Инструкция по применению Метипреда для кошек

9382Pavel
1

При тяжелых состояниях у животного каждый хозяин стремится как можно скорее помочь своему питомцу, ведь консультацию у ветеринара можно ждать очень долго. В такие моменты на помощь приходит препарат «Метипред» для кошек и котов, который содержит в себе метилпреднизолон, отлично избавляющий от множества заболеваний. Как применять данное лекарство, чтобы не нанести вред здоровью своего питомца? Подробнее в данной статье.

Состав препарата

Ветеринары всего мира уже давно искали средство, способное воздействовать на кору надпочечников, которая вырабатывает вещества, помогающие подавлять воспалительные реакции, а также оказывать противоаллергическое и иммунноподавляющее действие на организм животных.

© shutterstock

К таким открытиям в области фармакологии относится медикамент «Метипред», используемый для кошек и котов. В его составе есть специальное вещество – метилпреднизолон, которое стимулирует выработку гормонов надпочечников и помогает лечить различные заболевания: от артрита и ревматизма до кожных заболеваний, таких как волчанка и дерматит.

Важно! «Метипред» относится к группе гормональных препаратов, поэтому без консультации с ветеринаром применять данное лекарственно средство запрещено! Можно нанести серьезный вред здоровью кота или кошки, вызвав в организме питомца серьезный гормональный сбой!

Форма выпуска

Выпускается «Метипред» в таблетках по 4 и 16 мг. Они упакованы во флаконы из коричневого стекла, в каждом из которых может быть 30 или 100 таблеток, в зависимости от длительности курса лечения.

Также «Метипред» выпускается в виде растворов для инъекций в комплекте с растворителем в ампулах по 4 мл. В пачке 10 ампул.

Хранить препарат нужно при температуре 15-25 градусов по Цельсию в темном месте. Срок годности «Метипреда» – 5 лет с даты изготовления, указанной на упаковке. Отпускается данное лекарство из аптек только по рецепту врача.

© shutterstock

Показания к применению

Инструкция по применению «Метипреда» для кота или кошки содержит в себе следующие показания, при которых назначается данный препарат:

  • астма;
  • язвенный колит;
  • поражения соединительной ткани;
  • сильная тошнота и рвота, спровоцированные нервным расстройством;
  • анафилактический шок;
  • аллергические проявления(любой этиологии);
  • после применения курса радио- и химиотерапии.

Дозировка

Дозировка «Метипреда» для кошек и котов назначается специалистом из расчета 1 мг медикамента на 1 кг веса животного. Соответственно, если кот или кошка весит 4 кг, то ему положена целая таблетка размером 4 мг и т.д. Схема применения – 1 раз в день на срок от 2 недель до месяца. Растворять таблетку нужно в большом количестве воды, а инъекции вводятся подкожно в лабораторных условиях.

При хронических заболеваниях, например, аллергических, дозировка при чихании «Метипреда» для котов и кошек также назначается врачом.

Иногда препарат «Метипред» животным могут назначить пожизненно, постепенно уменьшив дозу до самой минимальной. Однако, данные случаи являются исключением, так как «Метипред» – сильный гормональный препарат. Такой тип лечения может встречаться при постоянных внутренних кровотечениях, которые сопровождают слабого и больного, к примеру, язвой желудка, кота или кошку. Поэтому раз в год стоит проходить необходимые анализы, чтобы выявить степень заболевания и скорректировать курс приема препарата.

© shutterstock

Побочные эффекты

При своей высокой эффективности «Метипред» обладает и побочными эффектами:

  • Нарушения сердечно-сосудистой системы(например, возникновение аритмии, повышение давления).
  • Сбои в работе ЖКТ(икота, метеоризм, диарея).
  • Поражения нервной системы(психозы, нервозность, головокружение и головная боль).
  • Истощение.
  • Нарушения в работе эндокринной системы(сахарный диабет, синдром Кушинга, мышечная слабость).
  • Нарушения в обмене веществ(утомляемость, потливость, спазмы мышц).
  • Аллергические реакции на компоненты препарата.

Таким образом, «Метипред» для котов и кошек является в буквальном смысле спасением, если у животного отказывают лапы или проявляется серьезная аллергия. А с другой стороны, нужно подумать о последствиях приема гормонального препарата, который становится стимулятором коры надпочечников – очень тонкой и сложной системы, вырабатывающей нужные в организме животного вещества, поэтому вмешательство «Метипреда» может как улучшить этот процесс, так и привести к атрофии данного органа.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Паразитирующие черви способны попадать в ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

Диарея, понос или жидкий стул ...

Коты и кошки ярко рыжего ...