Инструкция по применению Интерферона для кошек

9261Pavel
1

Кошачий иммунитет является сложным механизмом, который может внезапно дать сбой, принося животному серьезный дискомфорт. Ведь иммунитет не только защищает вашего питомца от влияния болезнетворных бактерий, но и поддерживает физиологическое равновесие, некий баланс всех внутренних органов. Помочь укрепить иммунную систему смогут, так называемые иммуномодуляторы, например, такое средство, как «Интерферон» для кошек, котов и собак, позволяющий активизировать защитные силы организма животного. Как применять этот медикамент? Подробности в нашей статье.

Состав препарата и принцип действия

Активным веществом данного препарата является интерферон – вещество, способствующее выработке в организме животного специальных макрофагов(полезных бактерий), которые поедают вирусы различных инфекционных заболеваний. «Интерферон» человеческий – первый российский препарат, сделанный из костной ткани человека, который стабилизирует количество белка в моче, а также помогает восстановить иммунную систему при серьезных сбоях.

© shutterstock

Кошки и коты относятся к гипериммунным животным, то есть обладающим прочным и стойким к различным заболеваниям иммунитетом. Только очень слабые и истощенные особи могут страдать иммунодефицитом, поэтому бесконтрольно применять «Интерферон» для повышения защитных сил кошачьего организма не стоит.

Можно серьезно поломать уже устоявшуюся систему, особенно у маленьких котят, которые не имеют такой ярко выраженной защиты. В ветеринарной практике бывают случаи, когда организм котенка начинает страдать аутоиммунной патологией, то есть воспринимать свои же клетки за чужие и бороться с ними, «съедая» себя изнутри.

Форма выпуска и аналоги

Выпускается «Интерферон» в виде порошка, рассыпанного в ампулах по 2 мл. Разводить данный порошок лучше специальной водой для инъекций (стерильной) до отметки на ампуле. Но можно использовать и дистиллированную или кипяченую воду, которую следует остудить. После разведения нужно потрясти ампулу, чтобы порошок полностью растворился.

Хранить препарат нужно при температуре от 4 до 10 градусов по Цельсию. Срок годности «Интерферона» – 2 года с даты изготовления, написанной на упаковке, в которой помещается 10 ампул.

Известными аналогами «Интерферона» являются:

  1. «Амиксин».
  2. «Лаферобион».
  3. «Виферон».
  4. «Назоферон».
  5. «Фелиферон».

Показания к применению

Инструкция по применению «Интерферона» для кошки или кота содержит следующие показания:

  • профилактика и лечение гриппа;
  • профилактика и лечение ОРВИ.

© shutterstock

Именно поэтому «Интерферон» является противовирусным препаратом.

Дозировка

Чем раньше был начат прием «Интерферона», тем больше его лечебный эффект.

Дозировка «Интерферона» кошке или коту назначается ветеринаром после осмотра животного. Наиболее эффективным методом становится закапывание раствора в количестве пяти капель, по очереди, в каждую носовую пазуху животного. Частота применения зависит от тяжести заболевания, но, как правило, применять «Интерферон» нужно 5 раз в день в течение 2-5 дней.

Можно ли «Интерферон» закапывать в глаза кошки? Если у животного наблюдается вирусное заболевание глазных органов, то данный способ также возможен. Дозировку при этом определяет специалист.

Побочные эффекты

При применении «Интерферона» побочных эффектов у котов и кошек выявлено не было, как и противопоказаний. Однако, применять данное лекарство не рекомендуется без консультации ветеринара.

Таким образом, «Интерферон» для кошек и собак становится лучшим иммуностимулирующим средством, позволяющим уверенно побеждать любые респираторные заболевания. Препарат активизирует клетки организма, помогая выстраивать защитный барьер для болезнетворных бактерий и вирусов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как проверить аллергию на кошек? ...

Маленькие котята как дети, они ...

Любые проблемы со здоровьем питомца ...

Не все приобретают кошек в ...