Инструкция по применению Урсофалька для кошек

8524Pavel
1

Урсофальк для кошек — гепатопротективный препарат, применяемый в медицине. Данное средство разрушает камни, образующиеся из холестерина, и вызывает желчегонный эффект. Благодаря препарату, пути выводящие желчь и клеточные мембраны печени избегают негативного воздействия желчных токсичных кислот. А, при повреждении гепацитов, Урсофальк не даёт активно образовываться фиброзу печени. В этих же целях, данное лекарственное средство ветеринары назначают и кошкам.

В аптеках данное лекарство для котов встречается в форме суспензии (бутылочки, объёмом 250 мл с добавлением уродезоксихолевой кислоты 250 мг/5 мл), и в таблетированной форме (капсулы по 250 мг).

© shutterstock

Когда назначают препарат Урсофальк?

Итак, инструкция по применению Урсофалька для кошки, рассмотрим подробнее. Данное лекарственное средство назначается при:

  • симптоматической терапии первичного билиарного цирроза, когда отсутствует подтверждение декомпенсации процесса;
  • необходимости разрушить холестериновые рентгеннегативные желчные камни, диаметр которых менее 15 мм, у больных с функционирующим желчным пузырем, невзирая на конкременты, присутствующие в нём;
  • при выявлении гастрита, с обнаруженным желчным рефлюксом;
  • при наличии расстройств гепатобилиарной системы у новорожденных, старше одного месяца, с муковисцидозом;
  • при отрицательном результате после попытки портоэнтеростомии.

Препарат показан к применению, когда выявлен билиарный цирроз, пребывающий в компенсированном состоянии. Его назначение возможно при обнаружении билиарного рефлюкс-гастрита, с целью разрушить образовавшиеся из холестерина камни в желчном пузыре и при нарушение сократительных функций путей выводящих желчь.

У препарата имеются ограничения

Это средство не назначается:

  • при непереносимости действующего вещества;
  • при остром холецистите и холангите;
  • при обтурации путей, выводящих желчь;
  • при ухудшенном циррозе печени;
  • выявлении кальцифицированных камней в желчном пузыре;
  • ухудшении сократительной способности желчного пузыря;
  • при невозможности визуализировать желчный пузырь при помощи радиологических методов;
  • при периодических приступах желчной колики;
  • обнаружении рентгено-контрастных желчных камней;
  • при неработающем желчном пузыре;
  • выраженной дисфункции поджелудочной железы, печени и почек.

© shutterstock

Как давать Урсофальк  кошкам

При лечении животных, Урсофальк лучше использовать в виде суспензии, так как в такой форме количество уродезоксихолевой кислоты примерно в 50 раз выше нормы, требуемой питомцу. Суточная дозировка Урсофалька для кота равна 10 мг/кг массы тела, разделённая на несколько приёмов.

Лечение котов очень продолжительное по времени, иногда растягивается на несколько лет, если запущенное или тяжёлое тяжести заболевание. Ставя цель, избавиться от камней в желчном пузыре, сначала требуется достоверно установить, что они точно образованы холестерином (на рентгене они не заметны), и не занимают пространство желчного пузыря более чем на 50%, сохраняя проходимость желчных путей.

Урсофальк для котов дают животному спустя час после кормления, пользуясь сначала мерным стаканчиком для отмеривания, а затем шприцем без иголки, вливая дозу суспензии животному в рот. Кошки переносят лекарство достаточно спокойно, невзирая на то, что это кислота. Правильно проведённая комплексная терапия приносит хорошие результаты.

© shutterstock

Передозировка

Признаком того, что доза велика для кота, является появление поноса у животного. Для устранения симптомов следует нормализовать водно-электролитный баланс.

Побочные действия

Данное лекарственное средство для котов способно вызывать у животных аллергию, диарею, кальцинирование желчных камней, ухудшение цирроза печени.

Условия хранения

Таблетированный препарат Урсофальк для котов можно хранить при комнатной температуре около 5 лет. Суспензию в закрытом флаконе — не более 4-х лет, а если флакон открыт — не более 4-х месяцев.

Из данной публикации читатель узнал, что собой представляет данный препарат, и как давать Урсофальк котам.

Комментарии
  1. Светлана
    06.03.2019 - 17:25

    как развести капсулу урсольфака для кота? нам назначили урсольфак 250мг по 1/15 капсулы на один приём. Как это вычислить?? если разводить капсулу водой, то сколько мл нужно для того, чтобы развести эту капсулу, и сколько мл дать коту? Забыла спросить у вета. Дозвониться не могу.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Среди тяжёлых кошачьих болезней, пиелонефрит ...

Самая распространенная проблема в жизни ...

Максидин – лекарственный препарат, стимулирующий ...

У кошек свой язык общения ...