Инструкция по применению Веракола для кошек

4983Pavel

Инструкция по применению Веракола для кошек обычно хорошо знакома тем, у кого питомец имеет слабый кишечник. Этот гомеопатический препарат решает большинство проблем желудочно-кишечного тракта и позволяет быстро восстановить хорошее состояние животного. Действие лекарственного средства длительное, что важно при склонности животных к спазмам кишечника. Эффективно лекарство как для кошек, так и для собак.

Состав Веракола

Состав лекарственного средства Веракол, применяемого для кошек, преимущественно растительный. Основные действующие вещества (согласно описанию средства) в составе лекарственного препарата следующие:

  • горькая тыква – способствует устранению кишечных спазмов и болей в желудке;
  • мышьяк белый – помогает восстанавливать правильную микрофлору кишечника и уничтожает болезнетворных бактерий, которые провоцируют дисбактериоз;
  • белая чемерица – помогает снять рвоту и устранить тошноту у кошек, а также чрезмерное выделение слюны;
  • щитовидный ноголистник – обеспечивает лекарственному препарату желчегонное и послабляющее действие.

© shutterstock

Выпускается лекарственное средство в таблетках, растворе для инъекций или каплях. Форма Веракола не влияет на его положительное действие на организм кошек. В каком виде давать кошке лекарственный препарат, хозяин выбирает в зависимости от того, как ему это удобно.

Показания к применению Веракола для кошек

В ветеринарной практике лекарственное средство Веракол показано к применению при лечении у кошек гастритов и гастроэнтерита. Также не редко используют средство и для избавления животного от колита (частое заболевание уличных кошек). При отравлениях препарат способствует снятию рвоты.

Несмотря на некоторое послабляющее действие, состав применяют и при поносах у кошек, так как Веракол способствует уничтожению болезнетворных бактерий, которые нарушают микрофлору кишечника.

Противопоказания к использованию Веракола для кошек

Противопоказания и побочные действия у лекарственного средства для кошек Веракол отсутствуют, из-за чего его можно без опасения давать своему питомцу. При этом важно очень точно соблюдать дозировку препарата и не превышать рекомендованного ветеринаром курса лечения.

Иногда ограничением к применению препарата Веракол для котов называют его непереносимость. Однако в ветеринарной практики таковые пока не регистрировались.

Инструкция по применению

В зависимости от того что произошло с кошкой и какой диагноз ей поставлен, Веракол применяют в большем или меньшем количестве. По общим рекомендациям дозировка Верокола котам такая:

  • 0,1мл на 1 кг веса кошки при введении препарата в виде инъекций;
  • 1 капля на 1 кг веса кошки при использовании капель для перорального приема. Для очень крупных кошек дозировка может немного увеличиваться.

© shutterstock

В форме раствора для введения при помощи уколов Веракол для кошек используют по следующим схемам:

  • гастрит и гастроэнтерит в острой форме — 2-3 инъекции в сутки на протяжении 5 дней;
  • хронический гастрит или гастроэнтерит – 1 укол в день в течение 1 месяца;
  • отравления кормом (не ядами) – 1-3 укола в день, в зависимости от интенсивности симптомов, до полного выздоровления питомца;
  • понос — 1 укол в день до выздоровления. В особо тяжёлых случаях можно ставить два укола в сутки.

Капли Веракол для приёма кошками перорально применяются так:

  • гастрит и гастроэнтерит – 3 раза в день: в острой форме на протяжении недели, в хронической на протяжении месяца;
  • поносы и отравления – 3 раза в день до полного выздоровления кошки и ещё 1 день для предупреждения появления повторной симптоматики.

Капли лучше всего давать питомцу до еды. Это позволяет действующим веществам из состава препарата всосаться намного быстрее и оказать на организм кошки максимально эффективное действие. Лечение в этом случае максимально эффективное.

Если используется лечение кота таблетками Веракол, то их дают по 1 штуке по той же схеме, что и капли. Скормить их можно не только натощак, а и с небольшим количеством корма – на их усвоение пища, в отличие от капель, не повлияет. Давать кошке таблетки Веракол не очень удобно.

Достоинства препарата Веракол для кошек

Популярность препарата Веракол связана с его положительными свойствами. Основными плюсами использования данного средства являются:

  • быстрота действия – улучшение в состоянии питомца заметно уже через сутки;
  • совместимость со всеми лекарственными препаратами, которые используются при лечении животных;
  • отсутствие противопоказаний и возможность применения даже у котят и старых кошек;
  • отсутствие побочных действий;
  • доступная цена.

Веракол не имеет аналогов, и его нельзя заменить иными препаратами. При лечении кошек средство зарекомендовало себя как высокоэффективное при большинстве проблем с кишечником.

Отзывы владельцев кошек, которым рекомендовали лечить питомцев Вераколом только положительные. Дав лекарства два-три раза, они наблюдают значительное улучшение в состоянии питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пород короткошерстных кошек гораздо больше, ...

Когда кошка прижимает уши к ...

Большое значение для кота и ...

Кошки – существа удивительные. Они ...