Саркома мягких тканей у кошек

6486Pavel
1

Ветеринары отмечают, что онкологические заболевания у кошек встречается довольно часто. По аналогии с лечением у людей, не всегда оно дает положительный эффект и в случае домашних питомцев. Самым же сложным случаем является саркома у кошек, приводящая в итоге к неминуемой гибели животного.

Некоторые виды онкологии поддаются лечению препаратами. Но их воздействие оказывает негативное влияние на все функции организма кошки. Саркома, к сожалению, практически неизлечима из-за слишком стремительного развития.

© shutterstock

Что такое саркома и причины возникновения

Саркома – это злокачественное новообразование, строящееся преимущественно из клеток соединительных тканей, чаще синовиальной оболочки. Отмечается агрессивность заболевания, быстрое распространение метастаз и практически отсутствие симптомов в ранних стадиях. Поэтому больше половины кошек и котов, у которых обнаружена саркома, спасти невозможно.

Саркома изучается учеными и ветеринарами и уже выделено много ее видов. Однако, наибольшую опасность представляют:

  • липосаркома;
  • фибросаркома;
  • микросаркома.

Синовиальные ткани выстилают суставы и способны довольно быстро регенерироваться. Поражение их больными клетками приводит к распространению заболевания в соединительные ткани. Поэтому саркома мягких тканей у кошек и костей лап одинаково опасны. Такие злокачественные образования могут возникнуть внезапно и в любом месте, не поддаваясь каким-либо привязкам к органам, давать моментально метастазы и даже хирургическое вмешательство может оказаться запоздалым.

Сложность заключается еще и в том, что болезнь никак не проявляется в раннем периоде. А быстрое распространение не даст четкой картины, с какого органа саркома начала разрушать организм кошки. Точное место, с которого пошло опухолевое образование и дало метастазы, к примеру, в почки животного, определить совершенно невозможно.

Непосредственно причину возникновения саркомы у кошки ветеринары затрудняются озвучить, но предполагают, что она может быть следствием:

  • негативного влияния канцерогенов;
  • как результат вирусных инфекций и заболеваний.

Признаки саркомы и клиническая картина

Саркому можно назвать «тихим» онкологическим заболеваниям, симптомы которого не проявляются до тех пор, пока разрушение пораженных органов не станет критическим. К внешним проявлениям можно отнести следующие:

  • опухоль на суставе или в любом месте, отмечается, что она растет очень быстро;
  • хромота, которая может показаться сначала незначительной, но впоследствии кошка практически не может ступить на конечность;
  • отказ от пищи, что приводит к резкой потере веса;
  • вялость животного, желание постоянно спать, отсутствие интереса к любимым играм;
  • болевой симптом, который мучает животное, лишая сна и покоя.

© shutterstock

Любой из перечисленных симптомов является поводом для обращения в ветеринарную клинику. Хозяевам кошки стоит знать, что промедление здесь может стать роковым и повлечь летальный исход для питомицы.

Поствакцинальные осложнения

Отмечались случаи, когда после стандартной вакцинации у животных развивалось онкологическое заболевание. Казалось бы безобидная профилактическая мера становилась причиной возникновения постинъекционной саркомы у кошек. Причину и механизм такой реакции ветеринарам сложно объяснить, это только особенность организма животного, его ответ на введение препарата или воспаление в месте инъекции.

Наиболее полная статистика по заболеванию собиралась американскими врачами, поскольку там вакцинации домашних питомцев уделяется большое внимание. Однако точного ответа и вывода о причине возникновения нет. Сложно ответить, почему после обычного укола может образоваться опухоль — поствакцинальная саркома у кошек, от которой она погибает быстро и мучительно.

Диагностика

Конечно, симптомы может обнаружить только хозяин животного. Только с его слов ветеринар сделает выводы о назначении клинических исследований. На анализ берутся:

  • кровь;
  • клетки опухоли.

Только изучение материала даст точный ответ о характере новообразования. Помимо этого назначается рентгенологическое исследование пораженного места, чтобы сделать выводы, насколько саркома задела близлежащие ткани.

© shutterstock

Отметим, что в ряде случаев, когда заболевание еще не сильно углубилось в организм кошки, возможно хирургическое вмешательство, направленное на иссечение пораженного участка. Это существенно снизит качество жизни кошки, но убережет ее от гибели. Согласитесь, что можно прожить и без одной конечности, но еще несколько лет.

Лечение

После того, как определили саркому у кота, делают выводы об ее распространении и прогнозировании результатов лечения. Решается также целесообразность лечения и ветеринарный врач принимает решение о его тактике. Отмечается, что только правильное определение вида опухоли и грамотная методика лечения могут дать успешный результат.

  • Опухоль одиночного типа. Предварительно определяется, насколько значительно поражены ближайшие к ней ткани. Затем хирургическим путем удаляется сама опухоль и пораженные участки. Если обнаружена саркома конечности, то ампутируется конечность.
  • Саркома поствакцинальная. Обязательно назначается не только хирургический метод удаления, но и терапевтическое лечение специфическими препаратами до и после операции.
  • Опухоль нерезектабельная. Требует проведение химиотерапии, которая зачастую дает положительный результат.

© shutterstock

Врачи отмечают тот факт, что результат лечения саркомы напрямую зависит от времени ее обнаружения. Если удалось «захватить» заболевание на раннем этапе, то хирургическое вмешательство может дать хороший результат в победе над ним.

Профилактические меры

Если говорить о профилактике, то здесь сложно давать рекомендации, которые однозначно уберегут кошку от саркомы. Можно лишь свести риски к минимальным, уменьшив воздействие на организм животного канцерогенных веществ, поднимая иммунитет витаминными добавками, полноценным питанием.

Отказаться от вакцинации не станет рекомендовать ни один ветеринар, но ставить уколы внутримышечно, чтобы снизить процент возможного образования поствакцинальной саркомы.

Хозяевам кошки нужно знать, что вылечить саркому народными средствами или самостоятельно совершенно невозможно. Стремительное развитие заболевания может с каждой минутой отнимать драгоценное здоровье у питомицы и поэтому нужно незамедлительно доставить ее в клинику. Только правильно поставленный диагноз и грамотное лечение помогут продлить кошке жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

На сегодняшний день в мире ...

Среди домашних животных глистные заболевания ...

Аспирин – это незаменимое лекарство ...

Температура тела у кошек – ...