Как давать Амлодипин кошке?

8111Pavel

Хотя кошки обычно отличаются довольно крепким здоровьем, они тоже болеют. В том числе, бывает у них и повышенное давление. Особенно склонны к этому животные зрелого возраста. В таком случае дать Амлодипин кошке часто означает спасти или значительно продлить ее жизнь.

Состав и принцип действия препарата

Амлодипин назначают не только кошкам – лекарство используется для лечения собак и даже людей. Примечательно, что препарат будет проще отыскать в обычной, чем в ветеринарной аптеке. При покупке «человеческого» лекарства придется быть особенно осторожным с дозировкой.

© shutterstock

Действующим веществом выступает бензоат амлодипина. Он выступает блокатором кальциевых каналов, регулируя обращение ионов кальция. Результатом становится расслабление гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов, вследствие чего понижается кровяное давление.

Очевидно, что препарат в первую очередь показан котам, страдающим от гипертензии. В первую очередь его назначают, если повышенное давление сопровождается хроническими патологиями почек. Также лекарство показано в случаях выявления хронической сердечной недостаточности, обусловленной поражением сердечных клапанов.

Амлодипин не вызывает привыкания и может использоваться длительное время. Поэтому его прописывают не только для экстренного понижения давления, но и в случаях хронической гипертонии.

Необходимые предосторожности

Но Амлопидин не является безопасным препаратом, и его применение не всегда допустимо. Инструкция по применению Амлопидина для кошки указывает на возможные тяжелые последствия передозировки, а также побочные реакции.

Среди них указаны:

  • критическое падение артериального давления;
  • вялость, ступор, коматозное состояние;
  • появление отеков лап;
  • отек десен;
  • утрата аппетита;
  • расстройства пищеварения;
  • судороги;
  • расстройство ориентации, «пьяная» походка;
  • коматозное состояние;
  • учащение ритма сердечных сокращений.

Кроме того, нередко встречается аллергия на препарат. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо применять препарат только по совету врача, точно соблюдать дозировку и порядок приема. Амлодипин при ХСН у кота следует применять особенно осторожно, а при наличии патологий печени препарат назначают только в крайнем случае.

© shutterstock

Есть и прямые противопоказания. Лекарство не используют для лечения котят, беременных и кормящих кошек. Нельзя допускать, чтобы лекарство вводилось животным, у которых и так наблюдается гипотензия – возможен даже летальный исход. Не стоит применять его одновременно с нестероидными противовоспалительными (в частности, индометацином), поскольку они снижают эффект воздействия Амлопидина. Но с большинством препаратов Амлопидин в конфликт не вступает.

Предварительная диагностика

Прежде чем использовать препарат, следует установить, что он и правда необходим. Нормальное давление у кошки схоже по уровню с человеческим. Животным старше 5 лет необходимо измерять его раз в год (дома это сделать не получится, человеческий тонометр на кошку не приспособить), а пожилым – и чаще.

При отсутствии тономера хозяин кота может при появлении в поведении его питомца странных проявлений воспользоваться методикой средневековых лекарей. Нужно нащупать пульс на бедренной артерии животного (на задней лапе). Если она находится легко и пульс наполненный, есть основания обратиться к ветеринарному врачу и измерить давление. Если предварительный диагноз подтвердится, врач может назначить Амлодипин.

Не стоит удивляться, если вместе с Амлодипином доктор назначит еще какие-то лекарства. Повышение артериального давления может вызвать целый ряд заболеваний. Ветеринар сам проследит, чтобы в наборе препаратов не было взаимоисключающих. Он же выберет схему лечения, если одновременная борьба со всеми болезненными явлениями невозможна.

Особенности применения

Амлопидин выпускают в виде таблеток по 2,5, 5 и 10 мг. Для кошки лучше взять первый вариант, и все равно таблетку придется делить. Правильнее пользоваться для этого специальным ножом, чтобы точнее выдержать дозу. Она на один прием составляет от 0,2 до 1,25 мг. Применяют лекарство перорально.

© shutterstock

Давать коту Амлодипин следует со строгим соблюдением ряда правил.

  • Препарат используют через день (один прием в 2 суток).
  • Желательно давать его в одно и то же время.
  • Крайне нежелательно пропускать прием лекарства. Если такое случилось, нужно дать пропущенную дозу как можно быстрее.
  • Нельзя давать 2 дозы одновременно. Если после забытого приема прошло достаточно много времени, лучше его пропустить совсем.
  • Перед первым применением потребуется тест на аллергию.

Дозировка Амлопидина для кошек должна соблюдаться очень точно. Здесь приведены примерные рамки, на практике необходимо следовать совету ветеринара и аккуратно делить таблетку. Если же появились признаки передозировки или побочных реакций, либо лекарство не помогает, нужно быстрее везти кота к ветеринару.

Высокое давление так же опасно для кошек, как и для людей. Оно вредно воздействует на сердце, сосуды, зрение. При выявлении у питомца такого симптома следует быстро начать его лечение. В этом деле результативную помощь окажет Амлодипин, и кот после прохождения курса сможет еще долго вести полноценную жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В природе существует огромное количество ...

Милые и ласковые котята являются ...

Расширенные зрачки у кошки могут ...

Домашний кот отличается от дикого ...