Лосьон Календула для глаз для кошек

7530Pavel

В последнее время все больше владельцев животных предпочитают лечить своих питомцев нетрадиционными методами. Это обусловлено тем, что врачам и хозяевам животных не нравятся лекарственные средства и подходы, которые традиционно используют в ветеринарии. А бывает так, что заболевшему «четвероногому» другу запрещен прием сильнодействующих препаратов. Данная статья расскажет о нетрадиционном методе лечения травами. Календула для кошек: что лечить, как использовать, в чем применять — узнаем подробнее.

Нетрадиционные методы лечения

Некоторые методы такие же эффективные, как и традиционные и здоровью больного пушистого друга не будет нанесен ущерб. Только надо помнить, что использование данных методов должен назначать ветеринар, так как он более компетентен в составе и применении средства.

© shutterstock

Витамины содержатся: в вишне, крапиве, сельдерее, любистке.

Если нужны спазмалитические средства, применяют: петрушку, донник, красавку, лаванду, плоды аниса, фенхель.

Если проблемы с печенью, ее лечат: мятой перечной, календулой, тимьяном (чабрецом).

Calendula officinalis (Календула) гомеопатия котам

Название цветка — Calendula officinalis.

Действующий компонент: Календула (ноготки лекарственные).

В продаже можно встретить: крем, мазь, гель, раствор на водной основе, настойку. Этот гомеопатический препарат эффективен, независимо от формы выпуска. Сегодня настойка Календулы кошке назначается при некоторых заболеваниях, применяется как внутрь, так и местно.

О показаниях к использованию

Календулу хорошо знают, как эффективное средство, чтобы лечить: раны, ссадины, нагноения, процессы воспаления.

Хорошо выражено антисептическое свойство, а также репаративное

(улучшает кровообращение в тканях, активизирует процессы обмена). Многих владельцев братьев наших меньших интересует вопрос, как давать Календулу коту.

Надо взять 250 мл воды. Используют кипяченую или дистиллированную воду. В нее добавляют от 10 до 30 капель календулы спиртовой, четверть чайной ложки соли. Это средство хорошо помогает заживлять повреждения кожного покрова.

Календулу применяют, чтобы лечить разные болезни кошек и собак. Средство хорошо снимает боль, когда у пушистого питомца глубокие рваные и поверхностные раны.

© shutterstock

И при местном использовании, и при употреблении внутрь, календула активизирует заживление. Если разрывы или растяжения мышц животного после падения с высоты, к примеру, Calendula кошке назначается, как гомеопатическое средство и помогает процессам заживления.

Как применяют календулу лекарственную для кошек

Из цветков делают лекарственное сырье. Календула имеет: бактерицидные, ранозаживляющие, противовоспалительные свойства. Также является успокаивающим и кардиотоническим средством, улучшающим функционирование печени. Помогает, когда в ротовой полости есть воспаления, и когда повышено давление.

Мазь из календулы

Понадобятся 10 частей топленого сала или вазелина и 1 часть сухих мелконарезанных цветков календулы. Все смешать, настоять две недели. Смазывать полученным средством пораженные участки кожи кота.

Настойка

В 300 мл кипятка надо всыпать 2-3 ст. л. цветков. Настоять 2 часа. Протирать при помощи ватного тампона поверхность кожи кошки.

Использование календулы в качестве лосьона для глаз животных

Календула для глаз коту используется в виде лосьона, чтобы обрабатывать, если у животных: текут слезы, отечность, конъюктивит или мелкие повреждения. Лосьон — это отвар цветочков календулы. Он обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки сталкиваются с заболеваниями в ...

Многие ветеринары прописывают Зантак для ...

Заводчики кошек зачастую не против ...

Мерзнут ли кошки зимой на ...