Почему не приживаются коты в доме?

8030Pavel
1

Очень часто в жизни владельцев кошек и котов происходит печальное и необъяснимое явление – их питомцы пропадают без следа. Причем это может иметь некоторую закономерность. Например, в определенных домах не приживаются кошки определённого цвета или пола. Существует несколько ответов на вопрос почему не приживаются коты в доме и прежде чем заводить питомца, нужно изучить этот вопрос. Есть несколько вариантов исчезновения животного, некоторые из них являются естественными, например старость и смерть.

Но некоторые варианты не имеют явных причин:

  • Уход животного в определенном возрасте,
  • Заболевание,
  • Голодовка.

© shutterstock

Все эти действия непонятны человеку, ведь все, что он делает, направлено на нормальное «приживание» кошки и ее поведение (то, что она не приживается) вводит в ступор. Но, важно понимать, что причина такого поведения котов всегда есть и ее важно понять, прежде чем заводить любимца.

Причины ухода кошек

  • Не приживается из-за домовых. Одно из объяснений того, что животное не приживается носит мистический характер. Дух дома не принимает животное той или иной масти. Можно не принимать такие фантазии, но, зачастую иных причин просто невозможно найти. В таком случае уходить будут кошки определенного пола или цвета. Какая-то определенная масть будет «к дому» и все будет хорошо. Как объяснить такое явление без обращения к мистике? Кошки по природе хищники. По этой причине у них отлично развиты многие органы чувств значительно лучше, чем у людей. Возможно, кошку не устраивает запах в доме, люди, которые периодически в нем бывают, что заставляет ее покинуть жилище и найти более благоприятное место. Кошки не приживаются в домах с повышенным уровнем химических реагентовв воздухе.
  • Еще одна мистическая причина – большое количество проблем и заболеваний хозяина. Считается, что кошки способны «забирать» негативную энергию на себя. Если негатива исходит слишком много, то она, забрав все что смогла, унесет его с собой. Хозяин считает что кошка не прижилась. Вероятнее всего, такая кошка погибнет вдали от дома. Люди, знающие о такой миссии кошек, часто их заводят именно для этого. Как только ушла одна, тут же заводят новую, чтобы не оставаться без защиты.
  • Неправильное питание. Многие люди уверены, что кошка в доме должна либо ловить мышей, либо есть то, что ест сам человек. При этом не учитывается, что человек – всеядный организм, а кошка – хищник. Неправильное питание или голодовка будет стимулировать животное искать более благоприятные условия для проживания.
  • Частые прогулки. Нередко, особенно если кошка живет в деревенском доме, она может свободно покидать дом. При этом, хозяин руководствуется убеждением, что она не уйдет далеко. Но, по многим исследованиям установлено, что маршруты кошек могут занимать значительные территории. Вдали от дома кошка может оказаться в опасных условиях: например, непривязанная собака, не любящая кошек, автомобили, проезжающие по трассе с высокой скоростью. Эти факторы человек не может учесть, потому что не обладает достаточной информацией о территории таких размеров. В таком случае картина будет всегда одинаковая: кошка ли кот ушли из дома, но не вернулись. Человек заводит все новую и новую кошку, а причина их исчезновения не меняется.
  • Очень часто коты и кошки уходят в определенном возрасте – через год или полтора. Это связано с естественным ритмом жизни кошек. В этом возрасте в природе коты выходят из-под опеки родителя и переходят к самостоятельной жизни. Нередко, домашний котенок в таком возрасте расценивает дом хозяина как «родительский» и отправляется в самостоятельную жизнь. Главное в такой ситуации – не пропустить момент, ведь это не навязчивая мысль и вскоре желание покинуть дом пропадает.
  • Противники мышей. Эта причина особенно актуальна для городов. Многие люди не заводят кошек, а от грызунов раскалывают яд. Кошка такое вещество есть не будет. Но, мышь не погибает сразу, какое-то время она будет бегать по открытым территориям в агонии, становясь легкой добычей. Кошка всегда будет ловить мышь, особенно если это не сложно и тогда яд попадает в организм кошки. Человек думает, что в доме не приживаются кошки, а на самом деле, они постоянно оказываются случайно отравленными.
  • Недоброжелатели. Среди людей есть и такие люди, которые жестоко обращаются с животными, расставляют капканы или просто отлавливают. Это одна из самых неприятных причин гибели любимого питомца, но именно она нередкая в нашем обществе. Такая ситуация может случиться и в городе и в деревне. Как правило, такими людьми являются подростки или пожилые агрессивные люди. Это может быть сосед, которому не нравится запах, шерсть или шум от питомца. Кроме прямого воздействия таких людей на питомца, может быть косвенное: кошка не приживается рядом с такими людьми, а испытывает постоянный стресс и в результате уходит.

© shutterstock

В большинстве случаев, кошка не погибает сразу. Но есть один известный факт – больная, раненая кошка не возвращается домой. Она уходит подальше, чтобы залечить раны или умереть. Если она вылечивается, то она вернется, в ином случае, ее больше никто не увидит. Таким образом, причина «неприживания» может быть легко устранима или решаема, но, так как человек больше не видел своего питомца, то он и не знает, почему он пропал.

Иногда кошки после серьезного стресса приживаются в новом доме и остаются в нем, если их все устраивает.

Кроме перечисленных причин «неприживания» есть и те, которые связаны непосредственно с домом или его владельцем. Некоторые дома никогда не подвергались дезинфекции. Если в помещении достаточно темно и влажно, то он будет отличным местом для развития большого количества микроорганизмов. Многие из них являются переносчиком различных заболеваний. Кошки в таком доме не будут жить не потому что их выгоняет домовой, а из соображений безопасности. Животные могут определять источник опасности. Если в доме неблагоприятный микроклимат, они покинут его. В противном случае кот погибнет от болезни. Если хозяин не устанавливая причину исчезновения или гибели питомца, заводит нового кота или кошку, произойдет то же самое. В доме, в котором не проводится дезинфекция, кошки никогда не приживаются.

Советы по сохранению питомца

Если в доме не приживаются кошки, то следует постараться понять причину и устранить ее. Кроме этого, есть некоторые действия, которые помогут предотвратить потерю кошки или кота.

  • Правильное питание. Необходимо следить за правильным рационом животного, чтобы ему было комфортно в доме. Тогда ему не придется искать себе пропитание за пределами жилища.
  • Постоянное наблюдение. Недопустимо выпускать кошку на самовыгул. Траектория ее путешествия непредсказуема, так что следует следить за ее маршрутом. В городе не рекомендуется выпускать питомца из дома вовсе. Так как в городах намного больше факторов риска, таких как автомобильные трассы и бездомные собаки. Если такое содержание питомца не устраивает человека, то ему не следует заводить кошку, так как он не несет ответственности за ее жизнь. Кошки не приживаются в домах, если за ними нет контроля.
  • Кастрация. Коты уходят из дома чаще кошек (реже приживаются), потому что природный зов заставляет их искать партнершу. Такие поиски могут завести питомца далеко от дома, где он может оказаться в одной из описанных ситуаций. Кастрация может решить эту проблему, потому что причин для ухода из дома у кота не будет. Еще одним положительным моментом при этом будет то, что кот перестанет метить территорию неприятным запахом.
  • Во многих домах хорошо приживаются коты без каких-либо операций. Достаточно в доме иметь живое растение или экстракт валерьяны. Его запах совпадает с феромонами кошек, поэтому отвлекает питомца от прочих похождений. Правда, есть вероятность более агрессивного и неадекватного поведения кота, ведь он будет стараться обнаружить объект, издающий пленяющий аромат.
  • Ошейник с адресом. В мире много добрых людей, которые находят кошку вдали от ее дома. Иногда они развешивают объявления, просматривают те, что уже есть или относят его в питомник (в нем кошки не приживаются, а выживают). Они могли бы вернуть питомца хозяину, если бы знали, где он живет. Если на кошке есть ошейник с адресом, вероятность ее возвращения становится значительно выше. Важно после возвращения питомца найти причину «неприживания» любимца, иначе он снова уйдет.
  • Чипирование. В Европе чипирование распространенная практика ухода за своим питомцем. Там нет рассуждений «приживаются или не приживаются», только сухие факты – правильный или неправильный уход. В тело кота или кошки вживляется микрочип, который легко отследить по компьютеру. Так, человек всегда может знать, где находится его подопечный и найти его в случае пропажи. Такие чипы практически не ломаются, а сам кот не сможет его удалить, поэтому это надежный способ контроля за передвижениями питомца. Коты приживаются, если к ним проявляют должную заботу и внимание.

© shutterstock

Иногда негатив, исходящий от обитателей дома, мешает кошке прижиться. Например, многие люди уверены, что черная кошка является плохой приметой и принесет несчастья в дом. Такие люди будут постоянно проявлять агрессию по отношению к такой кошке: злобные взгляды, предостерегающие позы, звуки.

В природе кошки определяют свою территорию не только метками, но и ритуальными сражениями, которые как раз проявляются в демонстрации силы перед соперником. Человек сильнее кота, поэтому постоянные выпады она расценит как обозначение своей территории и будет вынуждена покинуть «чужую» территорию. Кошки это животные, не признающие человека хозяином, а лишь живущие рядом с ним. Так что отрицательные посылы могут стать причиной ухода. Вблизи источника силы кошки обычно не приживаются.

Таким образом, прежде чем завести питомца, необходимо оценить свои возможности по обеспечению безопасности питомца, понять ответственность за его жизнь и изучить все возможные риски, с которыми можно столкнуться при его содержании. Только после этого можно заводить кота или кошку. Питомцы приживаются в домах, где они не испытывают стресс, имеют достаточный уход и заботу.

Комментарии
  1. у меня коты живут 1,5года как все равно дом проклят ,их и любишь и корма какие хотят ,но потом либо машина собьёт либо собака хребет перекусит уже пробовала и кастрировать и так оставляла всё равно погибают ,почему

  2. так же кошка живет коты умираю либо уходят! что происходит не пойму!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки могут служить не только ...

Хозяева пушистых братьев наших меньших ...

Уже не одно столетие, кошки ...

Многих хозяев, которые вместо посещения ...