Какая память у котов?

5156Pavel

Есть ли у кошек память? Вопрос, ответ на который волнует всех владельцев усато-полосатых питомцев. Действительно, если о физиологическом строении кошек нам известно всё, то вот свойства памяти наших мурлык пока еще остается для нас загадкой.

Есть ли у кошки способности к запоминанию

Ученые провели множество экспериментов с участием кошачьих. Полученные данные помогли составить общее представление о том, есть ли у них способность к запоминанию.

© shutterstock

Какая память у кошек сформирована лучше – краткосрочная или долгосрочная? Перед учеными стояла цель выяснить ответ на этот вопрос и в 70-е годы прошлого века группа зоологов провела несколько экспериментов.

Группе голодных кошек показали лакомство. Затем пищу спрятали под перевернутыми коробками. Животные за этим процессом наблюдали. После этого их вынесли из комнаты на 30 минут.

Когда животных вновь пустили, то практически все смогли найти миску с любимым кормом. Делали они это с первого раза. Это доказывает, что у котов, так же как и собак, есть отличная память на недавно произошедшие события (краткосрочная).

У эксперимента была и вторая часть. Условия у нее были те же, но кошек не пускали в помещение в течение 24 часов. Теперь поведение животных было несколько другим: кто-то из них просто сидел, не предпринимая никаких действий, остальные ходили вокруг коробок (словно помнили, что еда здесь, но под какой из коробок – для кошек это было загадкой). Фактически это доказывало, что способность помнить давно прошедшие события практически отсутствует.

Особенности запоминания у кошек

Казалось бы, что долговременная память кошачьих оставляет желать лучшего. Это далеко не так. Оказалось, что представители семейства умеют хорошо заминать, но только избирательно.

Мозг человека способен запоминать множество различных фактов и событий. При этом львиная доля информации нам совершенно не нужна. Кошка же запоминает и в последствии помнит только значимые для нее события и объекты.

Уже однажды ставшая матерью самка прекрасно обслуживает новорожденных котят, поскольку она помнит и знает, как растила их в прошлый раз. И это явное указание на то, что у кошек есть память.

Но после того как котята вырастают и перестают нуждаться в материнском уходе и опеке – они могут питаться и приводить себя в порядок самостоятельно – мать их забывает. Она никогда не узнает их в случае случайного уличного контакта. Животному все равно, кого оно видит перед собой – постороннего кота либо когда-то рожденных и выкормленных сына или дочь.

© shutterstock

Сколько времени помнит кошка

Сколько длится память у кошек? Этот период зависит от важности сохраняемых знаний. Простой пример: кот мгновенно забудет гостя, который побывал в доме хозяина, если он не смог оказать никакого влияния на настроение животного. Но кошка все оставшиеся годы будет хорошо помнить запах незнакомца, который ее либо сильно обидел, испугал, либо был с ней очень ласков и угостил любимым лакомством.

Память у кошек, как уже было сказано, избирательная. Животное будет долго помнить место, где стоит лоток, или звук, с которым открывается дверка холодильника. Причина тому проста: оно считает эту информацию важной для себя.

Объем памяти кошки

Зоологи предпринимали множество попыток подсчитать объем кошачьей памяти, т.е. сколько событий может помнить кошка. Но получить даже приблизительного числа не смогли. Во многих случаях нельзя установить, как действовало животное в той или иной ситуации: использовало знания, хранящиеся в памяти, либо совершало действия инстинктивно.

При этом ученые уверены, что объем кошачьей памяти значительно меньше, нежели у человека. Это должно значить, что животные не способны к запоминанию большого объема информации. Но это снова ошибка.

Если развитый человеческий мозг хранит в себе огромное количество совершенно ненужных знаний, тогда как кошачий «помнит» исключительно о том, что действительно нужно его «владельцу». Кошки обладают памятью и она намного совершеннее человеческой, поскольку мозг животного «умеет» отсеивать всю лишнюю информацию. Но при этом надежно бережет жизненно значимые события и знания.

События и время

Не стоит забывать и о событийной форме кошачьей памяти. Здесь наши питомцы совершенно на нас не похожи. Кошки пользуются нужными им знаниями исключительно в тот момент, когда они в этом действительно нуждаются. Память же человека позволяет нам извлекать информацию в любое время, вне зависимости от ситуации.

Условно это выглядит следующим образом. Кошка никогда не вспомнит о событии либо факте до того момента, пока не столкнется с подобной ситуации повторно. Животные не умеют мечтать и фантазировать, и пользуются своими знаниями только при необходимости.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любое домашние животное может вызвать ...

Для лечения различных заболеваний в ...

Перед любым владельцем встает первоначальная ...

Если появились белые червячки в ...