Как давать Пирацетам кошке?

7638Pavel
2

Не каждый владелец домашнего животного сможет вовремя распознать начавшийся инсульт у кошки или собаки. Однако такое заболевание случается часто. Пирацетам для кошки один из важных препаратов, для своевременного лечения болезни.

Признаки инсульта у кота

Под воздействием некоторых факторов, в голове кота нарушатся мозговое кровообращение. Что сопровождается не совсем обычным поведением питомца.

© shutterstock

Основные признаки инсульта следующие:

  • Во время инсульта шейные мышцы ослабляются. Как следствие голова кошки склоняется на бок.
  • У кота нарушается координация. Он вдруг начинает шататься или идти в неизвестном ему направлении, может быть по кругу. Иногда даже падать беспричинно.
  • Возможна потеря памяти, животное абсолютно забывает своих хозяев, где находится. Даже не понимает, как ему выполнять элементарные функции, как умыть морду, или почесать за ухом. В таком случае кот может агрессивно реагировать на своих владельцев.
  • Кошка совсем перестает играться, кушать. Ветеринарный врач объясняет тем, что в этот период все мышцы в теле животного расслаблены до такой степени, даже жевать и глотать невозможно. Кот может потерять сознание, наклонившись к тарелке с едой.
  • Зрачки становятся разных размеров, возможно даже наступление слепоты. Больное животное будет натыкаться на все, что попадется на пути, с трудом добираться в нужном ему направлении.
  • Вследствие инсульта ослабевают мышцы брюха. Кот начинает непроизвольно ходить в туалет, сам не понимая того, что происходит.
  • Кошка может потерять сознание, нарушиться дыхание, рвоты, эпилептические приступы. Частичная парализация тела.

© shutterstock

Для профилактики инсультов, чтобы улучшить в организме кошки устойчивость к гипоксии, назначают препарат Мексидол. Из-за недостатка кислорода в головном мозге могут развиться самые тяжелые патологические нарушения. В некоторых случаях парализация жизненно важных органов и летальный исход.

Первая помощь коту

При выявлении некоторых симптомов инсульта, животное сразу необходимо отвезти к ветеринару. Прежде больного кота уложить на бок, на ровную поверхность. Не оставлять животное наедине, гладить его и ласково разговаривать, это успокоит кошку. Нужно аккуратно открыть пасть и посмотреть, не ли вязкой слюны или рвотных масс, чтобы животное не подавилось. Во время приступа эпилепсии может запасть в глотку язык, нужно его вытащить, так как кошка может задохнуться.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно давать коту любые препараты. Ведь существуют другие заболевания, при которых категорически противопоказаны медикаменты от инсульта. Первая помощь коту, это очень быстро доставить его в клинику, а врач назначит лечение.

Как правило, назначается комплексная терапия, в которой одним из основных препаратов приписывают Пирацетам. Дозировка Пирацетама кошке 0.5 мл – 1 мл, колоть внутримышечно, один раз в день.

Инструкция по применению Пирацетама для кота – это лекарство ноотропного действия. С его применением обмен веществ в мозгу улучшается. Стимулируется процесс окислительно-восстановительный. Глюкоза усваивается в полном объеме, затем выводится.

Используя препарат в правильных дозировках, циркуляция крови в мозге придет в норму. Постепенно восстановится память и координация. Препарат не вызывает привыкание.

Побочными действиями во время применения препарата могут быть рвота, запор и понос. Нарушение аппетита и сна. Снижается концентрация внимания.

© shutterstock

Уколы Пирацетам кошке, содержание одной ампулы – разведенная уксусная кислота, жидкость для инъекций, ацетат тригидрат натрия. Основного компонента Пирацетама содержится – один грамм.

Ветеринары назначают Пирацетам котам не только больным инсультом. В последние годы владельцы домашних кошек все чаще стали обращаться по причине угнетенного состояния кота.

Некачественные корма, нехватка витаминов, экология и еще много других факторов, которые вводят нервную систему кота в состояние стресса и депрессии. Кошкам в зрелом возрасте для поддержания и восстановления психики, памяти назначают Питирацетам в малых дозах.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос у маленького котенка имеет ...

Дымчатый серо-голубой цвет шерсти, загадочный ...

Гепатит – это общее название ...

В последнее время все больше ...