Как лечить свищ у кота?

5817Pavel

Как лечить свищ у кота, знает каждый ветеринарный врач, а вот для хозяина такая проблема со здоровьем у питомца представляет большие сложности. Свищ – это канал, который соединяет внутренний орган (преимущественно полый) с внешней средой. Также свищом называют и канал, который соединяет между собой две полости. Такие каналы являются не естественными, а патологическими, возникающими на фоне различных болезней. Выстилаться внутренняя поверхность свища может эпителиальной или раневой тканью. Внешне он чаще всего выглядит у кошки, как свежевскрывшийся нарыв.

Часто, путая свищ с гнойником, хозяева начинают проводить самолечение кошки, что в итоге только усугубляет состояние больного животного. В тяжёлых случаях неправильное лечение и отказ от обращения за помощью к ветеринарам приводят к тому, что кот погибает. Основное осложнение, которое возникает на фоне свища, – это сепсис. При заражении крови животное спасти почти невозможно даже в условиях самой современной ветеринарной клиники.

© shutterstock

При малейшем подозрении на наличие патологического явления надо срочно показать питомца ветеринару. Только специалист сможет провести правильное лечение и восстановить здоровье кота.

Виды свищей

Ветеринарными врачами все свищи классифицируются по двум показателям: причинам появления и месту локализации.

В зависимости от причины появления, свищи разделяют на 2 группы.

  • Приобретённые – появляются в процессе жизни из-за различных травм, заболеваний, операций и гнойных процессов. Такой свищ выстилает раневая ткань. Эти каналы опасны для животного и могут приводить к тяжёлым последствиям. Они часто воспаляются, ещё более усугубляя состояние больного кота. Обязательно срочное лечение.
  • Врождённые – их формирование вызвано пороками, которые произошли в процессе внутриутробного развития котёнка. Такой канал может быть прямым или изогнутым, и обязательно выстеленным полноценной эпителиальной тканью. Через подобный свищ отходят биологические жидкости кошки, такие как слюна, моча или желчь. Чаще других диагностируется пупочный свищ, которые соединяет брюшную полость с пупком котёнка. Опасность канала в том, что через него легко может проникать инфекция. Сам же по себе этот свищ не представляет угрозы для кошки.

По месту локализации свищи разделяются на 7 групп.

  • Слюнные (это свищ на щеке у кота) – появляются как следствие воспаления в области корней зубов, ушей, слюнных желёз и щёк. Такой свищ представляет наименьшую опасность для жизни кошки и достаточно хорошо поддаётся лечению.
  • Толстой кишки (каловый свищ у кошки) – возникают из-за травмы или после неудачной операции и выводят не гной, а кал. В зависимости от состояния животного, могут лечиться или оставляться в том состоянии в каком есть.
  • Гнойные – формируются из-за расплавления гноем тканей и позволяют отводить его из глубоких областей воспаления. Наиболее часто возникают у домашней кошки или собаки. Обычно страдает лапа животного.
  • Мочевые – такие каналы появляются из-за травмы и могут иметь место на мочеточнике, мочевом пузыре или уретре.
  • Кишечные – формируются в тонком кишечнике, его верхнем отделе. Причины появления таких каналов: травма, непроходимость кишечника, неудачно проведённая операция или опухоль.
  • Желчные – наиболее сложные в лечении и болезненные свищи. Через них происходит выделение желчи. Причиной для формирования такого канала в большинстве случаев является травма.
  • Параанальные – возникают на фоне длительного не лечёного воспаления параанальных желёз, которое может возникнуть из-за травмы, переохлаждения или бактериального инфицирования.

После осмотра животного ветеринарный врач сможет поставить коту правильный диагноз и назначить оптимальное для конкретного случая лечение. Оно может быть оперативным или консервативным в зависимости от того, что послужило причиной для появления свища и какое состояние у животного диагностировано.

Если появился свищ у кота на лапе, то, скорее всего, в глубине тканей присутствует инородный предмет вызывающий воспаление. Также явление отмечается и при тяжёлом переломе, который не сросся.

В чём отличия от абсцесса

Хозяева, которые столкнулись со свищом у кошки, часто путают его с абсцессом. В действительности же эти два явления кардинально разнятся и лечатся не одинаково. Внешне нарыв (абсцесс) выглядит как бугорок с натянутой кожей, в центре которого при нажиме выделяется гной. После вскрытия абсцесс быстро сдувается и рана зарастает.

© shutterstock

Свищ же выглядит как глубокое воронкообразное отверстие, из которого могут выделяться не только гной, но и кал, а также физиологические жидкости. Очищение канала и его заживление без лечения не происходит. По ходу одного канала могут образовываться и новые отверстия, которые будут помогать ещё большему отхождению содержимого полости.

Если хозяин внимательно осмотрит кошку, то он без труда сможет понять, свищ или абсцесс имеет место у питомца. Если определён свищ, то его не обрабатывают, а незамедлительно отправляются с питомцем в ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи. Введение в свищ какого-либо лекарственного средства, в том числе антисептика, может стать причиной опасных последствий. Только ветеринар должен принять решение, какое лекарство допустимо вводить в канал.

Лечение свища

Чтобы начать полноценное лечение свищей у кошек требуется диагностика, которая устанавливает причину появления проблемы. После этого назначается необходимая терапия. Для нее используются разные методы.

  • Очищение тканей от инородных предметов, которые вызвали глубинное воспаление и формирование свища, и удаление омертвевших тканей и санация полости воспарения. Такое лечение хирургическое и проводится под наркозом. Далее канал регулярно обрабатывается антисептическими средствами до полного заживления. Обработка канала каждый день, обязательное условие, для его заживления.
  • Восстановление правильного оттока физиологической жидкости через естественные пути или специально созданное дренажное отверстие, а не через свищ. После этого патологический канал очищается и ушивается. С больными тканями свищ заживать не будет.
  • Удаление раневых тканей в канале свища при помощи особого инструмента – хирургической ложечки. Это требуется в том случае, если воспаление, вызвавшее свищ, уже прошло, а он не заживает из-за патологических тканей, выстилающих его канал. Для зарастания, свищевой канал у кота должен быть чистым.
  • Введение через канал в очаг воспаления лекарственных препаратов, стимулирующих заживление тканей. Такое действие необходимо, когда свищ возник по причине ранения. Часто в этом случае полость не гнойная, а для заживления её у организма просто не хватает сил. Обычно с подобным явлением сталкиваются хозяева старых котов, или серьёзно ослабленных каким-либо хроническим заболеванием. Терапия в этом случае может продолжаться достаточно долго.
  • Ушивание свища. Проводится при врождённых каналах, которые покрыты здоровым эпителием. Для этого, если имеется воспаление, его пролечивают при помощи лекарственных препаратов. Далее удаляется здоровый эпителиальный слой в канале, и проводится его сшивание по специальной методике. Рецидивов при этой форме свищей не возникает. Период восстановления кошки после подобной операции минимальный.

© shutterstock

В ряде случаев принимается решение не трогать свищ. Это возможно, если состояние животного очень плохое и ему противопоказан наркоз, а свищ может поддерживаться в удовлетворительном виде при помощи лекарственных препаратов. Обычно такое решение принимается относительно старых кошек, страдающих от онкологических заболеваний. Совет, как дома обрабатывать свищ в такой ситуации даст ветеринарный врач.

Профилактика

Специфической профилактики свищей у кошек нет. Для поддержания животных рекомендуется:

  • регулярное профилактическое посещение ветеринарного врача;
  • полноценное лечение всех травм у кошек;
  • поддержание в хорошем состоянии иммунитета животного.

Свищ – это опасное явление, и не стоит ждать, что он пройдёт у кошки сам. Важно обеспечить питомцу правильное лечение, так как только оно позволяет предупредить развитие опасных осложнений. Беспричинно не возникает свищевой канал и потому, обязательно, надо определить, что стало причиной проблемы со здоровьем у кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Немаловажная система как у людей, ...

Коричневая моча у кота не ...

Патология, вызывающая нарушение мочевого оттока, ...

Гингивит – это патология десен, ...