Можно ли лечить кошек водкой?

13153Pavel
6

Рецепты народной медицины с успехом лечат болезни не только человека, но и наших домашних питомцев. Если заболела кошка, а к ветеринарному врачу попасть невозможно в силу определенных обстоятельств, спасают бабушкины рецепты. Наиболее известно лечение кошек водкой.

Лечение чумки

Болезнь котов, известная как чумка, в ветеринарной медицине называется панлейкопения. Это вирусная инфекция, поражающая все органы и системы животного. Заразится может любая кошка, когда-либо бывающая на улице.

© shutterstock

Вирус очень коварен и молниеносно охватывает почти весь организм. Диагностировать чумку очень легко по явным признакам:

  • рвота, рвотные массы желтого или зеленого цвета;
  • водянистый жидкий кал, зеленоватого оттенка;
  • слабость;
  • животное не может есть и пить;
  • учащенное сердцебиение;
  • на 3-4й день болезни в кале и рвотных массах появляется кровь;
  • на теле образуются гнойные раны;
  • лимфоузлы увеличены;
  • кошка дрожит;
  • шерсть становится мокрой и липкой;
  • из носа и глаз обильно выделяется слизь;
  • животное инстинктивно прячется.

Надо знать, что лекарств против чумки нет. Все лечение сводится к поддержанию организма животного. Смертность от этого заболевания составляет более 70%. Поэтому в спасении своих любимцев прибегают к любым средствам.

Водка, как ни странно, помогает. Лечение чумки водкой у кошек спасало, казалось, уже совсем безнадежных животных. Больному животному дают по 1 чайной ложке водки вдвое разбавленной с водой 1 раз в день. Положительная динамика намечается уже через сутки, а на четвертый день кошка будет здорова.

Другой рецепт: берут 20 мл водки, смешивают с одним яичным желтком. Полученное средство дают больному дважды в день. Правда, этот рецепт больше подходит собакам.

© shutterstock

Водку можно заменить спиртом. Но следует помнить, что давать кошке спирт нужно осторожно, использовать только в разбавленном виде.

При чумке важно условие: лечение начинать как можно быстрее. Через неделю животное может умереть.

Лечение обморожения

Холодной зимой кошка может обморозить нос, уши, лапы, хвост. Необходимо сразу оказывать помощь при появлении у питомца признаков обморожения:

  • припухлость и уплотнение;
  • бледность кожных покровов;
  • оттеки и пузыри (тяжелая степень обморожения).

Если у кошки замечены эти симптомы, ее нужно укутать и отнести в теплое помещение. Водка для лечения кошек с обморожением – верное средство спасения. Обмороженные участки промывают водой с мылом и обрабатывают водкой (спиртом или одеколоном). Рекомендуют отогрев производить постепенно, поливая водой, начиная с 18-20°С и, плавно повышая температуру, доводя до 38-40°С. Пораженные участки рекомендуют при отогревании массировать. После нормализации кровотока в сосудах еще раз протирают водкой или спиртом.

Если нет возможности зайти в помещение, отогревайте замерзшее животное своим теплом, растирая руками замерзшие участки тела, и спрятав кошку под курткой. Ни в коем случае не проводите растирание снегом. Это только усугубит положение.

Водка – универсальный лекарь

Лечить кота водкой можно и в ряде других случаев. Например, если питомец поранился. Оказывая первую помощь, сначала нужно остановить кровотечение. Рану обрабатывают перекисью водорода в целях обеззараживания. После этого, место вокруг раны протирают водкой и накладывают стерильную повязку. Произведя необходимые манипуляции по оказанию неотложной помощи, кошку все же нужно показать ветеринару.

Водочные компрессы помогают также при маститах, которые часто случаются у кормящих кошек. Небольшим количеством водки смачивают марлевый тампон и прикладывают к больному месту.

Важно помнить, что лечение народными средствами можно проводить параллельно с методами традиционной медицины. Но когда лечат какое-либо заболевание водкой у кошки, главное не переусердствовать. Водка в данном случае – это лекарство!

Не пренебрегайте советами опытных ветеринарных врачей, и ваша кошка будет здорова.

Комментарии
  1. Благодаря Вашему рецепту я спасла своего котёнка 🙂

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наверное, самая популярная «порода» – ...

При тяжелых состояниях у животного ...

Домашние кошки часто предрасположены к ...

Пересчитать всех, живущих на Земле ...