует вопрос «Почему кошкам нельзя свинину?». Никакие мясные продукты не вызывают столько противоречивых мнений. Одни считают, что свинина безвредна, другие – что ее давать животным категорически нельзя. Эксперты и заводчики подробно разъясняют, почему это мясо противопоказано.

Аргументы против свинины

Можно ли котам свинину уже давно является предметом ожесточенных споров. Сначала против этого мяса воспротивились диетологи, потом их поддержали ветеринары. Аргументы против свинины:

  • Этот вид мяса часто вызывает расстройство пищеварения. Свинина плохо и очень долго переваривается даже в жареном виде. Этот вид мяса считается «тяжелее», чем говядина, индюшатина и мясо птицы.
  • Второй аргумент против свинины – ее жирность, а кошкам такую пищу категорически нельзя. Постное мясо содержит на 100 грамм до 2,8 г жира, куски с салом – до 27 г.
  • Состав свинины достаточно беден. В этом мясе не так много аминокислот и белка. Однако лидирует по содержанию витамина «В».

© shutterstock

Свинину нельзя покупать на рынках или у частников. Такие продавцы часто пренебрегают санитарными нормами при выращивании животных. Не делают им прививки, у них нет условий для хранения мяса.

В результате оно может быть нашпиговано бактериями и паразитами, которых визуально не видно. Даже в магазинах часто прибегают к разным ухищрениям, чтобы придать мясу свежесть. Например, могут выдерживать его в соляном растворе, потом красят.

Основные опасности свинины

Свиньи часто болеют. Именно эти животные считаются самыми «нечистыми». Часто по причине неправильного ухода или недостаточного контроля со стороны ветеринара, когда пропускаются необходимые прививки. Иногда продавцы находят варианты, как обойти проверки.

Больные животные отправляются на убой, такое мясо потом редко утилизируется, а отправляется на продажу. При этом стоит учитывать, что в ветлаборатории не все мясо проверяется на инфекции и вирусы. Для кошек и собак смертельно опасны некоторые заболевания:

  • Бульбарный паралич. Это заболевание опасно не только для животных, но для людей. Однако вызывающие паралич бактерии можно уничтожить с помощью высоких температур.
  • Вирус Ауески долго сохраняет жизнеспособность и вызывает определенный вид бешенства. Свинина становится безопасной лишь после длительной варки.
  • Глисты часто заводятся в сырой рыбе, мясе или продуктах животного происхождения. Паразиты условно делятся на простые и сложные. Второй вид обладает длительным жизненным циклом. Для заражения достаточно одной личинки, которая попадет в организм кошки. Таких глистных яиц в свинине может быть очень много.

© shutterstock

Стоит учитывать, что питомцы одомашнены и от сырого мяса у них может появиться диарея. Этому способствует жирная пища, в частности – свинина. После нее у кошки может долго болеть живот. Поэтому кормить кота сырым мясом категорически запрещается. Давать животным можно только продукты, в которых жирность не более 4-х процентов.

Избавить свинину от глистов может хорошая заморозка. Мясо должно находиться в морозилке минимум трое суток. И даже после этого свинину лучше всего отварить, чтобы обезопасить от других опасностей, перечисленных выше.

Трихинеллез

Отдельно стоит упомянуть трихинеллез. Это заболевание считается одним из самых опасных. Однако все усложняется тем, что патологию трудно распознать. Зачастую диагноз ставиться уже на поздней стадии, когда помочь кошке уже нельзя или после ее смерти.

Живучесть личинок напрямую зависит от длительности заражения. Если они были закапсулированы в мясе или мышцах, то они не боятся ни кипятка, ни холода. Как только личинки попадут в организм кошки, сразу лопнут, и начнется заражение. Трихилеллы живут в кишечнике 45-60 суток.

Потом они перебираются в мышцы, где существуют годами. Это чужеродное вторжение может вызвать у котов:

  • отечность;
  • боли в мышцах;
  • высыпания на коже;
  • диарею;
  • резкое повышение температуры;
  • изменения и заболевания крови.

Свинину можно исключить из рациона кота полностью. В противном случае поедание этого сорта мяса может привести к почечной недостаточности, циррозу печени, панкреатиту. Свинина может спровоцировать аллергию и сердечнососудистые заболевания. При покупке субпродуктов нужно смотреть на состав. Иногда чтобы не указывать, что в составе есть свинина, производители пишут о «мясном происхождении».

Давать свинину кошкам даже отварную свинину и даже в небольших количествах тоже не рекомендовано. Несмотря на то, что в этом виде еда хорошо усваивается, то все равно остается риск возникновения цирроза печения, панкреатита, хронического расстройства желудка.

Однако если хозяева все же решили в кормление кошки добавлять свинину, то ветеринары советуют покупать только лопатку, сердце или вырезку, причем полностью очищенные от жира.

Комментарии
  1. Екатерина
    14.04.2018 - 08:50

    Кошке периодически давю отварной свиной желудок с овощами и кашей. Варю желудок около часа,потом на этом же бульоне овощи и крупу или просто овощи. Съедается хорошо. Но редко даю,так как свинину кошкам нельзя

  2. Татьяна
    06.08.2019 - 16:14

    Мой кот не ест говядину и курятину, зато любит свинину, только это мясо ест.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Коты начинают стареть довольно рано ...

Домашние животные уже давно стали ...

Куриное мясо, кости и субпродукты ...

Многие любители кошек сталкиваются с ...