Как давать Кортексин кошке?

6225Pavel
1

Дискуссии о применении в лечении животных «человеческих» препаратов ведутся часто и бурно. Обе стороны предъявляют аргументы разной весомости, и поклонники есть у обеих точек зрения. Давать ли Кортексин кошке – проблема подобного свойства. Можно столкнуться по этому вопросу с диаметрально противоположными мнениями.

Аргументы сторонников

В обсуждении возможностей использования этого лекарства при лечении кошек, обычно встречаются следующие аргументы.

  • Кортексин помогает корректировать поведение – агрессивность, гипервозбуждение.
  • Препарат предназначен для инъекций, а другие успокоительные предлагаются в таблетках и каплях – нервные коты не желают их принимать. Укол сделать куда проще.
  • Кортексин положительно воздействует на головной мозг и может помочь при инсульте.

© shutterstock

При этом сторонники того, чтобы давать коту Кортексин, если он возбудим или агрессивен, признают, что свои знания о применении этого препарата почерпнули из источников, посвященных лечению детей.

Подводные камни

На самом деле лучше для начала изучить инструкцию по применению Кортексина. Тогда нетрудно будет понять, что лекарство это предназначено для стимулирования нервной деятельности и применяется при таких заболеваниях, как эпилепсия, детский церебральный паралич, задержки умственного и физического развития.

Однако и детские неврологи стремятся не назначать этот препарат ребенку возрастом менее года (хотя это правило не без исключений). Иными словами, они стремятся к тому, чтобы вес их пациента превышал 9 кг. Среди котов таких гигантов – наперечет, и общая дозировка Кортексин для кошек не предлагается.

Кортексин не имеет успокоительного действия. Его иногда назначают гиперактивным детям, но отзывы матерей указывают, что нервные реакции на препарат бывают самыми неожиданными.

© shutterstock

Что до инсульта, есть ветеринары, уверенные в том, что у кошек его не бывает. Но это не истина в последней инстанции – почти столько же специалистов утверждает, что эта напасть у хвостатых случается. Но в этом случае рекомендуется применять Кортексон, а не Кортексин. Лекарственные средства аналогами не являются (хотя свои аналоги у каждого из них есть). Ошибка может быть обусловлена сходством названий. Есть рекомендации на применение Кортексона, а вот инструкция по применению Кортексина коту не разрабатывалась.

Ошибочно и мнение, что Кортексин легко колоть. Он весьма болезнен, и нервное животное уж точно будет решительно возражать.

В целом итог дискуссии о Кортексине для кошек можно подвести только одним способом. Не стоит назначать животным лекарства самостоятельно, как не стоит поступать таким образом по отношению к людям. Показания к применению любого препарата должен определять специалист. Он и скажет, нужны ли уколы Кортексина кошке – случаи ведь бывают разные, и дать универсальные рекомендации невозможно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – животные активные, строптивые ...

С одной стороны, на то, ...

О том, какой проблемой могут ...

В числе многих интересных фактов ...