Как лечить Гемобартенелез у кошек?

4786Pavel

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Haemobartonella felis (эперитрозоон). Его часто называют инфекционной анемией. Это одно из самых опасных заболеваний питомца, в частности из-за того, что симптомы гемобартонеллеза у кошек могут практически не проявляться и животному вовремя не будет оказана медицинская помощь. Болезнь может долгие годы одолевать носителя или в короткие сроки привести к его гибели, поэтому об этом недуге нужно знать и следить за состоянием любимца.

Важная особенность возбудителя заключается в том, что он является внутриклеточным паразитом, не выживающим в окружающей среде. Это единственный фактор, который сдерживает массовое развитие гемобартонеллеза. Она передается только непосредственно при контакте с носителем.

© shutterstock

Причины болезни

Как и многие инфекционные заболевания, гемобартонеллез переносится возбудителями и переносчиками. Существует несколько основных механизмов заражения:

  1. Попадание крови и слюны от зараженного гемобартонеллезом кота. Если кошка часто находится на улице, то она может вступать в перепалки с другими котами за территорию или самку. В этом случае, ранения, нанесенные зараженным животным наверняка будут содержать инфекцию.
  2. Укусы переносчиков гемобартонеллеза. Многие микроорганизмы, прежде чем попасть в организм основного хозяина, пользуются «услугами» переносчиков. Для кошек наиболее опасными являются блохи и клещи. Первые могут попасть на шерсть кошки от другого животного или в почвы, на которой они часто оказываются после гибели предыдущего носителя. Клещи в весенний период «подстерегают» жертву на высоких травинках и так же могут быть носителями опасной болезни. В некоторых случаях, переносчиками гемобартонеллеза выступают комары.
  3. В некоторых ветеринарных клиниках недостаточно аккуратно обращаются с оборудованием, в результате чего, на инструментах или в крови для переливания могут оказаться патогенные клетки гемобартонеллеза. Так что безобидное посещение ветврача обернется серьезной болезнью.
  4. Если кошка уже заражена бактерией гемобартонеллеза, она наверняка передаст это котятам во время беременности или во время вскармливания молоком. Так как у котят еще не сформирован устойчивый иммунитет, они погибают в самые короткие сроки.

Основные симптомы болезни

Признаки гемобартонеллеза у кота могут проявляться с различной выраженностью, при этом, внимательный хозяин сможет заметить даже незначительные изменения. При развитии заболевания у котов происходит:

  • Потеря веса,
  • Низкая активность,
  • Слабость,
  • Безучастность к любым событиям.

Если явных причин такого поведения животного нет, то следует обратиться к ветеринару или проверить клинические симптомы болезни гемобартонеллез. У кошки будет повышенная температура, учащенное дыхание и сердцебиение, отсутствие аппетита, желтушность и бледность ротовой полости. В некоторых случаях, животные начинают употреблять в пищу несъедобные объекты – песок, пакеты, тряпки. Причем действие становится навязчивым. У кота будет постоянная жажда.

Особенность симптомов гемобартонеллеза заключается в том, что они не являются специфическими. Такое поведение и результаты анализов животного могут наблюдаться при многих других видах болезней. Это одно из самых опасных свойств гемобартонеллеза. Поэтому, внимательному владельцу кошки, при появлении перечисленных симптомов следует, кроме основных анализов, провести микробиологический анализ крови на выявление возбудителей болезней. Это наверняка поможет установить точный диагноз.

Гемобартонеллез может протекать в двух основных формах: острая и хроническая. В первом случае, симптомы будут очень слабо проявляться и влиять на животное постепенно. Такая форма может длиться несколько лет. Острый вариант болезни гемобартонеллез протекает стремительно и, как правило, приводит к летальному исходу за несколько недель, не считая инкубационный период.

© shutterstock

Как действует возбудитель болезни

Бактерии гемобартонеллы (возбудители гемобартонеллеза) поселяются на поверхности или внутри эритроцитов. Это красные кровяные тельца крови, ответственные за перенос кислорода и углекислого газа. В первое время, пока вредитель не размножился в достаточной мере, будет проходить инкубационный период, никак не меняющий состояние животного. Такой период может длиться от 8 до 20 дней, в зависимости от возраста и животного, активности иммунной системы и наличия прочих заболеваний в данный момент.

После того, как возбудителей заболевания в крови становится слишком много, они занимают большую часть эритроцитов, так что они перестают выполнять свою функцию. Из-за этого развивается малокровие или анемия.

Часто в случаях носительства гемобартонеллеза у кошек происходит адаптация возбудителя к биоритму носителя. У бактерии нет миссии убить своего хозяина ведь после гибели кошки погибнут и все клетки бактерий в нем. Поэтому после первого обострения симптомы могут исчезнуть и животное будет чувствовать себя нормально. Но, болезнь может проявить себя в случае стрессовой ситуации: операция, роды, заражение другим возбудителем ослабит иммунную систему животного и кошка может погибнуть.

Лечение

Нельзя приступать к лечению гемобартонеллеза без обращения в ветеринарную клинику. Любое лекарство имеет побочные действия и неправильно поставленный диагноз может стать причиной гибели. Если диагноз установлен, то, как правило, кошке прописывают курс антибиотиков и специальную диету. Антибиотики направлены на уничтожение возбудителя гемобартонеллеза.

Кроме уничтожения фактора заболевания, кошке необходимо обеспечить восстановление ионного баланса организма. Для этого прописывается курс витаминов и микроэлементов, а так же диета, содержащая продукты с необходимыми веществами.

Если болезнь гемобартонеллез проходит активно или была сильно запущена, кошке может понадобится переливание крови. Для этого лучше всего использовать кровь родственной кошки, предварительно проверив ее на наличие возбудителей гемобартонеллеза.

© shutterstock

Профилактика

Если животное заболело гемобартонеллезом, ему необходимо оказать правильное лечение, но чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать ряд правил по предупреждению заражения кошки:

  • Исключение контактов с больными гемобартонеллезом котами. Домашние кошки не должны постоянно путешествовать по улице, особенно если они проживают в городе. Котов не стоит выпускать во время гона, так он, наверняка, будет участвовать в драках, кошкам лучше не покидать жилище во время гона.
  • Исключение вероятности укуса переносчиком болезни. В настоящее время существует значительное количество средств, предохраняющих животных от паразитов – ошейники, масла, спреи и даже комбинированные препараты. Перед выгуливанием следует применить такое вещество, в весенний и ранний летний период – от клещей, на протяжении всего летнего периода – от комаров и блох. В зимний период на снегу блохи способны выживать до получаса, так что, в местах массового скопления животных инсектицидные средства следует использовать даже зимой.
  • Правильное питание. Иммунная система животного при нормальном развитии способна сама справится с источником болезни. Для того чтобы барьеры работали в полную силу, в животное должно получать достаточное количество питательных веществ, минеральных солей и витаминов.
  • Соблюдение правил гигиены. Для домашних питомцев установлены четкие сроки, в которые необходимо проводить профилактику блох. Кроме того, если вы заметили соответствующее поведение в промежуточный период – кошка постоянно чешется – необходимо повторить курс. В весенний период (май, начало июня) особенно высок риск встречи с клещами. В это время после каждой прогулки следует осматривать питомца и мыть его с шампунем против клещей. Эти насекомые достаточно медленные, так что если внимательно осмотреть кота после прогулки, можно избежать негативных последствий. Так же, в этот период можно сократить количество прогулок или исключить их вовсе.
  • Если кошка породистая и есть цель разводить котят, необходимо провести необходимые анализы на установление наличия гемобартонеллеза у кошки и ее партнера, чтобы котята были совершенно здоровыми. Таких кошек не следует вообще выпускать на улицу.

Опасно ли для окружающих

При обнаружении анемии кошек, многие люди начинают опасаться за прочих обитателей дома – других животных, если они есть и самих себя. Нередко это становится причиной избавления от больного животного. Это совершенно беспочвенно, так как данное заболевание является видоспецифическим. Оно ни в коем случае не передастся ни собакам, ни хомякам, ни тем более, людям.

Поэтому, даже если в доме есть ребенок, не стоит впадать в панику и уничтожать бедного питомца. Лечение кошки, у которой гемобартонеллез можно осуществлять без изоляции от остальных обитателей дома.

Стоит отметить, что у других видов домашних питомцев может развиваться болезнь со сходными симптомами – это так же инфекционное заболевание, которое так же не будет передаваться кошкам или другим животным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда ваша кошка начинает сильно ...

Противогрибковых препаратов для кошек на ...

Заводя себе домашнего питомца, каждый ...

При некоторых заболеваниях домашних питомцев ...