Применение Солкосерила кошке

7725Pavel
1

Физические травмы – обычное явление в жизни активного кота. Но представление о том, что ему достаточно после этого зализать рану – в корне неверно, нужны лекарства. Может кот и обжечься, химическим веществом или чем-либо горячим. Солкосерил для кошек обычно и назначают для ускорения заживления повреждений кожи и роговицы глаз.

Формы выпуска препарата и его назначение

Солкосерил выпускают в разных лекарственных формах – гель, мазь, раствор для уколов, таблетки. Лекарство приготавливается из крови молочных телят, лишенной белка (то есть средство по происхождению биологическое). Оно способствует улучшению доставки к поврежденным тканям глюкозы и кислорода, и таким способом способствует заживлению повреждений.

© shutterstock

Назначать внутривенный или пероральный прием Солкосерила должен только ветеринар. Уколы могут применяться при венозной недостаточности конечностей и других проблемах с сосудами. А вот мазь для наружного применения владелец кота может сам приобрести для домашней ветеринарной аптечки и использовать для лечения небольших травм самостоятельно.

Аналогом Солкосерила является Актовегин.

Показания к использованию средства

Лечение Солкосерилом могут назначить в целом ряде случаев:

  • различные ранения кожи;
  • травмы глаз;
  • ожоги (в том числе химические);
  • стоматит.

В зависимости от проблемы, выбирается лекарственная форма. Обычно для обработки ран предлагается мазь, при повреждении глаз – специальный глазной гель. Не следует считать эти формы взаимозаменяемыми – в них разная концентрация активного вещества. Внутривенное введение практикуют при внутренних изъязвлениях, эрозиях и кровотечениях.

Гель Солкосерил кошке может быть назначен после офтальмологических процедур, таких, как снятие катаракты. Для лечения глаз недопустимо применять обычную мазь, нужен именно глазной гель, поскольку концентрация активного вещества в разных формах препарата отличается.

Некоторые предосторожности

Обычно Солкосерил переносится котами хорошо. Но перед первым использованием тест на аллергию все же желательно провести.

© shutterstock

Средство можно использовать для лечения котят, но его не советуют для беременных и кормящих кошек. Некоторые ветеринары полагают, что дневная доза препарата на одного кота не должна превышать 2 мл.

Солкосерил не применяется для лечения обширных ранений, требующих обязательного хирургического вмешательства. Если у кота глубокая рана с обильным кровотечением, придется-таки ехать к ветеринару. Препарат может быть порекомендован на стадии заживления раны.

Если предполагается комплексное лечение кошки, Солкосерил нельзя применять вместе со средствами, содержащими калий и активные растительные экстракты. Но в целом препарат хорошо сочетается с другими средствами.

Способ использования

Применять Солкосерил дома нетрудно. Его надо либо наносить тонким слоем на очищенную и подсушенную раневую поверхность (в ране не должно быть грязи и шерсти), либо закапывать в конъюнктивальный мешок. Для успеха лечения следует учитывать периодичность применения лекарства.

  • Мазать заживляющую мазь Солкосерил коту при ранениях следует один раз в день, если ветеринар не порекомендовал другого.
  • При стоматите тоже лучше использовать гель 1-2 раза в день.
  • Глазной гель закапывают 2-3 раза в сутки по капле.
  • При ожогах тоже нужно смазывать поврежденные места 1-2 раза в сутки.

© shutterstock

Обработка ран, ожогов и поврежденных глаз проводится до появления здоровой ткани на поверхности повреждения. Срок зависит от типа повреждения, его локализации и общего состояния животного.

Если хозяин лечит кошку самостоятельно, он должен учитывать, что непосредственно при наружном применении Солкосерил вызывает сильное жжение. Неприятное ощущение быстро проходит, но нужно пресекать возможное сопротивление кота.

Ветеринары рекомендуют кошатникам постоянно иметь дома мазь или гель Солкосерил. Средство хорошо помогает при целом ряде проблем, с которыми владелец кота сталкивается неизбежно. Лучше, когда лекарство всегда под рукой – в ответственный момент не придется лихорадочно разыскивать его в аптеках.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Собак мы понимаем легко, в ...

Кошки обладают множеством способностей, неподвластных ...

У кошки, ставшей мамой, с ...

Кровянистый стул – это плохой ...