Как давать Метионин кошке?

7134Pavel

Действующим веществом данного лекарственного средства для котов выступает метионин — серосодержащая незаменимая аминокислота, которая способствует синтезу иммунных клеток, креатина, адреналина, холина и прочих веществ, оказывающих важное влияние на жизнедеятельность животных. Метионин для кошек: описание препарата, форма выпуска и применение — подробнее информация ниже.

Метионин регулирует работу нервной системы кошки. Помогает избавляться печени от излишнего жира, замедляет вывод кальция из костной ткани, приводит в активное состояние различные ферменты и витамины (в основном, из групп В и С), влияет на снижение уровня холестерина и выступает «поставщиком» серы в определённых биохимических реакциях. Помимо этого, данная аминокислота проявляет себя, как действенный антиоксидант, препятствующий появлению в организме вредных химических веществ. Она повышает общий тонус и оказывает антидепрессивный эффект у кота.

© shutterstock

Не получая с кормом данную аминокислоту в нужном количестве, у животных ухудшается усвояемость протеина и прочих веществ. Потому эти кислоты и называют незаменимыми, что их роль не могут взять на себя другие. Недостаток метионина заметно сказывается на продуктивности в животноводстве и птицеводстве. Он препятствует возникновению ломкости костей.

Ветеринарные врачи рекомендуют данный препарат кошкам, у которых выявлены проблемы с печенью и метаболизмом. Попадая в кишечник, он достаточно быстро усваивается и также быстро выводится вместе с уриной. Метионин при почечной недостаточности у кошек — испробованное средство, которое стоит попробовать, чтоб вылечить пушистого друга.

Форма отпуска

Лечебное средство представлено в аптеках в таблетированной форме. В упаковке 50 таблеток, имеющих оболочку розового цвета и содержащих по 250 мг действующего вещества.

Дозировка

Животное должно получать препарат за полчаса-час, перед кормлением, не более трёх раз в сутки. Для каждого домашнего питомца ветврач устанавливает дозировку лекарства индивидуально. Один терапевтический курс занимает от 10 до 30 суток. Перерыв между первым и последующими (если они будут необходимы) должен быть не менее 10 суток.

© shutterstock

Противопоказания

Данное лекарственное средство для котов отличается сильно выраженным запахом и неприятным вкусом. По этой причине у домашних питомцев возможно появление тошноты и даже рвоты. Самкам, ожидающим потомство и животным у которых выявлены заболевания почек, препарат следует назначать очень осторожно. Отмечены случаи, когда при приёме этого лекарства, наблюдалось возникновение аллергии и повышение свёртываемости крови. Передозировка у котов вызывает учащённое сердцебиение, также у животных может возникать дезориентация в пространстве.

Метионин в кормах для кошек

Вещество относится к группе незаменимых аминокислот, способствующих расщеплению жиров и поддерживающих печень при неблагоприятных воздействиях на неё. При помощи метионина печень эффективно борется даже с циррозом, дистрофией и токсическим гепатитом.

Метионин в корме для кошки: эта аминокислота — «поставщик» серы, помогающей формированию белка кератина. А, он, в свою очередь, напрямую оказывает влияние на состояние шерсти, кожи и когтей вашего питомца. Дефицит этой аминокислоты проявляется и у людей и у животных в ослаблении иммунной системы, малокровии, нарушениях работы почек и печени, в мышечной атрофии.

Если говорить о животных, то недостаток метионина легко определить уже с первых месяцев жизни: щенки и котята растут крайне медленно. Шерсть не имеет блеска, кажется безжизненной и слабой.

Данную аминокислоту используют в медицине и ветеринарии, как ингибитор для мочи. Больше всего она содержится в таких продуктах животного происхождения, как: рыба, яйца, молочные белки. В корма, основу которых составляют зерновые культуры, а не мясное сырьё, производитель вынужден привносить синтетическое вещество — DL-метион, являющееся аналогом метионина природного происхождения.

Из данной публикации владельцы кошек узнали, что собой представляет данное средство и, как давать коту dl Метионин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рекламные ролики, предлагающие кормить своего ...

Кошки издавна были символом домашнего ...

Для кошки витамины от выпадения ...

Заводя себе домашнего питомца, каждый ...