Вакцина Фелиген для кошек

5663Pavel
1

Вакцина Фелиген для кошек в ветеринарии применяется широко. Она позволяет сформировать у животного стойкий иммунитет к основным опасным вирусным инфекциям в течение 20 суток после того, как была поставлена прививка. Стойкость к заболеваниям у животного сохраняется на 12 месяцев, после чего требуется проведение ревакцинации. Производитель препарата французская фирма Vibac (вирбак).

В лечебных целях препарат не применяется, так как в нём нет антител против вирусных инфекций. Он может только приучить организм животного к вирусам и научить его вырабатывать против них антитела самостоятельно. Вакцина полностью безопасна и практически никогда не вызывает побочных действий. Переносится она кошками отлично.

© shutterstock

Описание вакцины

Средство является двухкомпонентной вакциной, которая позволяет защитить кошку от основных заболеваний. Вакцина Фелиген CRP коту не навредит. Онасодержит живые ослабленные вирусы, вызывающие такие болезни:

  • панлейкопению,
  • кальцивироз (калицивирусная инфекция),
  • ринотрахеит вирусный,
  • герпесовирус 1 типа.

Второй компонент препарата (используется не всегда) содержит убитый вирус бешенства. Первый компонент вакцины может использоваться и самостоятельно вместе со специальным растворителем, так как выпускается в форме порошка. Он является живой вакциной.

Используемые для получения вакцины Фелиген вирусы культивируются на клетках лёгкого кошки, что делает их максимально эффективными в профилактике заболеваний именно у этих домашних животных. Вирусы присутствуют в сухом компоненте, который выглядит как пористая однородная масса белого или чуть желтоватого цвета. Разводят средство в растворителе, который идёт в комплекте с сухим веществом. Ввести полученную суспензию необходимо сразу же после приготовления.

Сохраняться вакцина может без потери своих качеств в течение 24 месяцев, если соблюдаются все условия. Использовать для кошек Фелиген после истечения срока годности запрещается.

Храниться вакцина должна при температуре от +3 до +9 градусов в тёмном месте. Не допускается даже кратковременное замораживание вакцины Фелиген. Из-за этого наименование данного препарата есть не во всех ветеринарных аптеках.

© shutterstock

Меры безопасности при вакцинации

При использовании для кошек вакцины Фелиген необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Несмотря на то что живые вирусы в вакцине не опасны для человека, как и убитый вирус бешенства, всё же не стоит пренебрегать рекомендациями.

Делая кошке прививку, надо находиться в тонкой одежде, которую при необходимость (если попал раствор Фелиген) легко постирать. На руки желательно надеть медицинские перчатки.

Препарат вводится кошке подкожно в области холки. Для того чтобы животное не исцарапало делающего прививку, необходимо привлечь ассистента, который будет держать кота, не позволяя ему кусаться и царапаться. При отсутствии помощника удобно прививать кота, засунув его в рукав толстой куртки, из которого ему будет сложно высунуть лапы.

Если растворённая вакцина Фелиген попала на слизистые, то их необходимо незамедлительно промыть большим количеством прохладной воды.

Подготовка кошки к вакцинации

Прежде чем делать коту прививку используя вакцину Фелиген, необходимо правильно подготовить животное к процедуре. Без этого питомец может сильно переболеть прививку и не выработать достаточно крепкого иммунитета к привитым штаммам. Прививать кошек средством Фелиген разрешено с возраста в три месяца. В этот момент в организме котенка уже нет защитных антител, полученных с материнским молоком, и ему необходимо обеспечить качественную защиту. Важно успеть сделать прививку до того момента, как начнётся смена зубов.

За 10 дней до введения вакцины котёнку следует дать средство от глистов и обработать от блох. Для того чтобы животное хорошо перенесло процедуру вакцинирования, оно должно быть крепким, а паразиты только ослабляют организм кошки. Также полезно за 5 дней до прививки ввести питомцу препарат Лигфол, который способствует активации работы иммунной системы и формированию особенно сильного иммунитета.

© shutterstock

В день прививки очень плотно кормить кота не следует, так как, пусть и очень редко, но вакцина Фелиген для кошек может вызывать у них рвоту. Если через 2 часа после прививки её не появилось, то можно не боясь покормить питомца.

Противопоказания к вакцинации с применением средства Фелиген

Ставить прививку кошке с применением вакцины Фелиген или любой другой можно не всегда. Имеются противопоказания, которые недопустимо нарушать. К вакцине для кошек Фелиген есть такие противопоказания:

  • смена зубов у котёнка;
  • Возраст животного менее 8 недель – инструкция к препарату допускает при необходимости вакцинацию с 2 месяцев, но оптимальный возраст для прививки 3 месяца;
  • период восстановления кошки после болезни или операции;
  • проведение операции менее чем через 3 недели после предполагаемой даты прививки;
  • беременность;
  • выкармливание котят;
  • период линьки;
  • переезд менее чем через 3 недели после предполагаемой даты прививки;
  • общая ослабленность кошки.

Полным противопоказанием к проведению вакцинации препаратом для кошек Фелиген является его непереносимость организмом животного и тяжёлые состояния питомцев при онкологических заболеваниях, когда они уже доживают последние месяцы.

Перед введением препарата животное должен осмотреть ветеринарный врач с целью выявления проблем со здоровьем. Если они есть, то прививку не делают.

Возможные осложнения и передозировка

Осложнения после проведения вакцинации у кошек с применением средства Фелиген возникают крайне редко. Нежелательные последствия могут появиться в том случае, если у кошки имеется аллергическая реакция на вакцину. В такой ситуации потребуется срочное введение антигистаминного препарата.

© shutterstock

Для того чтобы не пропустить возникшую аллергию, важно внимательно следить за состоянием питомца в ближайшие 4-6 часов после введения состава. Незначительное повышение температуры – это не осложнение, а нормальная реакция организма на введение препарата.

Если случайно вверено больше вакцины, чем требуется кошке, то ничего страшного не произойдёт. От этого не появится симптомов болезни и не изменится процесс выработки иммунитета. Если неизвестно, была ли кошке в нужное время сделана прививка, можно без опасения провести повторную вакцинацию препаратом Фелиген, так как это не повредит здоровью животного. Дальнейшая ревакцинация должна проводиться от даты последней прививки. Вакцинировать кошку Фелигеном надо 1 раз в год.

Вакцина для кошек Фелиген позволяет обеспечить питомцам надёжную защиту от основных опасных болезней, которые при отсутствии у животного иммунитета могут привести даже к его гибели. Профилактика против вирусных поражений не возможна без прививок.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С давних пор кошки жили ...

Жители России все чаще пользуются ...

Длинношерстные кошки – это настоящие ...

Кошки удивительные существа. Им приписывают ...